Северная Каролина->>>Южная Каролина:) Рады новым знакомствам:)

что мне не нравиться в этих рейтингах по штатам

  1. они учитывают среднюю температуру по больнице, она обычно не интересна, когда конкретная школа не попадает в это среднее
  2. школьные программы типа гифтед могут очень сильно отличаться от каунти к каунти, поэтому общее усреднение ни о чем.

Это не так, первое школьные программы может и отличаются, но ЭТО ПРОГРАММЫ КОНКРЕТНОГО ШТАТА. Вот три, нет даже 4 маленьких примера.1. Мои соседи индусы, пережали сюда из под Бостона и они просто в шоке, то что их дочь проходила в первом классе они здесь проходят в 3. Пример два соседи из NJ они просто счастливы что их дочь стала хорошо учиться, нет домашнего задания как в предыдущей школе, которое она делала по два часа. И многое они проходили, все легко и просто. Их дочь в 4 классе. Пример 3 примерное то же самое поведала и про свою дочку дама из FL. Пример 4 возьмём мидл скул. В CT например изучения второго языка обязательно с 5 или 6 класса, у нас если ты пожелаешь. Один знакомый мидлскулер два года пытается получить испанский, дали один раз и то на полгода. А когда учительница моих первоклашек заявляет, что по последним исследованиям ДЗ ненужно, я промолчу.И речь сейчас идёт конкретно о нашей элементари Dobys Bridge которая в округе считается самой лучшей, с 10 рейтингом и все дела. А школьная система нашего York каунти одна из лучших в штате. Поэтому говорить, что рейтинги не корректны, в корне не верно. Ну и на последок, в конце прошлого учебного года когда я почти купил дом у вас, я давал читать программу четвёртого класса PW каунти своей дочери, ну наверное процентов 20 они не изучали.

доказательства покажите, а то вы очень голословно утверждаете, то что не знаете

для подтверждения моих же слов могу привести в пример две ссылки из двух разных каунти одного штата
на gifted программы в ES

https://www.fcps.edu/academics/elementary-school-academics-k-6/advanced-academics

то есть, например в 3ем классе у одних это будут спец занятия на 1.5 часа в неделю, а у других 4 принципиальных градации включая фулл тайм программу.

есть разница ?

я про рейтинги ничего не утверждал.
я заикнулся про эти самые обзоры которые сравнивают штаты. и все гребут под одну гребенку.

оценивать рейтинги тоже нужно определенным образом, так как рейтинги есть разные и суметь увидеть полузную информацию не все могут, как оказывается.

сравнивать внутри штата, естественно проще и точнее, чем между штатами, а внутри каунти еще проще и точнее, чем между каунти.

в принципе сравнивать штаты отличающиеся в 2 раза по населению сложно.
тут в соседней ветке предложили интересный подход по оценке хай скул
смотреть сколько подали от этой школы на поступление и сколько были одобрены к поступлению в один не самый последний вуз, который позволяет покопаться в подобной статистике онлайн

и там конечно северный штат вырывается вперед, но в основном за счет школ вокруг RTP, а не Шарлотт.

[quote="“ser1777,post:120,topic:68405”]

Неплохая ссылка. Но их выводы подкреплены какими-то странными махинациями. Под таблицей пишут, что в общем счёте обе колонки участвуют с весом 50%. Массачусетс - 29 и 1, итоговое место - 1е. Это как? Ну да ладно, нас интересует школьное образование (https://www.usnews.com/news/best-states/rankings/education/prek-12) и там есть нормальные индикаторы - College Readiness, NAEP Math Scores и NAEP Reading Scores (остальные три - туфта). Но глядя на эти 3 тоже получаешь противоречивую картину - взять, к примеру, Вайоминг. Математика и английскикий - оба 11е место. А готовность к колледжу - 46. Куда делись знания?

Эти отчёты построены, судя по всему, по вот этим данным

По ним Калифорния примерно в той же жопе, что и Южная Каролина. Прикольно.

> Для понимания 8NC = 5MA

Данные выше полуторного превосходства что-то не демонстрируют. На шкале 0…500 в МА среднее 251, в NC - 244 для четырёхклассников, 297 и 281 для восьмиклассников.

[quote="“ser1777,post:120,topic:68405”]

Вот это всё “стронгли билиф”

Я тебя научу - если сайт таблицу из 10 строк показывает на двух страницах, то это очень плохой знак. На таких сайтах вместо данных подают ■■■■■ на лопате. Убедиться можно почитав карточки штатов - они все опираются на разные показатели. Пока читал, не покидало чувство, что читаю гороскопы.

Вот тут описана их методология https://wallethub.com/edu/states-with-the-best-schools/5335/#methodology

К знаниям (как мере качества образования) там имеет отношение подавляющее меньшинство параметров.

[quote="“avpavlov,post:125,topic:68405”]

я про махинации и непонятность статьи всеми руками и ногами за
но вот эта ссылка обьективна

на осенний семестр 2017го года из массачусетса ( населением чуть менее 7ми млн )
было подано 1370 заявок и 731 из них был дан зеленый свет
южная каролина ( около пяти млн человек населения )
76 и 42 соответственно

поскольку сравниваем восточное побережье, то не думаю что география какое-то влияние оказывает.

В процентном отношении количество поступивших приблизительно равно 53% vs 55%.
А если сравнить по уровню дохода
То в MA - $75,297, а в SC - $49,501. Разница - 50%. В MA средний доход по стату один из самых высоких (даже выше среднего дохода в Калифорнии)

[quote="“avpavlov,post:125,topic:68405”]

[QUOTE=ser1777,post:120,topic:68405"]

Неплохая ссылка. Но их выводы подкреплены какими-то странными махинациями. Под таблицей пишут, что в общем счёте обе колонки участвуют с весом 50%. Массачусетс - 29 и 1, итоговое место - 1е. Это как? Ну да ладно, нас интересует школьное образование (https://www.usnews.com/news/best-states/rankings/education/prek-12) и там есть нормальные индикаторы - College Readiness, NAEP Math Scores и NAEP Reading Scores (остальные три - туфта). Но глядя на эти 3 тоже получаешь противоречивую картину - взять, к примеру, Вайоминг. Математика и английскикий - оба 11е место. А готовность к колледжу - 46. Куда делись знания?

Эти отчёты построены, судя по всему, по вот этим данным

По ним Калифорния примерно в той же жопе, что и Южная Каролина. Прикольно.

> Для понимания 8NC = 5MA

Данные выше полуторного превосходства что-то не демонстрируют. На шкале 0…500 в МА среднее 251, в NC - 244 для четырёхклассников, 297 и 281 для восьмиклассников.

Мне всегда нравилось как непонятные чуваки начинают АБСОЛЮТНО ЛЕВЫМ доводами опровергать факты, которые здесь уже аксиома! Уважаемый смешно :slight_smile: а и да, в СА не хорошее школьное образование

1 лайк

да поинт понятен. штат бедный и никто и не рвется поступать куда-то там через всю страну, потому как дорого.
но вот вы лично чего своим детям желаете, хотели бы чтобы они поступили в уловный MIT или Stanford ?

мне опять же непонятно зачем смотреть средний доход по штату, кали очень большой штат. А если посмотреть медианный доход по каунти то впереди далеко не кали и не массачусетс.

Поинт ты упустил - процент поступивших не отличается, а сравнивать абсолютные числа означает сравнивать социальные/культурные/финансовые различия, а не качество школьного образования.

Хотели бы МИТ или Стэнфорд. Только вот от проживания в Массачусетсе это, как выясняется, не зависит. А зависит ВНЕЗАПНО от доходов.

В твоём сообщении буквально прекрасно каждое слово. Таблицы и числа - левые доводы. Жёлтые статейки из разряда “10 фактов о клубнике, которых вы не знали” - факты. Мнение полутора местных балаболов - аксиома. Ну и вишенкой, конечно, обсуждение личности вместо обсуждения мнения - это однозначный слив.

Уважаемый ты откуда здесь взялся? Ты к где живёшь то? Какой слив? 24/7 wallst Абсолютно уважаемый всеми новостными агентствами сайт, а то что написал какой то чувачок не понятно откуда с бредовыми изречениями надо воспринимать серьёзно. Ты либо троль рашковский? Ты думаешь я с тобой разговаривать буду что ли? Иди отдохни

Уважаемый да ты точно из Рашки. Процент поступивших надо считать от количества выпускников, а не от количества подавших заявки. И ту внезапно ТЫ ЛОХАНУЛСЯ ибо понятия не имеешь об образовании в Штатах. Что бы в МИТ поступить нужны мозги а не деньги!

  • В Кали университеты дерут в 4ре шкуры для нерезидентов. В прямом смысле этого слова - все обучение стоит в 3-4 раза дороже.
    А для того, чтобы стать резидентом, нужно год прожить в “дорогой” Калифорнии.

Куда пожелают, туда и будут поступать. Насильно в MIT, Stanford и Беркли их никто отправлять не будет.

[quote="“philippiq,post:127,topic:68405”]

Собственно даже эти числа не отражают реальную картину, о чём прямо на той странице и сказано

"Schools with fewer than five applicants are not shown. Admits and enrollees fewer than 3 are not shown. "

Если посмотреть данные по adm, то они пропущены для 11 школ MA (~12%) и для 3 школ SC (~25%) - т.е. по Южной Каролине больше данных об успешных admissions выкинули. При этом данные по школам откуда было меньше 5 заявок вообще в таблицу не попали - опять Южная Каролина “оштрафована” как штат с меньшим населением.

Какой мрак.

Мрак это ты уважаемый, потому что то что ты несёшь МРАК!!!

[quote="“avpavlov,post:136,topic:68405”]

Полная не компетентность и МРАК.

Во-первых, сначала покажи данные по проценту поступивших от процента выпусников, будет хотя бы предмет для обсуждения. Во-вторых, идти или не идти в университет зависит не только от качества образования, а в значительной степени и от культурной среды и финансовых возможностей.