Санкции OFAC/SDN

Да не, просто в конторе есть полиси не брать на работу без бэкграунд чека. Нельзя сделать бэкграунд чек = не прошел бэкграунд чек. Дальше они не заморачиваются. Там была большая ит контора, видимо не было нехватки кандидатов.

Ну так это и есть попытка, не?
И что значит активность из США, запускание приложения с ip США?

Я не так давно проходил БЧ и меня не отсеяли. Результаты БЧ получил в виде копии, не надо сгущать краски.

1 лайк

Закинул денег с БоА - сразу позвонили и написали на почту. И я такой не один.

Последнее движение денег между странами было снятие (обналичивание) через карту в американском банке в начале 2022г, а запрос прислали несколько месяцев назад (т.е. не сразу)

Я хз эту кухню, но снятие кеша не совсем то, что характеризует налогового резидента США.
Переводы крупных сумм более красноречивы.

1 лайк

У меня такого не было в принципе, единственное что еще могло меня выдать - подвязка американского телефонного номера к аккаунту, но я потом вернул обратно на российский, т.к. с американским не работала система быстрых платежей (СБП).

Upd, вспомнил, еще я просил пластиковые карты мне отправить по адресу в США :sweat_smile:

Upd2, вспомнил, еще я туристом приехал сюда :rofl:

Большинство российских банков работают с FATCA, вы уже при открытии счёта указываете, резидент вы США или нет, есть ли гринкарта и т.п. Это было уже лет 10-15 назад как.

Насколько я понимаю, при попадании в SDN лист банк автоматически выбывает из FFI листа и ничего репортить уже не обязан. Это логично, т.к. никаких законных доходов из США такой банк получать уже не может, а движение средств в тугриках IRS не интересует.

По факту да - там полный разрыв, но я не удивлюсь если российские банки даже под санкциями будут механически исполнять требования FATCA