Свой дом - купить или построить?

Смотря где, наверно. В пригородах Бостона дорожает ускоренными темпами.
Дерево подорожало в 3 раза. Теперь новое строительство в наших краях от $270 sqft.

1 лайк

Koshix

Это точно, дерево нынче не укупишь :frowning: шутка ли, до ковида $2.19 за стандартную палку 2х4х8, а сейчас $5.50, а в в начале осени вообще до $7.50 доходило. И не супер-грейд, обычная хоум-деповская так-себейная древесина ((

А если землю с куском леса купить и пустить лес на дом?

Долго ждать придется. Пока высохнет. Или платить за техническую сушку. В малых обьемах будет невыгодно. Но если сруб катать, а не каркасник и не спешить с заселением, то вполне рабочий вариант: за год “сядет” сруб, высохнут балки и доски и все осуществимо видится мне. Только лес соответственный должен быть.

1 лайк

А вообще как происходит процесс строительства.
Ну вот к примеру купил участок.

  1. Как вести коммуникации? Ходить договариваться с поставщиками электричества, воды и канальи?
  2. Проект. Ну к примеру знаешь планировку какую хочешь, на бумаге и в каком-то редакторе могу нарисовать, посоветоваться с профессиональными строителями из России. Но они не смогут сделать проект для США. Нужно искать какую-то контору тут, которая занимается строительством домов и согласованием? Думаю они пошлют подальше, если стройку не заказывать у них, а делать самому.
  3. В таком случае как самому сделать проект и получить добро на стройку? Тем более если нет никакой строительной лицензии
  4. Как проходит процесс приемки дома? Приезжает чувак и смотрит в соответствие ли с местными кодами все сделано и что надо поменять?

З.Ы. Хочется построить дачку в горах небольшую около 800-1000 ног. Купить халупу и все переделать, будет дороже. Как вообще самому построить дом? Это реально не имея строительной лицензии?

Теоретически реально.
Практически, без знания всех бюрократических ньюансов, нереально без general constructor.

Проект по любому нужно заказывать у лицензированного архитектора.

1 лайк

На интернете много сайтов с разьяснением шагов по строительству самому (owner-builder) или с general contractor. Вам сначала надо понять, вы дом хотите или строение меньше, чем стандартный дом в вашем штате и без фундамента (cabin или mobile home). Если cabin/mobile home - там все гораздо проще. Основные затраты будут на геологию, подключению систем (электро, вода, канадизация и т.д.), плюс сама коробка/крыша и отделка. Народ пишет - где то в районе 20k все стоит если самому cabin строить (в KY). Земля (с геологией и всем подключением) вне города где то в районе 7-8k за акр например в KY, в лесу на горах еще дешевле, так как там строить сложно. А так, да, надо будет ходить самому по всем конторам и вникать насчет всей бюрократии и price list на все разрешения.

1 лайк

Все реально. Знакомые построили дом в WV. Афигенный дом. Правда сейчас говорят, что по второму кругу на иакое не подпишутся - проще купить готовый.

1 лайк

У меня коллега не дачку, а все же дом строит. Но в общем купил землю в Арканзасе в пару акров с коммуникииациями подведёнными и нашёл строителя с проектами на выбор. Это для дачки конечно дорого. Но мне кажется Мобил хомы или что то в таком стиле если устроит, дорого стоить не должно. Если не забуду спрошу его, кто строил ему cabins на другой его земле в апалачах.

1 лайк

Я люблю эту тему:) главное, с годами ничего не меняется, всё те же вопросы и всё те же ответы (не всегда со знанием дела)
Во первых, надо идти в тырнет и гуглить build on your lot в местности, где хотите строить. Потом на сайтах застройщиков читаете процесс, что сначала, что потом. Часто есть планы и интерактивная игрушка instant quote. На пару дней можно залипнуть. Потом если покрыть поглубже, можно нарыть билдера, который не упирается рогом “строю от и до”, а предлагает пакеты типа shell. Они разные бывают, от фундамента-. Стен-окон-дверей- крыши до полностью готового к внутренней отделке дома. Такое на 50-30% дешевле полностью готового, заканчиваете сами, что тоже существенно экономит финансы. Не говоря уже о том, что все как вы хотите, а не как решил навариться билдер.
Полностью самому построить без лицензий-не получится, разве что на Аляске вдали от цивилизации. А на основной части Америки надо получать разрешение на строительство. Владелец может быть генеральным подрядчиком , но лучше не надо. Все равно на все работы основные нужны лицензированные исполнители. Наслаждайтесь внутренней отделкой.
Архитектор тоже не всегда нужен. Есть сайт, как минимум один где можно купит планы домов, с чертежами, готовые к получению разрешения на строительство. Если что там же недорого внесут изменения в план по вашему заказу.
Надо ещё узнавать, какие правила строительства в городе/ Каунти. Сколько минимум от дома до дороги, от дома до боковых и задней границ участка. Иногда есть правило что обязательно должен быть гараж, хоть на одну машину, всё равно, отдельный или пристроенный к дому.
Потом, или сначала, смотря, как посмотреть. Если в горах, то большая вероятность отсутствия utilities, как минимум, канализации обычно нет, а часто ещё и воды. Септик вам в помощь. Перед покупкой земли без утидитих надо проверит наличие одобрения или отказа площадки для септика. По моему, могу ошибаться, вся эта котовасия с септиком от начала до конца не меньше 10 тыщ стоит. Ещё может и колодец или всважину рыть придется, чтоб вода была. Понятия не имею, сколько, но не три копейки. Газа в горах обычно нет, электричество есть почти везде, если это не очень глухое место.

1 лайк