Сантехник

Ребята, кто сталкивался с профессией сантехник ? Где учится и как долго ? Есть какая либо информация? может кто работает уже ?. Спасибо за любую инфу …

Когда у соседка устроила мне потоп, то я неплохим сантехником был: перекрыл воду и все такое!
А! Еще по W&T я в доме на колесах проводил всю сантехнику: резал, клеил. Было очень весело!

1 лайк

Я рад что вы решили свои проблемы, резаком и клеем) А что на счет, разводки систем отопления и водопровода, установка отопительной техники… установка г/м систем и т.д. Просто я с этим связан и хотел бы начать этим заниматься в USA. Может быть не сразу по приезду но в перспективе…

Тогда вам стоит погуглить про лицензии в вашем штате.
На форуме сантехников нет.

1 лайк

не знаю, что такое г/м…

Для сантехника в США - гугли plumber license; для отопительных систем - гугли hvac license

2 лайка

Я думаю что сарказм здесь не уместен. В Америке в основном так соединяется весь дренаж и даже разъёмный водопрод в полиэтиленовых гибких трубках. Пайка уже отходит в прошлое.

Спасибо, установка г/м - установка гидромассажных систем…

1 лайк

Jacuzzi :slight_smile:

У меня друг работает сантехником. По знакомству (вернее “ему посоветовали обратиться к…”) устроился помощником сантехника. Постепенно втянулся. Когда компания к нему присмотрелась, отправила на обучение на получение лицензии. Учился, если не ошибаюсь, лет пять (правда как “учился” - пару раз в неделю, вечером, после работы…). Сдал на самостоятельную лицензию (до этого мог официально работать только под руководством лицензированного сантехника, то бишь “помощником”). Если учиться “полноценно” (то есть все забросить, и идти в trade school), то по-моему занимает год-полтора-два (в зависимости от количества требующихся лицензий, доступности расписания предметов в школе, финансовых возможностей и т.д.). Лицензий требуется много… Для “канализации” своя лицензия, для холодной-горячей воды своя, для отопления своя (причем отдельная для водяного отопления, отдельная для воздушного), для обслуживания печей своя лицензия и так далее. Причем лицензии периодически нужно “обновлять” (обычно достаточно посетить курсы на несколько дней и сдать несложный экзамен). Для самостоятельной работы (не под “прорабом”) еще нужна своя лицензия “для работы по контракту”. Там законодательство, оформление бумаг и разрешений, финансовая отчетность и т.д. Естественно, на что-то “закрывают глаза”, особенно если работаешь по небольшим частным заказам. Но если речь идет о строительстве (или полномасштабной модернизации), когда приходят инспектора из городской администрации, то можно и нарваться на неприятности. В общем, как-то так…

2 лайка

Если ты хочешь работать на $10-15 в час, то это “ученик” и ему license не нужен. Он “под” сантехником с лайсенсом. Если больше денег (намного больше), то нужен license. Там надо или обучение в колледже (нет, не на сантехника, но близко), или несколько лет учеником, а потом тесты.

Спасибо, вам за информацию

Да, и Jacuzzi в том числе, обычно все привыкли называть на гидромассажные ванны - Jacuzzi. Но Jacuzzi один из не многих кто имеет патент на использование своей продукции для ортопедических целей(целебных). Все остальное, что не под маркой Jacuzzi- не очень). Конечно я не знаю как в США, там наверно свои бренды есть, включая производитель Jacuzzi)

Приветствую)
Расскажите, вам удалось найти работу по этой специальности, установка г/м систем?