Свидетель ДТП в России. Скоро переезд в США. Что делать?

Помогите советом, товарищи!

Выиграли с женой DV Lottery, паспорта с визой на руках, билеты на самолет куплены, улетаем до 1 апреля.

В конце прошлого года я был свидетелем ДТП - сбили двух женщин (как в последствии выяснилось, с тяжкими телесными повреждениями - сбившему водителю грозит УК). Остановился помочь, да и у меня видеорегистратор был. Помощь не понадобилась, я пообещал водителю отправить видео с регистратора, обменялись контактами, уехал. По приезду домой обнаружил, что регистратор уже несколько недель видео не пишет по какой-то причине, то есть видеозапись я предоставить не смог. Водитель попросил меня пойти свидетелем, если потребуется. Ну, собственно, я и пошёл.

Пару недель назад вызывали в ГИБДД. С меня взяли объяснение (так форма называлась) об этом ДТП. ГИБДДешнику я сказал, что с 1 апреля меня уже не будет в стране, явиться для дальнейших разбирательств я не смогу. Но соответствующую пометку на объяснении он делать запретил (мотивировал тем, что эта бумага относится исключительно к обстоятельствам самого ДТП, а не к организационным вопросам, связанным с кем или чем бы то ни было). Сказал, что любые последующие разбирательства и прочие выяснения обстоятельств будет производить следователь и, возможно, суд, а моё отсутствие в стране его совершенно не касается.

Суть вопроса: я не хочу нарушать законы РФ, не являясь в суд, да и отказываться от своих показаний тоже не хочу - жалко водителя (женщины на красный шли; водитель тоже дятел, конечно, но по субъективным ценностям я считаю, что виноваты женщины, так как целенаправленно шли на запрещающий сигнал светофора). Но и улетать из США ради незнакомого мне человека в самом начале пути иммигранта - сложно, мягко говоря, да и рискованно для грин-карты. Отложить вылет тоже нельзя - мы проходили доп. обследование, и есть всего 3 месяца на выезд. В конце концов, у меня своя семья и свои проблемы… Теперь вот как на иголках сижу, не знаю, что делать.
Конкретные вопросы:

  1. Для меня и моей совести самый лучший вариант - это подать дополнительные свидетельства, если потребуется, из США (подписав соответствующие документы ЭЦП или обратившись в консульство - ради этого готов потратить своё время и деньги). Возможно ли это?
  2. Неприятный, но вынужденный вариант - не явиться в суд. Пока меня никто никуда не вызывал, кроме дачи показаний в ГИБДД. Я не получал никаких повесток, уведомлений или телефонных звонков от следователя или суда. Но вероятность вызова высокая, как я понимаю, так как дело может стать уголовным (сегодня созванивался с водителем, он сказал, что женщины уверены добиться от него компенсации и привлечь его к ответственности). Так вот, что мне будет, если я не явлюсь в суд? Да и как мне вообще повестку-то смогут передать? Потому что, во-первых, я выпишусь со своего старого адреса (сейчас зарегистрирован у родителей, но есть “своя” квартира в ипотеку - туда пропишусь, чтобы у родителей не было проблем в том случае, если захотят продавать свою квартиру), во-вторых, у меня не будет уже этого номера телефона.
  3. Есть ли другие варианты, на ваш взгляд?

P.S. Не совсем уверен, в ту ли тему отправлю сообщение, но более подходящей не нашёл.

Действуйте по своему плану. Это ни в коем случае не должно влиять на вашу иммиграцию.

Видителю обьясните ситуацию и предложите ему оплатить ваш прилет на суд. если понадобится.

1 лайк

Я тоже думаю, что в интересах водителя оплатить ваш перелёт, если вас вызовут.

1 лайк

У водителя наверняка должен быть адвокат, пусть он Вам и посоветует, как им лучше заручиться показаниями от Вас, не нарушая Ваши планы. Может нотариальное заявление какое или какая-то запись в присутствии следователя, я не знаю. В крайнем случае да, билет Вам оплатить. 25 и даже 40 тысяч не те деньги в такой ситуации.

1 лайк

Если в протоколе инспектор указал нарушение п.п. 14.3 и 10.1 ПДД (а судя по тому, что возбуждено уголовное дело, указал), у вашего знакомого водителя шансов на оправдательный приговор фактически нет. Вина пешехода не снимает ответственности с водителя, если эта ответственность - уголовная. Его осудят по ст. 264 УК 1ч. не зависимо от того, прилетите вы в качестве свидетеля или нет. Даже если бы УД не было возбуждено, потерпевший имел бы право взыскать с водителя материальный (расходы на лечение) и моральный вред через суд. Поэтому, пусть лучше эти деньги он потратит на адвоката, который попытается решить дело примирением сторон. В любом случае, вы здесь ему вообще ничем не поможете. 100 % осудят.

1 лайк
  1. До суда будет следствие (в случае уголовного дела). Если в ходе следствия вас не удастся вызвать для допроса в качестве свидетеля — ни в какой суд вас не пригласят. Поскольку вы никто (процессуальный статус не приобрели).
    Дистанционные показания не прокатят, потому что дистанционно невозможно отобрать подписку об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, удостоверить вашу личность, выяснить не даются ли показания под принуждением и процессуально правильно их оформить.
  2. В суд вас не пригласят, если вы не станете свидетелем в ходе предварительного следствия (а вы им не станете см. п.1).
  3. Нет.

P.S. Если будут доставать ваших родителей, разыскивая вас (что маловероятно, максимум повестку пришлют, а потом участковый заглянет). Пусть сообщат, что вы в США на ПМЖ и просите оплатить расходы, связанные с вызовом на следствие и суд в качестве свидетеля. После этого интерес к вам мгновенно пропадёт.

Так что просто не надо на эту тему переживать. (слезайте с иголок ))))

1 лайк

Я так и не понял суть проблемы

Суть проблемы в том, что я, с одной стороны, переживаю за свою семью и свою иммиграцию, поэтому боюсь, что эта вся канитель сможет повлиять на переезд (какой-либо запрет на выезд, обязательство явиться в суд и т. д.), с другой стороны, я не хочу уходить по-английски из этой ситуации. Вот и не знаю, что делать, волнуюсь.

Ага, понял. И в море войти, и сухим остаться. Или, как говорят в Америке, на ___ сесть, и конфетку съесть.

А вы что обычно выбираете: сесть на ___ или конфетку?

Eму грoзит гражданское дело о взыскании компенсации морального вреда в любом случае и это будет очень долго.