Санкт-Петербург ---- >>> USA

И что бы не попереть так пару лет назад? :))))))

Спасибо! Многие вещи хотелось бы быстрее но пока никак, то одного не хватает, то другого… )) Но видимо надо меньше напрягаться :))))))
Да, младший совсем без английского. Он отходил в школу уже полторы недели. Уже виден прогресс. Он пол дня занимается в классе с детьми у которых английский не родной(ELL, тут он так зовется). Дома смотрим мульты и кино на английском. Ему дают небольшие домашки, прописывать буквы, цифры. Иногда учителя просят что-то объяснить ребенку. Вот сегодня его забирали, и мне учитель его сказала, что надо ему объяснить, что в школе нельзя играть в воображаемое оружие и даже пальцами изображать стрельбу. Она не смогла ему объяснить. Я с ним сразу провел разговор.

5 лайков

Не зная вас, могу сказать с уверенностью, читая ваши записи, что вы настоящий мужик, хозяин, семьянин :)))) Короче, молодец!! у вас все получится, потому что ты все контролируешь) удачи вам! продолжайте писать, читаю с удовольствием. спасибо огромное :slight_smile:

3 лайка

Спасибо! В точку :)))))

Продолжим :slight_smile:

В воскресенье мы отправились продолжать наши исследования парка Great Falls Park, на этот раз мы решили пойти не вниз по течению, а вверх.
Оказалось, что выше по течению места ни чуть не уступают по красоте тем, что ниже.
Снова ощутили огромные массы кислорода, просто перенасыщенные кислородом места! После таких прогулок хочется прийти домой, завалиться и спать без задних ног.
Вот тут есть фотки.

В следующий раз решили подняться выше по течению дальше плотины, которая есть на фотках.

Меня очень беспокоило, что нам пока не пришел SSN… решили в понедельник рвануть в ближайший Social Security Office попытаться узнать есть ли мы там в базе или нет. И не надо ли нам подавать на номер.
Тут надо обязательно отметить и сказать спасибо всем тем, кто отписывается на форуме в соответствующих темах про получение документов, очень помогла информация!

Понедельник.

По приезду нам посчастливилось столкнуться с американской бюрократией о которой я уже не мало слышал :slight_smile: Выехали мы не очень рано, где-то в 12 часу. Дороги пол часа, думали проскочим…
Но…
Очередь начиналась прямо на улице. Как выяснилось через пару минут, это очередь была за номерками из которых состоит очередь к специалистам. оО. Очередь организовывал очень вежливый вооруженный охранник, всем все подсказывал. Пропускал по очереди во внутрь. В этой очереди мы простояли как минимум час! И это только за номерком! Рассказал в окошко историю, что мы подавали на SSN в России. Вежливая барышня сказала, что ждать можно было бы до 6 недель, и это вполне нормально. Но раз пришли, то они конечно посмотрят. Выдала нам 2 номерка. И отправила в очередь ждать дальше… наш номерок был с буквой С в начале, мы просидели в очереди примерно полтора часа, но нас так и не вызвали. Не понятно как так оказалось, что мы были следующие в очереди, а нас так и не позвали. А так как у нас ребенок из школы приезжает достаточно рано, нам пришлось все бросить и мчаться домой его встречать. В итоге понедельник - не получилось. Ну да ладно. Решили, что во вторник рванем к 9 утра :slight_smile:

Радостным в этот день было одно - температура воздуха. +22… :slight_smile:

Вторник.

У нас как всегда, хотели как раньше, а поехали как всегда :)) Выехали после 9 :slight_smile: По приезду встали в ту же знакомую очередь на улице… Тот же вежливый охранник сказал нам снова здравствуйте :slight_smile: На этот раз очередь за номерком заняла ни чуть не меньше полутора часов. В окошке была уже другая барышня. Я спросил про наши SSN и она сказала, что сейчас все посмотрит, посмотрела и сказала, что нам надо заполнять анкеты и подавать. В базе нас не оказалось. Выдала номерки и отправила ждать. А вчерашняя нам ничего толком не сказала… странно. Ну да ладно. На этот раз, к нашему счастью очередь по нашим номеркам двигалась. Думаю что в очереди мы просидели тоже около полутора часов. Наконец нас вызвала барышня азиатской наружности с весьма не простым английским произношением. Задавала вопросы был ли у нас SSN ранее, серьезно так. Понимать ее было не очень просто, но в принципе сносно. Приняла анкету жены, все вроде прошло ровно, начала принимать мою, все шло хорошо… и тут оказалось, что в базе USCIS мое имя значится с отчеством как одно целое… и оно в поле формы не лезет, а в Middle Name форма возвращает ошибку. УПС! Я говорю, а что делать то?! Она говорит, ну вы можете поехать в USCIS и попросить их исправить информацию. Я как представил, что я еду в иммигрэйшен, непонятно сколько жду когда исправят мои данные, потом опять еду в Social Security… ужастььь… Я говорю, а что мне было бы лучше сделать? Она говорит, ну сейчас можно дождаться свою Green Card, потом подать на исправление данных, и потом уже вернуться в Social Security менять данные, она сказала что сейчас они выдадут на такое имя, а потом можно будет имя исправить. Так как номер уже будет и это не проблема. На том и порешили. Теперь меня зовут не просто Дмитрий, а Дмитрий Генрихо :))))))) остальное в имя не влезло :))) Далее сотрудница выдала нам два подтверждения подачи анкет на SSN и попросила проверить данные. Ну как же… и тут косяк :)) В отчестве жены написали вместо Aleksandrovna - Alexandrovna. И это при том, что все документы были у нее в руках и перед глазами :))) Сразу исправили. Про детей сказала, что SSN будут выдаваться через несколько дней, после того как в базе появятся наши родительские SSN. Сказала ждать от 7 до 10 дней по почте карточки. И отпустила с богом :slight_smile: Мы выдохнули. :slight_smile:

По дороге назад заправились… если кому интересно. 87 бензин - 2.66 доллара за галлон. У нас около дома по дороже 2.73 примерно. Посетили магазин Aldi - продуктовый. Недорогой такой. В целом жене понравилось.

Забавные облака.

Пейзаж в глубине парка:

Цапля в пруду стоит, разглядеть сложно - но можно :))

И описание рядом кто это:

Дети и пицца… пицца ясно дело еще не готовая :slight_smile: 5 баксов. Халява. Вредная… но вкусная :slight_smile:

Странная лошадь у торгового центра и красивое вечернее небо.



А сегодня… в среду у нас снег… и ближе к 0. Вот такие у нас перепады :slight_smile:


Продолжение следует…

7 лайков

Да, затейливо у них получается с отчествами… Как бы сделать чтобы они их вообще не вписывали, а то у нас у всех длинные в семье - тоже не поместятся? А отчество вашей жены поместилось?
Кстати, цаплю я нашла на фото - за одно появился повод протереть экран от пыли)

Вы очень замечательно пишите, мне понравилось. Вот видать суждено вам жить в сша. Желаю хорошей адаптации в дальнейшем!

1 лайк

А что, так тоже не плохо. А если между словами вставить дефис, то вообще шикарно:lol:

У жены отчество написано в поле Middle Name, как и должно было быть. А у меня ошиблись и написали отчество вместе с именем в одно поле, причем именно в Immigration, потому, что Social Security она брала информацию из базы Immigration. От отчества никуда не деться. Увы. Оно же в анкете.

Спасибо! Пишем историю… :slight_smile: И вам удачи :slight_smile:

1 лайк

Так я могу стать похож на мексиканца :))))))

День благодарения это мрак… столько жрать нельзя :)) (мысли в слух)

1 лайк

Спасибо за историю! Очень интересно.
Продолжайте писать, не пропадайте.

1 лайк

А на “черной пятнице” отметились?

За столько лет Вы должны быть закаленным воином.:russian: Винигреты, шубы, оливье на новый год Вас должны были закалить. Считайте день благодарения тренировка перед Рождеством и Новым годом. :bud:

1 лайк

Ну будем считать, что да :slight_smile: Но это отдельная история… расскажу :))

Согласен! Хозяйка дома сказала, что до Рождества чтобы даже не заикались о готовке застольных блюд :))

Сегодня 7 ноября 2014 года… ровно месяц как мы приехали в США. В принципе уже многое успели, но обо всем по порядку.

Прошлый четверг был Thanksgiving, такой семейный по хорошему праздник. Все собираются семьями с друзьями и близкими. Готовят в духовке индейку. В общем все как в кино :slight_smile: Народ до 5 вечера не работает. Всем надо побывать дома на праздничном обеде. У нас рядом с домом даже парк был закрыт, причем как для входа так и для въезда. Хотя обычно въезд закрывают поздно, в районе 10 часов. А вход как стемнеет. Был правда омрачающий фактор. Незадолго до праздника, дня за 3 появилось объявление, что происходит отзыв индеек из магазинов, по причине найденного в них вируса. Причем настолько мерзкого, что он даже температурой не убивается. Готовка индейки была под вопросом. Вот эта страшная статья: Millions of Thanksgiving Turkeys Recalled: Is Your Family Safe? - National Report | National Report . В результате индейку купили, но не стали брать очень большую. Так же в статье было написано, что если крылья и окорока позеленеют - есть нельзя. У нашей все было хорошо :slight_smile: Конечно по русской традиции какой праздник без “Оливье”? :)) В общем было тяжело… но мы люди сильные, и с этим справились :)))) Самое главное, это прогулка перед обедом, очень помогает :slight_smile:

После праздничного обеда обычно все идут по магазинам, так как начинается в них разминка перед Black Friday. Честно говоря в этом году както все прошло очень спокойно. Я изучал цены в интернете и пришел к выводу, что на то, что могло бы меня и семью заинтересовать, никаких интересных цен увидеть не удалось. Может быть попался 1 струйный МФУ по цене 30 долларов… но и он особо был не нужен. В общем я считаю что Черная Пятница прошла без особого фурора. Утром в пятницу поехали в обувной магазин и купили старшему ребенку 2 пары кроссовок. В сумме на 60 долларов. Одни модные кеды, другие для прогулок по пересеченной местности. При этом цены были просто по Sale, никакой разницы, что была Черная Пятница я не увидел.
Выходные провели прогуливаясь по полюбившемуся Great Falls Park. И наконец добрались до Вашингтона. Для детей выбрали самое интересное – Аэрокосмический музе :slight_smile: А так как я там уже был в 2013 году, то уже мог провести для всех небольшую экскурсию. Было немного прохладно, поэтому длительные прогулки по Вашингтону отложили на теплую погоду. Проехали мимо Белого дома. Вашингтон очень красивый город, впечатляет. Но и бомжи присутствуют… под мостами особенно.
Фотки приложу отдельным постом :slight_smile:
В воскресенье я залез в интернет-банк и обнаружил, что сформировалась выписка за прошлый месяц и я могу пойти сдавать на права. Мне как раз не хватало ее для того чтобы в DMV подтвердить свой статус резидента штата Вирджиния. Поэтому на понедельник решил рвануть в DMV и попытаться сдать на права.
Понедельник, утро, DMV :slight_smile: Назовем это так :slight_smile:
Приехал не очень рано, примерно в районе 9 утра. И… застал очередь на улице. Везет :slight_smile: Похоже все кто что-то хотел до праздников пришли после праздников. Думаю, что провел в очереди минут 40… и по схеме с Social Security это была только очередь за номерком. Дождавшись очереди объяснил, что пришел получать права, показал паспорт с эмингрантской визой, старые права из Небраски(что получал когда был в 2013 году, но они были на пол года, и мне особо не помогли, только в качестве 2го документа удостоверяющего личность, тут у нас такие требования.) и выписку из банка. Получил анкету. И поздравление с тем что придется сдавать все экзамены и теорию и практику. Ну а что говорю делать то… надо так надо. Пошел заполнять анкетку. В DMV выдают планшеты с ручками чтобы было удобно заполнить анкету сидя, пока ждешь очереди. Очень удобно. Сервис. Думаю что прождал не менее часа. Вызвали меня по номерку. Я спросил что мне писать в анкете про очки, т.к. я их постоянно не ношу, но иногда одеваю когда не очень видно. Попросили посмотреть в прибор для проверки зрения – верхнюю строку не прочитал, сказали очки одеть – одел, прочитал из 12 букв 4. Сказали мало! Надо как минимум 8, прочитал. Сказали все ок. Имейте ввиду, что на тест зрения если вы даже иногда носите очки – берите с собой. Понадобится. Попросили регистрационную карту на машину, дал. До конца экзамена не отдавали. Отвели меня за комп сдавать теорию. Я теорию бегло прочитал по книжке в интернете и по практиковал экзамены на сайте DMV получалось без ошибок. Тут экзамен состоит из 2 частей. Вопросы по дорожным знакам и по общей теории. В интернете экзамен проходится по 10 вопросов и там и там. А за компом меня ждал сюрприз… 10 вопросов по знакам и 30!!! по общей теории. Вот такой номер… ну да ладно прорвемся. По знакам все 10 ответил без ошибок – прошел. Пошла теория и тут я понимаю, что на экране часть вопросов которые я в глаза не видел на тесте в интернете, а там я по 10 вопросов раз 100 прокрутил… подстава :)))) Пришлось включать логику. Немного застопорился от неожиданности… ну думаю ладно, экзамен можно сдавать 3 раза… была не была. И пошел подряд отвечать, что думаю… в результате – 6 ошибок. И сдал. Мрак. Я перфекционист… и тут 6 ошибок. Ну вообще. Разобрал вопросы… бывает конечно. Но сдал же. Да и ладно. Отправили ждать пока вызовут на Road test. Просидел минут 30 еще… позвал меня мужичек индийского вида. Говорит пойдем к машине. Подошли. Он сверил номера на регистрационной карте и на машине. И произнес речь о том, что он с этого момента мой экзаменатор и мне нужно выполнять четко его указания. Сказал садись в машину, открывай водительское окно, и включай зажигание, но машину не заводи. Давал команды сзади в стоя за машиной слева, проверял вижу ли я его. Потом спереди попросил включить все варианты света, повороты, я долго не мог понять, что он от меня хочет когда говорит Hazards… оказалась аварийка. Осмотрел сзади габариты, стоп сигналы, сигналы заднего хода. Затем сел внутрь, попросил включить дворники, печку. В общем порядочный такой осмотр. Спросил первый раз ли сдаю такой экзамен. Я ему сказал, что сдавал в Небраске, но там я приехал на машине, мы просто сели сразу и поехали. Без проверок. 1 декабря. На улице под +20. Говорит сегодня погода удачная выдалась. А ты говорит из России? Я говорю да, у нас в это время снегу полно. Прочитал по бумажке для меня сообщение, что он будет меня простить выполнить всякие маневры, что ничего запрещенного просить сделать не будет. И понял ли я все, что мне сказано. Я сказал да. Говорит заводи. Поехали. Ну и мы двинулись. Прокатил я его минут 15 по кругу там недалеко вокруг DMV. Проверял остановку на знаках стоп. Контроль скорости. Перестроения. Поворот на право на красный. Повороты налево на светофорах и без. В общем по мне халява. Стаж вождения у меня 18 лет. Волнительно конечно, но не то чтобы. Кроме команд, что делать ничего не говорили. Доехали до DMV, молча вышли пошли в здание. Я заплатил 20 баксов. И получил бумажку, говорит это твои временные права. Карточку жди по почте, удачного дня. Вот как то так и сдал. Вся процедура заняла примерно часа 3 и 20 долларов… не Россия конечно.

Вечером в понедельник в почтовом ящике ждал сюрприз, пришла Green Card на жену. Мы обрадовались! Понеслось! Теперь можно и ей было идти получать или ID или Learners Permit так как она у меня не водит. До этого ей не хватало 1 документа с фото чтобы подтвердить личность. Так как экзамен по теории сложный, а она не готова, решили получать ей сначала ID. Чтобы был еще 1 документ.
Во вторник детям пришли Green Cards и в компании с ними в ящике оказались наши с женой Social Security карты. Остался только я без Green Card, но думал, что раз пошли им и моя скоро придет. Так что особо не волновался. Вечером поехали с детьми в Арокосмический музей, он от нас минутах в 20 езды. Около аэропорта Dulles. Музей шикарный. Вход бесплатно. Но парковка 15 долларов. Там правда есть небольшой лайфхак :slight_smile: Если приехать в 4 часа дня, то будет еще примерно час-полтора до закрытия музея, когда парковка бесплатная. Мы за час смогли бегло осмотреть почти всю экспозицию, и прикинуть на что пойдем смотреть в следующий раз.

В среду и меня осчастливили, пришла моя Green Card. Ура товарищи! Все карты пришли сроком на 10 лет.

В четверг у жены выходной, проторенной дорожкой потопали в DMV, никакой тебе очереди на улице… за номерком минут 15 всего постояли. Получили ту же анкетку. Заполнили. Посидели минут 40 в очереди, еще минут 15 оформление и 10 долларов. Временная бумажка в руках и ждем почте конвертик с ID на жену. На все про все ну… часа полтора. Опять таки не Россия… вспомним получение паспорта в России.

В пятницу уже пришли мои права. Выдали почти на год. Кто давно тут, говорят всем тут так выдают, сначала на год. Потом смотрят как водишь и меняют на 8 лет что ли. Ну это я через год узнаю :slight_smile:

Вот пока такие у нас новости и наш 1 месяц в США :slight_smile: Продолжение следует…

11 лайков

Отлично. Все очень подробно и понятно. Ну и с небольшим юбилеем вас. :russian:

1 лайк

Спасибо за тему! Мы тоже из Санкт-Петербурга и мечтаем уехать в Америку! Играем в лотерею)) Удачи Вам на новом месте! Пишите побольше, очень интересно читать!

1 лайк