Свой бизнес в США

При желании, все возможно.
А вот на счет получения лицензии на АЛКОГОЛЬ, это весьма сложно.
На сколько мне известно, чтобы получить лицензию на алкоголь, понадобится не сколько лет…а то и больше.

Я считаю, что ресторанный бизнес – один из самых трудных бизнесов. По статистике чуть ли не 95% ресторанов выходят из бизнеса в течении первого года. Любой хозяин должен жить своим бизнесом, а хозяин ресторана еще и жить в ресторане должен. Дома только спать несколько часов.
Подводные камни будут самые неожиданные и непредсказуемые. Ко мне, например, пришла инспекция из мунипалитета после того, как у меня пару раз сработал смоук аларм (я его потом переделал на фаир аларм). И началось… Составить список химикатов, которыми я пользуюсь, и их количество (чтобы в случае пожара знать в каком радиусе от моего бизнеса эвакуировать людей), переделать туалеты по стандартам для инвалидов на коляске, а так же для них сделать въезд и сделать шире коридор, чтобы опять же инвалидная коляска могла в нем развернуться. Возражения, что инвалиды у меня не работают, не принимаются: «Если к тебе придёт устраиваться инвалид, то ты не сможешь его взять, т. к. у тебя фабрика не оборудована для рабочих-нвалидов. Это дискриминация инвалидов.» Дали мне на это 10 дней, а потом штраф – 1000 д. каждую неделю.
Я сначала думал, что они что-то против меня лично имеют, но потом сообразил, что им в общем-то на всё наплевать, просто держатся за своё место, дабы в случае ЧП чиновник в муниципалитете мог сказать, что он не причем и тыкнуть пальцем на кого-нибудь еще.
Я думаю, что прежде, чем открывать свой бизнес, полезно поработать в похожем бизнесе хотя бы полгода, чтобы посмотреть откуда ноги растут.
Не только в каждом штате свои законы (и своя конституция), но и в каждом горолде свои регулейшнс.

1 лайк

Торговать можете сколько угодно. Заплатите все положенные сборы и торгуйте. Страховка будет дороже. Но, все кто хочет - все торгуют.

Импорт спиртного имеет определенные ограничения. Но это совсем другой бизнес.

Может в благословенной Калифорнии и так, а у нас каждая деревня имеет определенное число лицензий, и если они все разобраны, то торговать спиртным не сможешь. Сухой Закон имеет крепкие корни.

P.S. В Пенсильвании вообще монополия на вино и крепкие напитки.

1 лайк

Я с 1994 года занимаюсь бизнесом. На жизнь не жалуюсь.

Ресторанным бизнесом заниматься не стану никогда в силу избыточного образования. Мне ближе такие направления, где нужно выходить вперед за счет мозгов.

Поскольку один из моих бизнесов - это страхование, а сам я специализируюсь на страховании бизнеса, то о доходах и рисках в самых разных видах бизнеса знаю вполне предметно. В ресторанном бизнесе заработать на уровне среднего инженера - это подвиг. Кстати, о ресторанах - сидел в мексиканском ресторане и обсуждал с хозяином его страховые дела. Было это в 3 часа дня, практически никого в ресторане не было. Тут в трех метрах у меня за спиной началась стрельба - пришлось полежать малька под столом.

1 лайк

Весело там у вас. Хороша работа страховщика!

Я тоже как-то была в обеденное время в мексиканском ресторане и оказалась единственнои посетительницеи того заведения. Зато в это же время в буфетах (где за вход платить нужно, а еду самим выбирать можно без ограничения) просто очередь выстраивается. Отсюда могу сделать вывод, что среди обывателей буфеты популярнее ресторанов, так как цена за вход равна 1му блюду из ресторанного меню, зато можно есть сколько хочется и попробовать что душе угодно. Замечу, что говорю не о каких-то торжествах или об особых случаях, а о простом “Поити поесть вне дома”

The Three-tier system of alcohol distribution is the system for distributing alcoholic beverages set up in the United States after the repeal of Prohibition. The three tiers are producers, distributors, and retailers. A producer must sell to a distributor who must then sell to a retailer. Producers include brewers, wine makers, distillers and importers.

Из правил есть исключения, например, в случае паба, который сам же и варит пиво и является, таким образом, и производителем и ритейлером (а дистрибутора в этом случае, очевидно, вообще нет). Кроме того, многие штаты разрешают производитялм вина продавать свое вино на месте или напрямую в магазины, без дистрибуторов.

то есть Вы хотите сказать, что для ведения ресторанного бизнеса много ума не надо?

Я не знаю что Вы называете умом. Возможно, что-такое, что мне не близко. Я даже не сказал, что для этого не нужно много формального образования, хотя, это безусловно так, судя по опыту этой индустрии в США.

Я сказал, что у меня ЛИЧНО слишком много образования для такого бизнеса. Не имелось в виду кулинарное ПТУ или Техникум Общественного Питания.

Я не удивлюсь, если там, где Вы живете, лицензию на открытие ресторана выдают только докторам наук. А, вот, у нас тут, все проще. Даже взятку некому дать - и они это называют бизнесом =0

=0дикость какая-то:)

Там где я живу, доктором наук не обязательно быть, чтобы открыть общепит…НО открыть это только один из этапов развития бизнеса, надо ещё и сделать так, чтобы предприятие успешно развивалось и приносило прибыль, а это не так просто в условии высокой конкуренции, “избалованности” потребителя и постоянного противостояния чиновникам(не Вам мне это рассказывать, потому как Вы и сам прекрсно знаете условия выживания), конечно есть предприятия высокоинтелектульной индустрии (например, медецина или ракетостроение), но руководители подобных предприятий, в большенстве своём, не смогут управлять “простым” производством…не стОит к менее “интелектуальным” бизнесам относится с пренебрежением;)

Тут есть сразу несколько моментов, но разговор уже зашел в зону бессмысленного, так что, я Вам отвечаю чисто из вежливости:

  • Вы могли бы проникнуться гораздо более глубоким пиэтетом к интеллектуальным бизнесам
  • Вы пока только думаете о своем бизнесе, а уже только в США 15 лет в бизнесе и я не навязываю Вам своего мнения. Хотите прислушаться - прислушайтесь, не хотите - не надо. Советовать мне Вам не нужно. Я же не спрашивал совета.
  • Слово Бизнес имеет очень разный смысл в разных странах. Так же как и слово Конкуренция, или, например, Выживание. То, что в одном месте бизнес, в другом чистый криминал. Аналогично с конкуренцией. Вы начали разговор о бизнесе в США. А потом перевели его на криминал.

Вы думаете криминал доступен только отморозкам? Нет, лучшие умы Отечества отдают ему свои лучшие годы. Академики, профессора, полковники КГБ.

1 лайк

Точно! Лет 15 назад была популярная тема, дорожный фонд (есть такой налог в России), с ним вытворяли разные схемы. Думал бизнес такой, оказалось криминал чистой воды.:lol:

Кто знает ст.88 УК РСФСР и ст.154 УК РСФСР криминал или нет?

Должно быть вы приводите старый уголовный кодекс, если не изменяет память валютные махинации и спекуляция.

Так и есть наврал: незаконное усыновление.

Спасибо Вам огромное за ответы! Вы абсолютно правы в том, что разговор ушёл совершенно не в ту тему которая задавалась изначально.
я просто хочу внести некоторую ясность.
Я не сказал что не уважаю интелектуальные бизнесы, я сказал что большенство руководителей, не смогут управлять простым бизнесом, потому как научные деятели, а именно они зачастую либо хозяева либо топ менеджеры, узкоспециализированные личности.
Как я писал выше опыт работы как в США так и в РФ у меня имеется, плюс принимал участие в открытии бизнеса в РФ.
И про криминал Вы правы! Что лучшие умы Отечества учавтвуют в этом процессе. Поборы я упамянул только в контексте препятствия.
Но в любом случае спасибо Вам! Надеюсь дальше тема будет развиваться только в изначально заданном направлении

Первый вариант был точней. Кто то помнит еще.:slight_smile:

Статья 88.1. Недонесение о государственных преступлениях
Статья 88.2. Укрывательство государственных преступлений