Сделать карьеру в гостиничном бизнесе

Уважаемый Михаил, можете посоветовать или дать имена таких колледжей в районе Maintain View, Palo Alto, San Jose, пожалуйста. Спасибо :slight_smile:

На означенной территории нашел только этот - http://etpl.edd.ca.gov/WiaEtplDetails.asp?subgrnte_cd=SJI&cpw=73v7p177f100&st_pgm_cd=52090311430000

А это по всей Калифорнии - http://etpl.edd.ca.gov/WiaEtplProg.asp?Pg=0&txtPgm=travel&cboCnty=&txtCity=&cboDlvry=&cboCost=&cboFinclAid=&cboAccess=&cboAddtlServ=&btnSubmit=Submit

1 лайк

ссылка информативна, только сколько же надо учиться не поняла…

10 косарей!!! обалдеть!!!

Это очень дешево - курс около тысячи часов. По десятке в час - это очень дешево. Можно взять кредит.

Вот я и не могу разобраться пока, сколько это по времени…

Классный сайт, Михаил, спасибо! Цены очень различаются вот, возможно, по качеству обучения заведения разные и от программы зависит… Кстати, в глубоко за 30 в колледже учатся? Мне кажется, там совсем выпускники школ только обучаются…

One more - http://etpl.edd.ca.gov/WiaEtplDetails.asp?subgrnte_cd=SFO&cpw=16r4l393c900&st_pgm_cd=52090212380101

Разного возраста народ.

Как бывший работник гостиничного бизнеса могу сказать, что обучатся этому самому бизнесу вполне реально непостредственно на рабочем месте. Но лучше не с горничных–если мальчик, лучше идти в швейцары, у нас многие ребята, которые потом работали на руководящих позициях, начинали со швейцаров. Если английский действительно хорош, надо рассылать резюме на вакансии портье–эта должность, которая связана абсолютно со всеми гостиничными службами. Неплохо так же reservation agent, но тут английский должен быть безупречен. Это должность дающая возможность освоить навыки менеджера по продажам–старт для более высоких позиций. Другой вопрос–поиск работы, по моему скромному мнению–это сложнее, чем просто получить образование (тем более без опыта). У нас в России еще присутствуют и возрастные ограничения, в хорошие сетевые гостиницы типа Риц-Карлтона.

3 лайка

Но лучше не с горничных–если мальчик, лучше идти в швейцары, у нас многие ребята, которые потом работали на руководящих позициях, начинали со швейцаров.

А если девочка? Front desk only?

Oksalina, посоветуйте плз какую-нибудь хорошую литературу, в инете много чего, но может вы знаете какие-то особо хорошие книги. вот прям для чайников, с самого начала, ибо я совсем мало знаю о hotel management. спасибо!

1 лайк

Мне кажется, да, если вас не прельщает карьера старшей горничной а потом начальника хоз. службы. На front desk работа неплохая–вы овладеваете навыками приема и размещения, бронирования, кассирскими функциями, работой с платежными системами, элементарной бухгалтерией–и все это прямо на рабочем месте. Потом, если проявите инициативность, возьмете на себя львиную долю отчетности по службе :)))возможно подрасти до front office manager, ну и далее…Есть еще отделы продаж, занимающиеся корпоративными клиентами (бронирование и организация конференций) и с большими туристическими группами, тут надо уметь выбить из контрагентов выгодные для отеля тарифы и заключить максимально удовлетворяющий обе стороны договор. Вот в этих случаях не помешает специальное образование. Но в сетевую гостиницу 4-5* попасть на такую должность сразу совершенно нереально. Я говорю про Россию, конечно, но думаю, в штатах то же самое. Если хочется именно в отдел продаж, то можно пойти типа подай-принеси: расставлять на конференциях аппаратуру, цветочки и т.п. Но…ожидание может продлится долго :slight_smile: Очень неплохая работа ночного аудитора, так как они закрывают счета и отчетную документацию, вот этот опыт действительно может пригодится на более вышестоящих должностях.
Насчет обучения я бы посоветовала заведение с европейским принципом тренировки работников гостинично-ресторанного хозяйства, когда студент проходит обязательную практику в отелях, после определенного курса лекций. Если школа или колледж этого не предлагает (обязательной практики) то лучше лишние деньги сэкономить.
Вообще работа на ресепшн–безпроигрышный вариант–освоите на месте за пару месяцев, портье связан (повторюсь) со всеми службами гостиницы–и бронированием, и бухгалтерией, и хозяйственной службой, и рестораном, и службой безопасности–как человек-паук :)))

5 лайков

Вот книжек, увы, не знаю, никогда они мне не требовались. Вот насчет компьютерных программ для гостиниц поинтересуйтесь. Отель в котором я работала использовал программу под названием Fidelio, она международная, в Штатах ей тоже, знаю, пользуются. В контакте масса групп, где сидят отельеры. Но еще раз остаюсь при своем–лучше учиться на месте. Начать как page boy (разносит бумажки между отделами) bell-boy, консьерж (где они есть), ресепшн если повезет. Можно ведь работать и учиться параллельно, у работников отеля как правило сменный скользящий график.

3 лайка

Oksalina, спасибо огромное за ваши сообщения! очень-преочень полезная инфа!
я правильно поняла, что консьерж, портье, ресепшен и фронт деск - это все одно и то же? в моем понимании это ресепшен - первое место в гостинице, куда подходят потенциальные клиенты отеля?

MamaKarishki–все это сотрудники так называемой Reception & Accomodation servise. Front Office (он же reception)))–это то, что видят гости, а мы видим Back Office. :slight_smile: Сюда же относится как правило Reservation Service. Эти профессии можно спокойно освоить без специального образования, и дослужится с них до начальника отдела вполне реально.
Насчет испанского языка–очень ценный совет, да и уровень английского предпочтителен такой, чтобы можно было без проблем вести телефонные переговоры и очень очень хорошо воспринимать язык на слух.
Чем безусловно хороша учеба? Тем, что на подобных курсах дают представление о гостиничном хозяйстве и о том как все это функционирует в целом, дают представление о самых распространенных программных обеспечениях отелей, и тому подобное. А уж если еще помогают на работу устроится!
Цены, конечно, за курс обучения не маленькие :frowning: да еще “APPLICANT MUST SCORE 15 ON WONDERLIC EXAM”. :))))

спасибо еще раз за ценные советы!!
А что за такой WONDERLIC EXAM?

нашла сама про WONDERLIC test) http://en.wikipedia.org/wiki/Wonderlic_Test

Полностью соглашусь с тем, что основное образование и навыки работы приобретаются уже на месте. Если у вас будет образование, но не будет опыта, то это будет гораздо хуже, чем будет опыт, но не будет образования. Отель - это сложный и многогранный механизм, хоторый познается изнутри на практике. Теория так же важна, но тем не менее…
Я работаю на Front office в отеле Hilton. Если есть вопросы - постараюсь ответить в силу своей компетенции :slight_smile:

грасиас вообще-то :wink:

вы не поверите, но и глубоко за 40…и даже 50… во многих колледжах есть программы специально для совсем пожилых людей - пенсионного возраста… но там больше по интересам, чем для карьеры… я видела в Октоне в Эмеритус программе классы по алгебре, физике, литературе, биологии итд…

к тому же в сфере обслуживания вечно особо нужных посылают на курсы повышения квалификации… разумеется за счет заведения… так что если чего-то не доучили, это не страшно, главное чтобы вы стали незаменимым (или очень трудно заменимым) человеком…

А вы bilingual?

Ох, нужно будет иметь дело с цифрами все-таки? И что значит - отчетность по службе?!Мой мозг отказывается цифры воспринимать, увы)). По поводу ночного аудитора, вспомнила, во времена работы аудиторам, когда на работе торчали круглосуточно, кто-то из команды присылал ссылку с суперджоба - вакансия “ночной аудитор” - мы это считали приколом))) Может, как-то можно без цифр обойтись в этой сфере или все же никак?! Огромное, огромное спасибо за информацию.