Сахарный диабет

Извините, Hatter, я вас не правильно поняла в том сообщении.
Желаю вам выиграть грин карту или переехать в любую цивилизованную страну, вам это жизненно необходимо.

Ну конечно я говорю только о своей жизни (житиЕ моЕ), не претендуя на эталон.

Спасибо! Это основная идея, ради которой я тусуюсь на этом сайте. Чем старше становишься, тем сложнее брать штурмом баррикады отечественной медицины.

Из последнего:

Сидим с рецептами на получение инсулина уже 2 месяца. Эндокринологица говорит, что еще 2 месяца не будет.

Новый Год! Таможня занимается бытовой техникой накануне праздников, не до лекарств ей.

Инсулина (пользуемся Левемиром) не было до вчерашнего дня нигде и ни за какие деньги. Я уже стал серьезно волноваться, в запасе только 2 ручки. И вдруг, о чудо, звонок из аптеки эндокринологического центра, сработала коробка “Рафаэлло”, предусмотрительно подаренная мной на прошлой неделе. Ха! Я кум королю, у меня в руках упаковка Левемира с 5 ручками и всего за 2300 (около 80 долларов). До конца таможенного коллапса хватит, а там он уже везде появится. Выдыхаем.

Мы кетоновыми полосками не пользуемся, нет необходимости. Кетоны были только когда диагносцировали. Про среднюю продолжительность жизни в 33-35лет года “впаривают” ТОЛЬКО в бывшем совке - я поначалу тоже плакал, когда читал русскоязычный интернет. И при таких проблемах с инсулином и обеспечением как у вас, я соглашусь, можно получить осложнения легко и депрессивно рассуждать тоже. Когда мы получили КИТ с помпой и расходниками к ней, я понял, что даже если мы очень захотим, домой мы не вернемся. Инсулин и расходники аптека нам доставляет домой. Пару раз туда ездили, когда они чего-то напороли. Все что надо по рецепту аптека сама смотрит, автоматом снимают копэй и привозят. Мы ручками не пользуемся уже три года. Пару месяцев покололи и ну их. Лантус, который кололи для фона как оказалось может спровоцировать рак… Теперь только Новолог. Программа диакальк нам очень помогает считать комплексную еду, но то что пишут на том форуме, особенно о компенсации зачастую полная ерунда, после определенных случаев больше не читаем. Нормальной информации на русском о компенсации диабета мало. Почему вы не хотите перейти на помпу? Я знаю, что это дорого если покупать за полную стоимость, но иногда на Ебэе или Амазоне проскакивают хорошие варианты. Просто в помпе инсулин можно ввести в меньшей дозе, чем в ручке. И корректировка получается соответственно без передозировок. И отпадает необходимость в инсулинах среднего или длинного действия. И болюсы можно растянутые делать, например 2 еденицы растянуть на полчаса. Правда катетер стоит трое суток, но взрослым проще у моей дочи количество мест лимитировано, очень не любит ставить на живот.
Хорошей вам компенсации! И позитивных мыслей.

2 лайка

Если сравнивать с концом 90-х - началом 2000-х, когда я вынужден был заказывать инсулин за границей у офицеров группы войск в Германии либо ходил в офис компании Hoво Нордиск или Берингер Мангейм и занимался форменным попрошайничеством (они кстати снабдили меня первыми ручками, короткими иглами, ланцетами и прочими вещами, за что низкий им поклон), сегодня, жаловаться грех. Обеспечение инсулином регулярное, за исключением новогодних каникул. Но это все преодолевается путем небольших подношений аптекарям, медсестрам и “дружбе” с районным эндокринологом. Вот что касается методики обучения больных самостоятельному контролю за сахарами, профилактике осложнений, наблюдения за состоянием больного… здесь конечно полный провал. Мы хотели перейти на длинный Лантус, но он оказался весьма капризным. Гипокликемии просто измотали. Самостоятельно нам это не удалось, а лечь в стационар, чтобы под присмотром врача сделать это грамотно, нам светит лет через 500-600. Амбулаторно - это все танцы с бубном (у нас по крайней мере).

Не в стоимости дело. О помпе давно задумывались. Но мы просто боимся, т.к. даже в таком простом деле как переход на Лантус, нам никто не спешил ни помогать, ни консультировать. Чего уж говорить о помпе. К сожалению все (!) российские врачи (вернее врачи, практикующие в России), встречавшиеся на моем пути, призывали не делать резких движений, а смириться, лечь на диванчик и… СДОХНУТЬ.

Взаимно!

Все манипуляции с помпой мы делали самостоятельно, без консультаций, без стационаров. Когда были на лантусе жена ночью не спала практически, пока подобрали дозу и пальцы кололи безбожно докупая полоски сверх страховки, так и с помпой было по началу. Потом перешли на сенсоры и стало совсем легко. В инструкции к помпе все написано. Моя жена хоть и врач, но не эндокринолог и им не будет никогда. Потому что убедить местных обжор с диабетом банально не жрать она не сможет, скорее порвет их на тряпки.

А как вы саму помпу подбирали? Есть всякие Аккучек, Тандем… Какие критерии? Размеры, надежность, простота использования?

Сенсор - это ведь еще одна коробочка?

  • Это сенсор.
  • Тут на английском.
    Тут на русском. У нас помпа предыдущей модели - на тот момент была самой новой. Поменять сможем через 2 года. Помпа кажется страховкой покрывается каждые пять лет. Брали именно эту модель, потому что у них наиболее адекватно, на наш взгляд, работает связка сенсор-помпа-глюкометр.И да, на данный момент, как мне кажется она самая надежная.

ОК, спасибо!

Почитал. Вопросов конечно не избежать, но не стану вас грузить ими. После праздников записались к “помповедам”, пойдем мучить их :slight_smile: Вас с наступающим Новым Годом! Да и всех, кто участвовал в этой дискуссии. Счастья вам ребята! ЗДОРОВЬЯ!!!

1 лайк

Всем привет! Очень важная для меня тема, т.к. у 5-летнего сына диабет с двух лет. Очень надеемся на удачу в мае и долгожданный отъезд в Америку, штудируем форум. И вот я поняла, что совершенно ничего не знаю об обеспечении маленьких диабетиков в США и есть ли оно вообще… Сажусь читать тему, если что-то для себя не найду - буду спрашивать, надеюсь на ответы!

Я так поняла, в США нет никаких программ, которые обеспечивают хотя бы частично жизненно необходимыми препаратами? Даже детей? Только страховка, и то, смотря еще какая она будет. Т.е. в любом случае все - инсулин, полоски, иголочки и т.п. мы оплачиваем сами в полном объеме? Тогда, наверное, лучше запастись месяцев на 6 изначально, потому что цены там на все это, действительно выше.

Добрый день.
У меня вопрос скорее теоретический :slight_smile: Поставили диагноз диабет, выдали глюкометр (бесплатно) и рецепт на ланцеты с тест полосками, а в аптеке сказали что моя страховая отказалась оплатить их, и я должна это сделать сама.

И мне вот просто интересно, это может быть правомерно? Ведь для диабетика ланцеты и тест полоски это основа жизнедеятельности - как они могут не покрываться страховой, если в нее входит лекарственное обеспечение?

Честно говоря хочу разобраться прежде всего для себя :slight_smile: Что бы на будущее знать как быть в такой ситуации.

Кто-то может помочь с информацией?

Читайте условия своей страховки.
Каждая страховка покрывает только то, что в ней обусловлено.

Вам надо звонить в свою страховку и выяснять этот вопрос с ней, а не здесь. Потому что страховок миллионы, и их планы могут отличатся друг от друга как небо и земля.

Я знаю, что моя страховка покрывает медикаменты. По крайней мере сыворотку для прививки она покрывала. Где-то должен быть список? Я просто думала, что если входят лекарства, то вся база точно, а что может быть базовей для диабетика, чем тест полоски и ланцеты? :))) Или она может покрывать не все сферы болезни… но с другой стороны метр и там посещение диетологов она покрыла… Ой как же это не просто все :slight_smile:

Так как покупка была практически разовой, в тот раз мне было проще заплатить самой и не рассуждать что и как. Понятно, что конечный ответ мне дадут только в страховой, просто может кто-то разбирается в подобном вопросе :slight_smile:

Так как покупка была практически разовой
покупка тест-полосок И ланцетов для диабетика была разовой? huh?

обычно страховка покрывает лекарства/препараты/полоски, т.д., необходимые для лечения. Если лекарство - для косметических целей, например, Propecia для предотвращения облысения, то не покрывает.

Если вам признали диабет, то покупка не может быть разовой. Вы что-то не договариваете.

может, гестационный на 28 неделе? и выдали рецепт на полоски на 3 месяца? вот тебе и одноразовая покупка.

Вы правы :slight_smile:

Вот мне тоже так казалось :slight_smile: Поэтому я была удивлена проблемой с тест-полосками. Было бы что-то иное, тогда ладно, но это ведь основа :slight_smile:

В Волмарте продаются очень дешевые тест-полоски 50 шт за 9 долларов. Хорошего качества.