Санкт-Петербург - Техас

На ляжах Galvestone вы не бывали?

Не-а, к сожалению, пока не плавали, не знаем.

Оксана, от вас недалеко есть чудесное место - “полуподземное” озеро. В нем, вроде как, народ купается
http://www.texasoutside.com/hamiltonpool.htm

2 лайка

В Остине уже третий день идет дождь. Нормальный такой, с громом, молниями. У нас вчера даже свет моргал, и сорвало москитную сетку с окна. Обещали починить.
И температура немного упала - днем 30.
Ездили сегодня в школьную библиотеку книжки сдавать. Прошел целый месяц с нашего последнего визита, а сотрудники запомнили имя ребенка, да еще и заметили что я изменила цвет волос. Ну и память у народа!))

5 лайков

Ух какой ливень опять идет!!! Создается впечатление, что мы в Питере)) Правда +28.
Уже четыре дня дождь.
Интересно, завтра будет?

У нас тоже дожди и прохладно. Несколько речек из берегов вышли

Ну что ж, дожди шли ровно неделю.
В воскресенье сделала маленький подвиг - доехала из Остина в Сан Антонио (2 часа по хайвеям). Муж хоть в окно успел посмотреть, отдыхал )) Снял немного видео по дороге, обработает - покажет.
Как оказалось, все не так уж и страшно, как я того боялась. Очень мирные здесь такие водители.
На обратном пути попали в очень сильный ливень, я такого еще не видела. Поняла, что значит “льет как из ведра”, при этом все едут потихоньку, со включенными аварийками.
На следующий день уже ничего не напоминало о дожде - солнце светит, птички поют, тепло.

4 лайка

Ребята, всем привет!

Ой, наш ребенок научился шантажировать - немного сопли у него, а Андрей накладывает себе мороженое.
Так сыник говорит: я тоже хочу.
Мы: Нет, у тебя сопли и ты кашляешь.
Сыник: Ладно-ладно, попросите у меня спать лечь тогда))
Вот так.

1 лайк

Мы тут приобрели почти нежданно-негаданно второго (на самом деле третьего, если считать мотоцикл) железного коня. В кредит. А ведь не собирались. И даже тест-драйвить не хотели. Просто попросили открыть, очень хотелось посмотреть что в этой машине внутри))…

Точнее, мы собирались купить вторую машину в ближайшем будущем. Начали смотреть, что предлагается на крейглисте, а чтобы не болтаться по всему городу, решили для начала потихоньку посещать окрестные дилершипы. Ведь надо же, в конце концов, цель наметить. Хорошо, когда точно знаешь, чего хочешь. А когда из требований только “не купе и желательно не седан” (купе у нас уже есть), проблема выбора встает во весь свой титанический рост. Вот уж чего, а машин тут точно хватит на всех и еще останется.

Вообще, про покупку машины написано и перетерто очень много. Читаешь, внемлешь советам - типа да, опытные люди дело говорят… В общем, вооружашься на бой с пронырливыми сейлсменами…
Но в нашем случае, чужой опыт на 100% применить не вышло. Ну ничего, теперь он будет уже свой собственный :wink:
Сразу оговорюсь, что изначально мы думали купить машину за кэш, потому как с кредитной историей у нас пока не того… Соответственно, о покупке, а тем более лизе новой машины мы даже и не помышляли.
Но некоторые продавцы свое дело отлично знают…

Так вот.
Пару недель назад начали по субботам. Изучаем рынок, так сказать.
Во всех дилершипах картина примерно одинаковая - подкатываешься, выходишь из машины, к тебе подскакивает человек - типа “чего изволите, у нас тут столько всякого! на какую цену рассчитываете?”. Если сказать, например, “до 15”, то тебе будет показано все от 15 до 18. Если сказать “до 10”, то, соответственно, от 10 до 15. Когда в планах покупка за кэш, и есть представление, какой суммой будешь обладать через N месяцев, то приходится называть свои вилки, но на самом деле от этого только путаница получается.
И на вопрос " а что вы ищете?" мы тоже ничего вразумительного ответить не могли, потому как сами не в курсе :wink: В общем - давайте нам все подряд! Самое хорошее, без пробега и подешевле. И таблеток от жадности в довесок.
Надо сказать, что далеко не все сейлсмены ориентируются в товаре. В одном, достаточно крупном дилершипе, был вообще бардак - на машинах не было никаких бумажек с годом, пробегом и т.п. Продавец бегал в офис, выяснял сколько стоит каждая машина на которую мы тыкали пальцем. А потом второй раз - за ключами. Бред же! У большинства других в кармане уже распечатка готовая была.

Сначала мы ориентировались только на японцев. В какой-то момент подумали, что американцы дешевле и перестали их исключать из поля зрения.
Посмотрели одно, другое, третье… И тут Оксана говорит - а что это за машина? Это оказался Ford Edge молочного цвета. Мы в него сели - ух ты! Действительно очень приятно и комфортно. Подумали и решили - а давай возьмем, вдруг кредит дадут. Два часа менеджеры силились портили наш кредит репорт, но результата не добились.
Потом в понедельник я заехал в свой банк, и спросил, а есть ли шанс? Мне ответствовали, что шанс минимален, потому как история меньше года, даже меньше 6 месяцев.
Отлично, в кредиты больше не лезем, решили мы, продолжаем поиски цели в предполагаеммом ценовом диапазоне…
Попутно поговорил с мужиками на работе, какие машины лучше. ответ был хором “импортные!” :slight_smile:

Ок. К следующей субботе я решил - а почему бы мне не поглядеть машины не в “моем ценовом диапазоне”, а вообще. Может быть, стоит подкопить и купить не что попало, а то, что хочется?
Ладно. Поехали смотреть.
Long story short, попали мы на тойотовский дилершип, стали изучать 4Runner & Highlander. Оказалось, это автомобили с одинаковым салоном, просто первый - на раме. Ок. полазали по ним, пощупали… И тут Оксана опять увидела что-то незапланированное. неподалеку стоял Lexus RX. Ну я говорю - пойдем, пощупаем и его, посмотрим, чем отличается.
Говорю мужику - мы хотим просто салон сравнить, типа просто посмотреть. Покупать и тестдрайвить не будем!
Полазили. На третью попытку предложить нам тест-драйв я сломался. Поехали. Хорошо едет!
А сейлсмен потом и говорит: “ну, типа, раз вы тестдрайвили, давайте к менеджеру моему зайдем, поздороваемся, скажете ему, как машина и все такое…”
Ну ладно, пойдем. Зашли, поздоровались, сошлись на том, что машина ничего такая.
“А что не берете?” - “Да кредит нам не дают, а кэша не хватает” -
“Да мы супер-пупер-мега-дилершип! с вашим даунпейментом мы вам тут таких кредитов надаем!”. В общем, уболтали нас на попробовать кредит.
Ну мы то знаем, что у них ничего не выйдет!
Но через 10 минут нам выкатывают - круто! мы вам дадим кредит всего под 23%! Вот глядите, пре-апрувал какой!
Мы посовещались и я рещил, что фиг с ним, расплачусь меньше чем за год, зато кредитная история будет какая красивая!

Но интересно, что произошло дальше.
Нас отвели в специальному кредитному менеджеру (перед этим пришлось съездить домой за кое-какими документами), который посмотрел наш кредитный репорт, который распечатал предыдущий менеджер. Поковырялся в компе и выдает - ну, я могу попробовать сделать вам кредит под 25%. Я ему - а как же тот пре-апрувал? А, говорит, то была туфта, а не апрувал, потому как никто ваши данные в банк не передавал. Ладно, пес с тобой, что 23, что 25 - одна фигня - грабеж. Самое главное, что нет никаких штрафов за досрочное погашение кредита.
В общем, когда мы ушли, мы еще не знали - отдадут нам машину или нет. К тому же там не работал кондиционер и нам его обещали починить. Ок - починяйте.

В общем, только в четверг мы его забрали. Приезжаем, нам выносят ключи - вот, типа, забирайте. “А не надо еще каких бумаг подписать?” - “Нет, берите ключи и езжайте!”. В России могли бы и кому другому ключи отдать…

Не пинайте за то, что мы такие лохи и повелись на кредит под 25%. Мы прекрасно понимаем, что это ужос. Но во-первых, нам дали хоть какой-то, а во-вторых мы его выплатим быстро, так что злые капиталисты не успеют на нас много заработать.

10 лайков

Вот именно так я думал каждый раз беря кредит,что смогу всё отдать очень быстро. Ни разу не получилось:)
А вообще -не в деньгах счастье.Поздравляю с приобретением.

Молодцы, если нельзя, но очень хочется - то можно! Знакомая ситуация)))

Ребята, с удовольствием прочитала вашу адаптацию, очень рада, что у вас получается всё, что задумали!
Успехов вам и в будущем!
Интересно встретить на этом сайте и одномышленников,
я о позитивном мышлении :slight_smile:

Новая машинка- супер! Поздравляю!

Ещё, как вы решили вопрос со мед. страховкой?

2 Strah

А ваш кредит с аннуитетными или дифференцированными платежами? Если я возьму такой кредит имея все деньги наличными и отдам его через 2мес например то это будет хорошо для кредитной истории? То есть взять кредит для + кред истории или не париться а купить за нал и все?

Спасибо!
Мы стараемся думать позитивно, это помогает :wink:

Медицинскую страховку нам дали на работе у мужа. Там получается чуть больше 400 в месяц на семью, РРО, без зубов. Мы что-то поначалу подумали, что за зубы как-то необоснованно дерут, к тому же все зубы у нас предусмотрительно были сделаны перед отъездом. Но вот теперь есть сомнения, а правильно ли мы сделали, что отказались…

2 лайка

Сначала я не задумывался, как же происходит расчет процентов по кредиту. Спасибо за вопрос!

Стал рыться и оказалось, что:

  1. Проценты, или Finance Charge, начисляются ежедневно как 1/365 от ставки кредитования на невыплаченый остаток кредита
  2. При поступлении платежа, сначала из него высчитывается Finance Charge, а остаток идет на погашения тела кредита.
  3. Штрафа за досрочное погашение нет
    Это означает, что есть прямой смысл выплачивать максимально возможную сумму. И чем чаще, тем лучше, если, конечно, не будет никакой процессинг фи со стороны уже моего банка.

Т.е. несмотря на то, что ежемесячный платеж как бы фиксирован, сама схема больше похожа на дифференцированные платежи. Это хотя бы не такой грабеж средь бела дня, как аннуитетная схема.

Выплата за два месяца, конечно поможет истории, потому как будет зарегистрирован хотя бы факт выдачи кредита. Тут вроде бы как важна именно история, которой за 2 месяца, можно сказать, что и не накопится. Я бы, наверное, в такой ситуации попробовал бы сделать даунпеймент 80-90 процентов, чтобы и кредит точно дали без кредитной истории, и сумма его была небольшой, чтобы не нужно было сильно торопиться с выплатами и тем самым помочь формированию истории.
Еще я слышал, что при покупке за кэш можно получить лучшую цену. Но для меня это пока только слухи…

Вся информация и рассуждения базируются на уровне моего субъективного понимания вопроса, в котором я далеко не специалист. Я не силен в этой банковской фигне, чтобы авторитетно рассуждать и оперировать терминами.
Меня финансирует банк Toyota. Другие банки могут иметь другие детали в договоре. Также кредитный составлен по форме, определенной законом штата Техас. Так что возможно, условия автокредитов в пределах этого штата будут похожи, НО могут существенно отличаться в других штатах.

7 лайков

За последний месяц отбиваем уже вторую атаку муравьев. Причем если первые были маленькие и черные, то вчера к нам незванно приперлись большие и коричневые.
Поставили ловушки, намазали тропинку гелем.
Держаться нету больше сил!!!

Vozmite stoloviy uksus i oprisnite im vse predpologaemie puti popadanie v dom muravev. Povtorite cherez den. Nam pomoglo.

4 лайка

Добрый день! Спасибо за вашу историю и что продолжаете ее вести! Удивляет ваш позитивный настрой! Так держать! У меня вопрос почему ваш малыш ходит в платный day care? Разве нет ли бесплатных садов для его возраста? если есть какие-то условия, которым вы не соответствуйте, чтобы попасть в местный бесплатный дет. сад?

тут не существует бесплатных садиков.

Именно для нашего возраста мы бы могли попасть в бесплатный Pre-K при школе (но это не садик, а вроде подготовительного “нулевого” класса). Нас бы туда взяли, потому что мы не говорим по английски. Но к тому времени как мы сняли жилье, была уже середина марта мы подумали что смысла дергаться уже нет, поскольку школа работает только до июня. А платный садик работает все лето. И весь день, в отличие от школьного Pre-K.

2 лайка