Сейчас едем в США на две недели, следующий раз через год. Что необходимо сделать?

А чем оно в пользу-то? По моим наблюдениям преимущество на квалифицированные ит позиции имеют только индусские тетки(ну и совсем темные тетки, но я их очень немного видела). Белых женщин это не касается. И китаянок/кореянок кстати тоже не жалуют. Есть такая тусовка “woman in computing”, собственно это они пропихивают такой тренд, используя избирательное спонсирование. Так исторически сложилось, почему - долго рассказывать.

в разных компаниях по разному. если менеджмент индусский, то понятно, что там будет большинство индусов из их касты, включая их жен, как тестеров. А есть конторы, хотя их значительно меньше, где не очень жалуют индусов и не дают им вытеснить остальных с ИТ позиций, но это в основном небольшие компании.

Я смотрю “с земли” - молодые и не пугливые (какгрится, с активной жизненной позицией) женщины тут выстреливают на мануалтестерские позиции очень быстро. Индусской национальности тут просто тупо больше статистически, потому и бросаются в глаза. Это даже если не брать привычку индийских манагеров подбирать только своих.

На удивление в разноцветном гиганте индустрии индусов в процентном соотношении очень немного работает, такое ощущение, что их не особо жалуют. Но они берут другим: конторы-контракторы у этого гиганта почти сплошь индийские, т.е. почти все контрактные работники числятся в фирмочках с индусским владением и менеджментом.
Зато ВАзиатских ребят абсолютное и подавляющее большинство на кампусе.

Как бы то не было, нафига 20ти летней в ту самую школу? В таком возрасте миллион перспективных и интересных вариантов, а вы ей школу эту рекомендуете

Вот это точно
Когда как не в 20 пробовать что-нибудь интересное.

Например? И чтоб от $30/час. ААА! Голддиггерство же… Но кто ж отцу такое посоветует.

Кроме веществ!

да они постоянно спамят, зовут в контракторы за смешные для силиконовки $40-50 в час. зато типа престижно работать на гугл, эппл и т.п. :slight_smile:

У тебя жемчуг какой-то мелкий, прямо как мой горох в супе.

И что ты вообще хочешь от бедных индусов? Им жеж жить на что-то надо.

50 в час им мало уже.
ваще зажрались вы там в этой своей америке

Это в силиконовой долине они так зажрались. В наших краях это вполне себе такая приличная зарплата.

что такое забористое употребляешь?

ОК, примера не будет. Яснопонятно.

Видел сетования программера на то, что у него-то медстраховка бесплатная почти, но он бы хотел, чтобы у его жены на работе была такая же. В силиконовку тот программер переехал из Канады, и в связи с такой несправедливостью (платная медицина у половины семьи) искал куда еще уехать. Про зарплату он не упоминал, но наверняка хотел место, где она тоже будет выше рынка.
Хорошо бы получать зе/пе в рынке, а социалку - в социализме, да.

ну они то бедные получают как минимум столько же сверху :slight_smile:
Есть в силиконовке нормальные контракты 80-100 в час и больше, кто пойдет к ним работать за 2 Кумаров и одного Пердиша по 12 часов в день, а зарабатывать как ползарплаты в нормальной конторе?
З.Ы. и да 50 в час для силиконки это совсем мало для семьи, когда из этих денег 25% налоги и 50% съем жилья от оставшейся суммы, не говоря про страховки, коммуналки и еду. прожить можно, но только зачем, если можно зарабатывать больше, а тратить меньше?

Больше в разы они имеют. Ну и да, сотня в год для семьи из трех человек это совсем впритык. Но народ идет, хотя бы для первой записи в американской “трудовой книжке”.

а для 4х тем более. для первой записи подойдет наверное, всяко лучше чем ничего, но при первой возможности все равно оттуда бежать придется.
сотка на 4х даже в ЛА не очень много, откладывать не получится, если уж совсем не ужиматься. а если какой форс-мажор, то беда. Ну и еще не всем контракторам предоставляют мед страховку, а это как минимум 1.5К в месяц может еще стоить.

Уже неоднократно говорилось, что среднестатистический доход на семью в Калифорнии около 60000 в год.
Но на этом форуме постоянно убеждают, что 120000 это на грани нищеты.
Складывается ощущение, что тут тусуются одни миллионеры (понаехавшие).

Cost of living очень неравномерен, так что среднее - не показатель без привязки к местности.

В SF 120К действительно очень мало.

да, блин, если нет образования пойти учиться в колледж/универ, а не в ту школу; если уже есть корочки от туда и более-менее востребованая профессия - идти работать по специальности; если нет - переучиваться опять-таки в коллежде/универе.

Если б мне было щас 20ть, пошел бы хирурга учиться

В России тоже средняя зарплата 35 т.р., но есть у кого 8 т.р., а есть те у кого 200 т.р. В регионах мало у кого до 35 дотягивает, а в столицах 35 это мало.

Идти работать по специальности выпускнику универа/колледжа, даже американского, причем на зарплату выше тестера в долине? Кто-то мне пенял, что я слишком хвалю америку. Получается, что этот кто-то америку превозносит гораздо более лучше.
Или же я не знаю таких специальностей, где выпускники без опыта нарасхват на зепе больше 30 в час - и как раз поэтому я задал вопрос, оставшийся без ответа.

Гуглить, сколько времени надо учиться на хирурга, и сколько это стоит в сравнении со школой, будем? Или сразу перепрыгнем к сравнению зарплаты тестера и хирурга?

Долина (бэйэрия) это не америка. Что выразить - сожаление или удовольствие - я не знаю.