Сахарный диабет

На заметку диабетикам или их родителям.
Если стоит выбор между medtronic 670G и T:slim tandem (control-iq) (в паре с dexcom g6) выбирайте последнее. 5 лет мы были с 670G, я и предполагать не мог, что она просто мусор в сравнении с t:slim tandem. И монитор можно раздать всей семье без проблем(для меня это просто гигантский бенефит) и управление со смартфона доступно и целевой сахар на закрытом цикле можно выбрать ниже 120 и копэи в разы меньше, чем на медтроник.
Единственный “недостаток” инсулин в резервуар загоняется обычным одноразовым шприцом, а не самим резервуаром.
И еще: пальцы не надо колоть практически, сенсор dexcom сам как глюкометр работает - очень точно.

1 лайк

Здравствуйте, кому-то прописывали уколы Trulicity?
Вроде сахар снижается с поддержанием диеты и таблеток, по анализам инсулин в нормальных рамках. Вес стоит, точнее когда есть физ активность то уходит, но как только нет физ активности вес возвращается.

1 лайк

и без диабета - также.

1 лайк

Кушать меньше пробовали? Чуть-чуть меньше?

О!
Други!
Есть в сей теме опытные человеки, которые могут подсказать диету + режим тренировок (по нагрузкам) для диабетика 2 типа, с лишним весом (кг 20 ему скинуть будет замечательно)?

Я в московский институт диетологии, который ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», звоню и спрашиваю “есть у вас программы по питанию для диабетиков?”, а они мне “5к тенге за консультацию, анализы сдаёте у нас, по результатам разрабатываем программу питания за это ещё 20к тенге”. На вопрос “вы вроде как бюджетное учреждение, а я вроде как налоги плачу, да и диабет с аутизмом вродебы не схож. Программу простую дать можете?”. В ответ :robot: “5к тенге за консультацию, анализы…”.
Тьху …ть.

диета: никаких быстрых углеводов(соки сладкие фрукты) и джанк/рафинированных. Простые можно, но небольшими порциями: крупы(желательно цельнозерновые и с наименьшей обработкой(рис например не шлифованный и не белый, овсянку “только длинного” приготовления - целую) макароны итальянские(из твердых сортов пшеницы, можно зеленое яблоко и малину(1шт, 170гр) Если пациент - жиробас - разбить суточный рацион на 4-5 приемов небольшими порциями, между едой не подгрызать ничего. Если в норме вес или близко, то и 3 ок. Белок - нежирное мясо любое из расчета 1-1,8 гр на кг желаемого или существующего веса. Тренировки: база: должны работать все самые большие мышцы: ноги, задница, широчайшие всякие, приседания, отжимания, подтягивания - если здыхлик приседать можно на табуретку, потом на маленькую потом без, потом с 5кг, потом с 7.5 и т.д. отжиматься можно от колен или стоя от стенки, начинать, подтягиваться “австралийскими” не отрывая ног от земли можно начать, потом с помощью эспандер или тренажер, потом без. Ходить, не бегать 1 час в день, тренировки 5 подходов по 8-12 повторений(без отказов) 3 - 4 раза в неделю.
p.s. в диету зеленые овощи сырые. и никаких солянок и другой фигни с вареными сладенькими.
p.p.s. никаких продуктов типа “для диабетиков” на основе фруктозы. Сухофрукты нельзя.

2 лайка

https://duckduckgo.com/?q=dr.+jeff+volek+diabetes&t=fpas&ia=web

Не распиаренный персонаж. Но с кето без наблюдения врача и обследованиями до в процессе и после - я бы лично не связывался. Так же есть гипотеза, что положительные результаты связаны в первую очередь не с жиром, а с банальным отрицательным энергетическим балансом. Т. е. голодание без углеводов либо с из минимумом дает тот же результат. Но это не точно.

фишка в том, что с кето или low carb diet люди обычно не голодны, так как нормально едят, просто без избыточных (в их случае), абсолютно ненужных пустых углеводов.
Я, например, не могу быть голодной - для меня это не работает. Так что, я лучше сьем салатик/овощи и мясо и фрукт, чем, к примеру буду сидеть голодной и думать только о еде, ибо когда я голодна, я не могу думать ни о чем другом. И я уже молчу про то, какой я стану hangry. А если салатик и мяско - и вес теряется, и не голодна, и на людей не бросаюсь.

Моя знакомая скинула 80 фунтов за 6 месяцев на кето. Она не голодает от слова совсем, готовит вкусно и ест out, просто без empty carbs, с многими keto-friendly substitutions. Семья ее (муж и двое детей) едят обычные версии всех этих блюд (и, если честно, муж и старший ребенок - полные).

1 лайк

Если салатик не сдобрен заливочкой на быстрых углеводах и непонятном масле/жире, а мяско с 0.000х% жира - это не расходится с моим утверждением. Если наоборот, то вес НЕ уходит.
И тут речь идет меньше о весе, а больше о инсулинорезистентности, которая может появится и у вполне себе худых людей. А так, вообще можно злится конечно и постепенно ампутировать конечности и сушить доски на ранние похороны.

Люди не всегда едят только когда голодны. В этом плане кето не особо работает - можно также прекрасно наесть калорий всяким сыром, беконом, орехами и прочим.

1 лайк

у нее ушло 80 фунтов, у меня - чуть больше 20 на данный момент, и продолжать уходить. Несмотря на непонятные ВАМ жирочки и масла.

Я не знаю кто такая “нее”, а по аватаркам не могу сказать, что там “ушло” мышцы или отеки например.

то есть, мои посты вы полностью не читаете? на два поста выше. 80 фунтов отеков? Нда. Жир у нее ушел, простой жир.

у людей с расстройством пищевого поведения может быть и более 50кг{не фунтов} отеков. Это доказанный факт, потом они становятся похожи на шарпеев.

у меня вопрос простой. при диабете с инсулином, проблеме с сердцем и почками, мне ввязываться в иммиграцию или нет? и если окажусь там, как мне с этим там прожить. там будут со мной няньчиться как дома

Вопрос без данных: как вы сюда собираетесь попасть и на что жить, не имеет смысла. Если вы не работаете и не обладаете легкоконвертируемой профессией, или если нет родственников способных купить вам страховку - то однозначно нет. И еще момент: В США инсулинзависимый диабет не является причиной для получения инвалидности.

Я бы добавила инсулинозависимый диабет БЕЗ ОСЛОЖНЕНИЙ не является причиной для инвалидности. А вот некоторые осложнения могут стать поводом.

Отрезанные ноги, конечно.

Вопрос к знатокам. У меня сахар 8 после овсянки с протеином. Минут пятнадцать после еды. Это как?

До еды не успел замерить потому, что только что пришел. В смысле, аппарат.

Две полоски склеены. Снова сделал. 18 получил.

Ой блин, там написано нельзя подряд несколько раз мерять. Видно глючит.

Третий раз вообще 22. Суммирует показатели, что-ли?