Санкт-Петербург ---- >>> USA

Нас пригласили знакомые в Fairfax, VI. Я так понимаю это рядом с вами. Заедем и к вам в Sterling посмотреть.

Да, это не далеко, примерно пол часа от нас. Пишите ближе к делу, где нибудь встретимся поболтать :slight_smile:

Обещал фотки из музея :slight_smile:

Это часть экспозиции в Вашингтоне:

А тут часть экспозиции в музее что рядом с аэропортом Dulles. На снимках есть самолет с надписью Enola Gay это тот самый, что скинул бомбу на Хиросиму.

А вот таки красоты можно случайно встретить на парковке…

Фотки местами не очень, все таки айфон это не фотик :slight_smile:

3 лайка

Классные фотки. Спасибо.
Как будто вернулся на 5 минут в Вашингтон.

1 лайк

Офигеть. Вот это музей.

1 лайк

Щикарно)

1 лайк

Как рождество у вас проходит?)

Рождество прошло очень спокйоно :slight_smile: У брата в доме не очень его отмечают. Детям конечно приготовили подарки :slight_smile: В России никогда не запаковывал так красочно как тут подарки для детей… чтобы в бумаге, с ленточками :slight_smile: Вобщем для нас с женой был спорт - заверни подарок, кто быстрее :slight_smile: Ёлка большая и красивая :slight_smile: Вообще тут ёлки просто заглядение. Очень красиво :slight_smile: У народа кругом дома украшены, вечером очень приятно проехаться по округе посмотерть что да как :slight_smile: Вот примерно так проходят тут праздники :slight_smile:

3 лайка

Сегодня Старый Новый Год :slight_smile: Поздравляю всех!
Так же с наступившим 2015 годом и прошедшим рождеством!

Давно не писал, все вертится и крутится, много всего скопилось, иногда даже не знаю с чего начать :slight_smile:
Вот мы и встретили первый новый год в США.
Но обо всем по порядку…

Действо происходило в конце декабря 2014 года, после рождества.
После почти 2х недельных поисков был куплен автомобиль, наконец то :slight_smile:
Никогда не думал насколько сложен может быть выбор автомобиля в США. У меня почти неделя ушла только на то, чтобы разобраться с марками и моделями тех авто которые хотелось бы рассматривать ближе. Конечно главная причина это бюджет. Он то и создает все сложности.
У меня сложилось такое впечатление что если бы я смотрел машину за $10к то все было бы проще, но свободных 10к просто нету. После того как я определил, что можно смотреть — начал объезжать диллеров и рассматривать отобранные варианты. И тут началось. Ввиду расстояний, много машин за день не посмотреть. Времени уходит очень много. Как на дорогу так и на осмотр…
Сначала был осмотрен Ford Focus 2005 года… Внешне такой вполне симпатичный, на фото хорошо выглядел. Приехал смотреть. Диллер принес ключи, открыл… салон просто убит. За почти $4000 мертвый салон… ну уж нет. Пробег 100к+… даже не стал заводить. Диллер говорит посмотри какой есть классный еще агрегат: Mazda 6 — 2006 года, и опять таки снаружи все красиво… а внутри потолок свисает. Какая прелесть. Говорил скидку даст. В общем тоже заводить не стал. Хлам.
Дальше нашел Mazda 5 — 2010 год, пробег 83000 миль. Внешне — красота. Ну думаю вот оно, вроде как и япошка и минивэн, и вид. Поехал. По приезду начала осматривать с наружи, ну да, машина ездила конечно, мелкие удары по бамперам. Ничего такого. Все посмотрел с наружи очень даже красиво все. Открыл багажник дверь не держится, вообще. Обратно падает. Левый держатель отцеплен и погнут, лежит на уплотнителе. Жесть. Чтож с ним делали то. Ну так вроде все не страшно было, можно починить самому за 30 мин. Салон — на 4 балла. Вроде все кругом хорошо. Думаю надо заводить. Пробовать. Завел хорошо. Стоит работает, нагрелась — держит 1000 оборотов. Не падает. Плохо. Спасибо форуму за тему с выбором БУ машины. Помогло очень, все проверял по чек-листу. Пошел на заведенной машине откручивать крышку с маслозаливной гороловины… и это вообще… Я думал ее выстрелит в крышку капота, еле удержал. Мотор — убит. Заглушил. Завел еще раз. И через минуту загорелась лампочка Check Engine. Красава. 6900 баксов за убитый мотор. Ребята… Пошел отдавать диллеру ключи, говорит -Хочешь тест драйв? Я говорю нет, спасибо. И так все ясно. Потом была стоянка из 3 диллеров, посмотрел Pontiac Grand Prix Base… он до сих пор стоит еще в продаже: 2006 Pontiac Grand Prix Base, $4,995 - Cars.com хороший такой мощный седан. 200 лошадей. Я подумал, что жене как молодому водителю такую машину ну просто не к чему :))
Диллер говорит смотри у меня есть Hundai хороший. Да, ничего такой. Показал ему куда битый был его Hundai, в общем он решил со мной не спорить. И сказал что да, удар был. В общем не насмотрев ничего пришлось уехать.
Дальше был Dodge Caravan у хорошего диллера Honda в который диллер вбил 700 долларов на ремонт, на что даже документы предъявил… Только ржавчина. И резина спереди лысая. Можно конечно было его… но ржа такая на задней двери… это мрак. Да и 3.3 литра кормить. Поехали дальше. У большого диллера БУ машин хотел посмотреть сразу 3 или 4 варианта. Нашел все. То не так, это не так. Предвижу массу критики… Мы оказались около Dodge Stratus 2005 года. Пробег 43000 миль. 2.4 литра. Салон на 5 с небольшим минусом. Карфакс чистый. Ни луж… под машиной ни грязи. Завел. Свистит ремень. Рассказал диллеру, что это очень плохо. Говорю и помпа может быть, и подшипник генератора, и ролики ремная ГРМ… он говорит прокатись, подумай. Сосканили мои права. Оставил жену с младшим ребенком в салоне, а сам поехал кататься. Реально по езде машина как новая, только свистит ремень противно. Не смог я ничего с собой сделать. Привез машину назад, стали торговаться.
Базово стояла машина за 5500. Я предложил 4000. Он долго что-то там обсуждал с руководством. Согласились они. Правда потом еще выплыл Processing fee в 500 долларов. В результате получилось 4500. Не могу сказать, что я доволен собой как я провел этот торг. Но опыта покупки БУ машин у меня ноль. Тем более в америке. Оформление регистрации и номеров еще около 300 долларов. Прошли мне на машине инспекцию и выхлопы. И в были готовы мне ее отдать даже за половину оплаты( больше с собой не было денег сразу). Внес эту половину в предоплату. И так как я не мог 1 на 2х машинах ехать так что приехал забирать машину на следующий день.
Диллер потребовал чтобы я привез им оформленную страховку. Тут отдельная история. Я до покупки машины сделал Quote в GEICO и мне выдало, что мне надо за страховку платить 83 доллара в месяц. Однако я отметил что у жены есть Learners Permit для расчета на перспективу. При оформлении же реального полиса было понятно, что у жены еще не получен Learners Permit и система выдала мне 153 доллара. Я немного прибалдел от такой разницы. У диллера мне предлагали посмотреть на компанию Elephant пошел к ним, у них первый платеж 115 долларов, потом по 69… ой как хорошо. Только полис на сайте они не делают с текущего дня. Пришлось звонить. Все проговорили. Вышло 130 долларов первый платеж и по 83 в месяц. Вот это уже похоже не правду. Причем полученные 2 года назад права в Америке были очень важны, мне засчитали 2 года стаж и чистый Driver Record.
Приехал к диллеру, забрал машину с временными номерами. Оформление они делали, так что за номерами надо было ехать снова к ним. Лучше в следующий раз закажу номера в DMV это будет удобнее чем ездить к диллеру. И свистя ремнем поехал домой. Типа потом буду разбираться… но не тут то было. 2 дня покатавшись на машине понял что в ней холодно. Печка почти не греет… ай ай. И паркуясь у дома увидел лужу масла. Ну приехали. Долил литр масла. Повез в сервис. Результат — замена сальника коленвала и помпы + пробитый масляный фильтр. 500 баксов. За день сделали. Теперь все. Комфорт и сухость. Обещали поменять ремень генератора бесплатно. Через пару дней. Но все не доехать. В результате со всей фигней машина стала в 5300. Первый блин комом. Теперь мне понятна цена работ по машинам в Америке. Оформление и страховка. И я в следующий раз буду торговаться много жестче. Я думаю на этой покупке я мог сэкономить еще 1000 долларов минимум. И не надо было брать никого с собой. Лучше сосредоточился бы на торговле с диллером.

Теперь перспективы по машине:

Замена передних тормозных дисков с колодками. Буду сам делать как потеплеет.
Периодически не брызгает омыватель — разберемся тоже ближе к теплу.
Заменить свечи и провода. Сам по теплу.
Надо отбалансировать колеса. Это в сервис одновременно с заменой ремня. А может до замены масла так поезжу.

Вот такая вот покупка. На сегодня прокатался уже более 1тыс миль. Полет нормальный. Поменял дворники на Michelin посмотрим как покажут себя. В целом авто удобное. Места для детей сзади достаточно. Багажник вместительный. Нам самый раз. Расход в смешанном цикле 22MPG, на трассе с круизом и под 70Mph — 26MPG. Выглядит вот так: https://cloud.mail.ru/public/65c2d0449eb3/car

6 лайков

Поговорим немного о делах кредитных и банковских, ну и немного о приключениях.

Впервые с вопросом о кредите я столкнулся когда делал запрос на страховку в GEICO. По прошествии недели, на почту прилетело письмо о том, что они сделали запрос в бюро кредитных историй и там ничего про меня не обнаружили. И вот они меня мол об этом информируют. Есть ли в этом что то значимое я не знаю, пока не понял. Есть предположение, что это может повлиять на размер страховки каким то образом. Но я в итоге у них и не застраховался.
Понятно было, что для того чтобы начать кредитную историю можно было бы просто вписаться к брату, но мы решили попробовать это сделать самостоятельно. Решили мы попробовать очень забавным способом :slight_smile: Почти во всех крупных магазинах на кассах предлагают оформить кредитную карту этого магазина. И вот у нас в декабре случилась оказия заехать в Macy’s прикупить жене куртку. И вот мы решили на кассе сказать: Да, мы хотим кредитную карту.
Что мы собственно и сделали. Всю нашу информацию вбили в комп при кассе и после 2х минут ожидания нам выдали что? Правильно — отказ :slight_smile: Продавец спросила сколько мы в стране, мы ей сказали что около 2х мес(на тот момент) она сказала, что это мало. Подождите мол пол года. И мы довольные покупкой но расстроенные отказом пошли дальше гулять по моллу. Где через 10 минут выяснилось что у жены больше нет с собой ID который мы показывали на кассе. Как так? Вроде ж забирали… хорошее начало. Прорыскали весь путь назад, обошли все вокруг кассы. Нету. Продавец осмотрела все вокруг и тоже ничего не нашла. Предложила нам отставить координаты для связи на случай если найдут ID. Настроение вообще упало ниже плинтуса. Гулять по моллу расхотелось, захотелось домой, и подумать о жизни. И о плохих привычках при обращении с документами. Поехали мы грустные домой… и пока едем — звонок. Позвонили из офиса Macy’s говорят нашли мы ваше ID, приходите забирать :slight_smile: Фуф. Выдохнули. Съездили забрали. Настроение улучшилось на глазах. Видать кто-то нашел на полу, отнес в офис. Америка! И уже дома отойдя от эмоция я подумал о причинах отказа в кредитной карте. Macy’s сделал аналогичный запрос в бюро кредитных историй что и GEICO. А там пусто. Вот и отказали. В подтверждение моих мыслей позже пришло письмо почту. Здесь вообще много почты приходит. Любят бумагу :slight_smile: Таким образом стало ясно, что за кредитом надо идти в банк и только в банк.
И вот, в канун Рождества, 24 декабря мы пошли в наш любимый Bank of America с идеей получить кредитную карту. Ну хотя бы попробовать. Встретила нас очень дружелюбная сотрудница банка, пригласила к себе за стол и спросила, с чем мы пожаловали? Ну и мы ей рассказали, что теперь то у нас есть номера Social security и что у жены уже с работы приходят Direct Deposits с зарплатой, и что теперь вроде как мы бы могли попросить кредитную карту.
На что сотрудница банка попросила показать карточку SSN которую мы благополучно не взяли с собой по не знанию. В общем пообещав вернутся очень быстро, мы поехали домой за недостающей картой. Вернулись и нам успешно обновили всю нашу информацию. Затем мы заполнили с банкиром анкету на кредитную карту, и стали ждать, скрестив пальцы, что нам скажут. И… через пару минут улыбки до ушей. Ваш кредит одобрен. Поздравляю, дайте 5. Вот так вот нас персонально поздравил Bank of America с наступающим Рождеством. Жене дали кредитную карту на 1000 долларов. Это я считаю отличный результат. Первый год обслуживания без процентов. Со второго года на задолженность около 20% годовых. Мы обнялись с банкиром. Пожелали всем счастливого Рождества и отправились радостные домой. Вот это я вам скажу сервис. Более классного, внимательного и дружелюбного сервиса чем в банках я пока не видел. Но оно и понятно :))) Через несколько дней пришла кредитка. Пока я без работы, вписался к жене в кредитную линию. Будем одновременно строить историю. Через пять дней пришла и моя карточка. Вот мы и стали на шаг ближе к полноценной американской жизни.
Уже перед самым новым годом решил открыть счет еще и в Wells Fargo для разнообразия. Конечно BofA хорош, но до Wells Fargo не дотягивает. Сервис высочайшего класса. К чековому счету дали сразу в подарок чековую книжку, и потом прислали на почту еще 5 штук со специальным чехлом. Чудо сервис! В BofA даже не предложили.
Все онлайновые банки просты и понятны. Все продуманно. Все просто и очевидно. Банковская система — достойна восхищения. Только позитив после посещения банков. Ходите в банки, общайтесь с банкирами, позитив и хорошее настроение — гарантированно :)))

Продолжение следует…

4 лайка

История с машнийно возимела продолжение, после 1500 миль пробега снова под машиной лужица масла, на этот раз капли… но в любом случае это плохо. Поеду в сервис где делали, повозникаю. Сдается мне прокладки и сальники тут так текут из за того, что масло льют в сервисах дерьмовое.

Добрый день! Пишите больше) очень нравиться ваш стиль повествования) и вообще ваша история) мне кажется вы очень позитивный человек))) удачи вам во всем!!!)

2 лайка

Я думал, что такой бардак только у нас

1 лайк

Ну это вроде как мое мнение :slight_smile: Просто когда я смотрел масло, что мне залили в сервисе на щупе, оно выглядело темноватым для нового масла. Поэтому так и решил. Может причина в другом.

1 лайк

Как мальчишки ваши в школу ходят? Все нравится? Язык английский у них появляется?

Млаший, скоро 6 лет, ходит хорошо и с удовольствием. У него иногда уже вылазят словечки на английском. Он говорит cat, mouse, dog про животных когда чтото рассказывает… - “Cat сказал это не я!” в таком ключе.
Со старшим все сложно. 11 лет. На новый год презжала племянница с бойфрендом, он американец, а она с 10 лет тут, говорит на английском лучше чем на русском. Они попытались с ним поговорить на английском. В процессе выяснилось, что он кивает головой типа все соображает, а когда начинают его чтото спрашивать, выясняется, что он просто кивал головой, но так ничего и не понял толком. И похоже в школе так же. В школе по английскому для начинающих перед празниками выставили B- что по нашему 4-, Физкультура на А, а вот то где надо много языка: Science, Math, History - все по оценкам - D. Тоесть 2 балла. Потребовал от него, чтобы все задания из школы носил домой. Он говорил, что они все делают в школе и он там все делает и хранит. Принес домой тетради и задания. Открыли задание по Science - на проработку листа с одной стороны из 4 абзацев ушло 2 раза по 2 часа. Разбирали тематику областей высокго и низкого давления. Стали записывать словарь незнакомых слов. Записали в итоге около 50. Увидел после занятия, что началось понимание. За что платил в Питере репититору по английскому пару лет, для меня оказалось загадкой :slight_smile: Вобщем в школе как мне кажется очень хорошо не научат. Надо самим помогать. Но это мой случай, может у кого дети будут более нацелены на изучение языка.

3 лайка

Сегодня обнаружил на телефоне странное сообщение: AMBER Alert и куча текста. На заблокированном экране отображалось, а когда открыл исчезло. Полез в Интернет искать. Оказывается вот оно что: http://i.imgur.com/Fhbrs0F.png

Сняли жилье, переехали. История долгая :slight_smile: Будет время обязательно опишу. Пока устраиваемся на новом месте.

2 лайка

Вот этого я боюсь больше всего. Что будет стесняться спрашивать. А сам сын, что говорит на эту тему? Переживает? Как он себя чувствует? Вы не думали нанять преподавателя языка, помимо школы? Извините, я забыла, у вас ESL класс или просто отдельный учитель в школе?

1 лайк

Спрашивать стесняется, провел с ним воспитатиельную работу, объяснил, что в Америке учителя объяснят если спросишь, а не орать будут как в России. Вроде внял. На днях ездили переоформлять ему автобус на новый адрес, наблюдал картину как он достаточно свободно общался с женщиной которая в школьном офисе работает, не знаю ее должности. Не сказать, что супер прямо, но он разговаривает. Учавствует в диалоге. Мне понравилось, хвалил его. Вижу он уже сам себя увереннее чувствует. Он не из робких у нас. Подойти что-то спросить всегда может. Время от времени занимаюсь с ним, выписываем слова, что не понимает в заданиях, это очень помогает! В целом ему в школе нравится. В России это ужас был, тут вроде все лучше. Преподавателя нанимать не потянем. И я верю, что он справится с моей помощью. У него ESL класс. Каждый день уроки Английского языка для иностранных студентов. С ними на всех уроках есть школьный психолог. Она им помогает и объясняет если спросишь, что не понятно. Я видел ее случайно в магазине, мы с ним както наткнулись на нее. Очень позитивная женщина. У младшего тоже ESL там пол дня обычный класс, пол дня ESL. Он я вижу хорошо понимает, но пока сам говорить не очень. Но 3 мес это не так много для результатов. ПОсомтрим когда будет 6 мес. как будет.

5 лайков

На самом деле очень много всего накопилось, но сесть и описать это просто не хватает физически времени. Сейчас самое с пылу с жару… Переводим ребенка(младшего) в связи с переездом на новое место жительства в другую школу. Процесс затянулся. Сообщил о том, что мы переехали еще в середине прошлой недели. Дамы в школьном офисе заохали… как же так? такой хороший ребенок и уезжает. Взгрустнулось даже самому. Они так искренне сожалели. Пообещали позвонить в новую школу и обо всем договорится. Приходите мол завтра все расскажем. Пришли завтра - не решено. Пятница - нет ответа. “Приводите к нам ребенка в понедельник пока что”. И вот эту всю неделю я его катал в школу и из школы спрашивая через день, ну как там в новой школе?! “Пока решаем…” И вот вчера, четверг. Приехали забирать ребенка из школы с женой, отправил ее его встречать, приходит с бумажкой, что мол в понедельник идете в новую школу - “Б”. Ну как-то я сразу не присмотрелся. Мы должны были идти в школу которая относится к нашему району школу - “А”. А там другая написана школа “Б”. Но по моим воспоминаниям она тоже нормальная. Ну и мы решили, спросим завтра когда в школу его отвезем. И успокоились. И где-то в районе 4 часов вчера звонок из школы, нынешней. Я пропустил его случайно. Перезваниваю. Говорю чего хотели? Говорит - сообщаем что ваш ребенок идет в понедельник в новую школу и такой то такой то у него учитель, и номер класса. И школа ваша “В”. И тут я понимаю, что школа “В” это школа которая по рейтингу на 3 из 10 потянет. И тут у меня все падает. Мы специально переезжали в апартаменты с хорошими школами… и тут такой мрак. Начало кипеть. Думаю пойду завтра разбираться кто нас в это… засунул. Встал сегодня в 5 утра, не спалось из за этого всего. А бумажку что жене дали в руки, мы перечитали и там вроде нормальная школа “Б” написана, так как в школе “А” мол переполнено . Была смутная надежда, что по телефону ошиблись. Повез ребенка в школу. Захожу в офис. Говорю уточнить хочу, какая у нас таки школа. Они говорят - школа “Б”! Я говорю, а мне вчера по телефону сказали, что у нас будет школа “В”! Они говорят нет нет, вчера ошиблись вы идете в школу “Б” все хорошо. (они явно сами понимают какая это школа школа “В”) за без 1 дня три месяца в Америке это был пожалуй первый по настоящему стресс. Надеюсь все обошлось. Окончательно буду уверен что все Ок в понедельник. В любом случае идем знакомится в новую школу. Фуф…

6 лайков