Свой бизнес в США

Еще один вопрос
в сентябре еду в сан-франциско
открыл годовую визу
хочу открыть свою фирму либо купить готовую (возможно ли это)
не посоветуете к кому можно обратиться

и развивать свое направление
через год у меня виза закончиться как я смогу дальше продолжать свое дело ?
возможно ли продление визы пока открыта компания

Продление визы невозможно, возможно получение новой, точно таким же образом, как вы получали визу сейчас.

Привет, форумчане! Хотелось бы узнать ваше мнение по следующему вопросу. Выиграли в этом году. Живем в Минске. Уезжать сразу и насовсем сразу не планируем, тем более, что у нас есть небольшой легальный торговый бизнес и не хотелось бы обрубать все концы, не зная, что нас ждет в Штатах. Хотелось бы и там попробовать организовать собственное дело, небольшое, но стабильное. Насколько это реально, может бы у вас есть какой-либо свой или чужой опыт, которым вы могли бы поделиться. Я много читала о том, что в Америке очень несложно зарегистрировать какой-нибудь небольшой бизнес, а если ты будешь привлекать наемных работников-то тебе вообще все карты в руки. У нас Беларуси сейчас работать на себя становится все нереальней, созданы такие условия: или работай только сам (как индивидуальный предприниматель-наемных лиц иметь нельзя), при этом никого не волнует, что у тебя нет выходных, отпуска, или ты заболел, или тебе надо заниматься товаром. Плати налог вперед-можешь вообще на работать. Или открывай юридическое лицо-но это уже совсем другие условия работы-больше налоги, больше и штрафы и т.д. Причем в официальных МАСС-медиа говорится, что так работают в “цивилизованных” странах -Европе и Америке. Понятно, что это неправда, но что делать? Появился вот шанс измениь свою жизнь, но начинать полностью с белого листа как-то не очень хочется, тем более, что мы уже не такие молодые-мне 40, мужу-47 лет, сын учится на первом курсе. Я понимаю, что для каждого дела нужны деньги. Мы можем продать 3-комнатную квартиру в центре Минска, есть дорогая машина, есть бизнес, который тоже можно продать.
Главное, не хочется поменять шило-на мыло, а хочется свободной работы и справедливого отношения государства к ней. Может быть Америка предоставит нам эту возможность???

Мешать вам уж точно никто не будет. А вот будет ли ваш бизнес прибыльным гарантировать никто не может.
Где-то читал что больше 70% стартапов так и не становятся окупаемыми.
Но возможностей - хоть отбавляй :slight_smile:

1 лайк

Этот подход обречен - даже пробовать не нужно. Успех эмиграции определяется тем насколько Вы в это вложились. Квартиру можекте попридержать, но жить на две страны, да еще и бизнес вести - это абсолютная утопия.

Проще пареной репы. пять минут и регистрация в кармане.

Неправда. Хочешь нанимай, а хочешь не нанимай. Разве что в пустыне где-нибудь специальные льготы, но там с клиентами туго.

Вам еще в США до пенсии 20-25 лет работать, а Вы как помирать собрались. Если не хочется с листа, то не говорите. что шанс появился - нет его.

Совершенно очевидно, что делать бизнес в другой стране, в другой культуре с первого дня невозможно. Разве что скупать машины на местном толчке и гнать друганам в СНГ для реализации - риски Вам ясны, я думаю.

Приезжайте, поработайте пару лет. Например, в таком бизнесе, который хотите сами делать. Или просто там, где платят хорошо. Оглядитесь, в себя прийдите, от ГБухи отвлекитесь, на солнышке позагорайте, здоровье в порядок приведите, ребенку путевку в жизнь выпишите.

А если бизнес-жилка в Вас есть, то никуда она не уйдет и рано-поздно выйдет наружу. А где она выйдет ни Вы сами сегодня не вычислите, ни кто другой Вам не скажет?

11 лайков

Здравствуйте! Заполнил анкету ГК лотереи, собрал чемоданы и сижу в ожидании выйгрыша и той красивой и интересной истории которую выложу на форум после переезда…:blush: а пока я мечтаю, в голову пришел один вопрос, у кого-либо из форумчан(или знакомых) был опыт в организации бизнеса, например ресторана, и есть ли какие-либо ограничения для ГК-холдеров
заранее благодарю:)

Ограничений на открытия бизнеса со стороны государства нет. Вы будете ограничены совсем с другой стороны - опыт, язык, финансовые ресурсы, и проч.

В принципиальном плане есть только одна вещь, которой лишен обладатель грин карты, по сравнению с гражданином - право голоса на выборах. В остальном разницы нет.

1 лайк

спасибо за краткий, но точный ответ

к счастью, опыт работы в американском и российском общепите имеется, также имеется опыт участия в организации кафе в РФ, думаю, что в США это сделать намного проще, проверяющие инстанции чего только стОят(пожарники,СЭС и проч.)

Михаил, а на торговлю спиртным тоже нет ограничений? Например у нас есть, так называемый, таможенный список суть которого, если в нем есть наименование напитка, то он не подлежит ввозу, по причине защиты прав держателя марки, кстати, сами держатели об этом ничего не знают и очень даже готовы осуществлять поставку. Также, нужно приобретать акцизные марки (причем прежде чем ввезти) и если хоть одна бутылка будет без нее, то вся партия считается контрафактной (это мне тоже не понятно, контрафактная - значит поддельная, а между тем все настоящее). И я не говорю за такие мелочи, как лицензии (их как минимум 2 нужно и выдаются только на 5 месяцев, а стоят не 3 копейки) и требование договора о ВЭД. В общем, если хочешь торговать покупай у официальных дилеров (но лицензия, правда уже можно обойтись одной, все равно нужна).
В штаты спиртное можно ввозить не заморачиваясь со всем этим?

А через дилера уже совсем другое дело, например Chivas Regal (12 лет, 0.7L) в Европе уже в торговой точке цена около 20€, а у нас через дилера с оптовой базы 40€.

to Chivas: прочитал 3 раза, ничего не понял…:letmein:

перефразирую свой первый вопрос…занимается ли кто-нибудь из форумчан бизнесом? какие подводные камни встретились? может кто-нибуть хочет организовать бизнес, но боится чего-нибудь? или есть те, кто попытался и не получилось…

Что именно непонятно?

вопрос понятен…а вот всё остальное не очень

Ну, если вопрос понятен, то уже хорошо.

жаль только я ответить на него не смогу:) предпологаю, что алкогольный бизнес в любой стране держится под особым контролем, будь то производство, торговля или экспорт(импорт)…кстати, в тему, а никто не пытался наладить самогоноварение, думаю это было бы очень даже выгодно:drinks:

А он (вопрос) и был не к тебе.

я понял, но мне тоже интересно

а если ты хочешь чтобы никто, кроме того человека кому ты задал вопрос, не отвечал, то пиши в личку