Семейная иммиграция и визовой бюллетень (Visa bulletin)

нет.

Родители могут подать на нее свои петиции (по новому сроку).

1 лайк

Какие есть мнения, почему бюллетень замер, уже несколько мес ни на день не сдвигается, у F2B по крайней мере?

3 лайка

пандемия, медленно работают, некоторые консульства вообще закрыты.

Да, это полнейшая жесть, что сейчас с семейной иммиграцией происходит. Очередь F1 с октября 2020 года по январь 2022 продвинулась на 1.5 месяца, это просто настоящее издевательство.

1 лайк

2 сообщения было перемещено в эту тему: Интервью по воссоединению семьи, F2A, IR, etc

У меня возник вопрос: посмотрев виза бюллетень, увидел что за последний год очередь по самым дальним родственникам (женатым детям и братьям/сестрам) - практически и не сдвинулась, даже в 2020 году были почти те же даты. С чем это связано, что очередь не двигается? Возможно ли что она в будущем все же ускорится?
У друга сестра скоро получит гражданство, и будет подавать на воссоединение - так что, им ждать уже лет 15-16?

Пока нет предпосылок к ускорению очереди. Подавать меньше не стали , а обрабатывать стали меньше, потому что огромные ресурсы уходят на убеженские кейсы и других нелегалов (раньше было 50-100к в год, а при Байдене счет идет на миллионы уже, потому что границы фактически открыты для всех желающих). Легальная и семейная иммиграция от этого страдает (те же рабочие визы и продление разрешения на работу, например), но текущей администрации до этого дела нет, им важно легализовать как можно больше сочувствующего электората. Так что вряд ли в ближайшие два-три года темпы обработки по вашей категории изменятся.

Друг может изучить другие способы переезда и не ждать 20 лет до переезда по родственной петиции.

Но я всегда думал, что по семейной иммиграции значение имеют только квоты (из-за них очереди) - выходит, также из-за медленной работы uscis?
Как-то вообще странно выходит, люди там и так много лет ждут, а тут еще ожидание затягивается.

Но у нас других путей кроме лотереи нет… его сестра как раз и выиграла в лотерею.

А вот моя сестра подала на гринкарту по работе, и ждет решения уже почти 3 года… тоже выходит из-за беженцев и нелегалов? Но ими же занимаются в первую очередь иммиграционные суды, а не uscis

Квоты по многим категориям не выбираются последние пару лет. По той же дв лотерее выдают только половину квоты.
Цифры по одобренным визам/статусам есть в открытом доступе. Вы можете сами сравнить скорость до и скорость обработки сейчас.

Да, по статистике видно, что еще в 2019 фискальном году, по семейной иммиграции использовали всю квоту, а в 2020 - только 100 тысяч, в 2021 - и того меньше, 84 тысячи.
И неиспользованные квоты при этом не переносятся на следующий год, верно?

Добрый день, прошу не кидаться тапками, читать не ленюсь, процесс воссоединения по F4 изучила внимательно, и виза бюллетень и кучу отчетов тоже, но пара вопросов остались, прошу помощи именно из практики (теорию уже вычитала вдоль и поперёк) Итак:

PD 14 feb 2018
Категория F4
I-130 одобрили 20 мая 2022
Welcome letter NVC 22 июля 2022

Пишут что квоты нет пока, потому документы не просят и кнопки никакие не активны.
По петиции Иду по Украине (место рождения), но интервью в Казахстане (живу в Каз)
Вопрос1: бывает ли (повторяю, интересует как на практике) что виза квота доступна раньше чем наступает PD? У кого-то так было вообще? Потому что я никак не могу понять зачем было одобрять мою I-130 если по виза бюллетень мне ещё ждать 10-11 лет? Или напрасно ищу логику там где ее не было?
Вопрос2: опять таки кто может сказать на практике, когда нет визы квоты сколько времени ждать с момента письма от NVC и до момента когда разрешат сдать документы. Иду по Украине но интервью в Казахстане, в теории обе страны не очень то большие по населению, особенно если брать Казахстан, хотя вроде квота идёт по стране рождения а не жительства.

Заранее благодарю если кто то поделится своим опытом. Ну не верю я бюллетеню или же просто не хочу верить :crazy_face: ну зачем одобрять петицию чтобы потом она ещё 10 лет висела у NVC, логики нет.

1 лайк

нет. Визовые квоты основаны на priority dates.

I-130 может быть одобрена в любой момент между подачей и моментом, когда priority date becomes current.

у этих стран нет отдельных квот.

2 лайка

Подскажите где вообще можно посмотреть квоты? Мое понимание было что они делятся по странам, но вы говорите у Укр и Каз нет их, где то могу про это прочитать?
Спасибо!

в визовом бюллетене, который вы внимательно изучили…

Здравствуйте. Скажите пожалуйста как узнать по Viseabulletin дату интервью? Никак не могу подсчитать. Priority Date: 23JUN2021. Воссоединение с мужем и дочкой. F2A. Заранее благодарю.

Виза-бюллетень не дает такой информации. Можно только предполагать на основании того, что сейчас на очереди кейсы с PD до октября 2017 года. Но это какое-то нерадужеое предположение будет. Сейчас ждем, что в октябре ситуация изменится к лучшему, и очередь двинется вперед.

1 лайк

Здравствуйте!
Помогите разобраться с сегодняшней ситуации и направить по шагам - что делать?

Преамбула…
Мои родители и сестра подали на меня петиции на воссоединение I-130
Сестра (F4) подала в 11.2009, мама (F3) подала 07.2010. Папа, к сожалению, не дожил до сегодняшнего дня - его петиция аннулируется наверное?

Судя по Visa Bulletin на октябрь 2023, ситуация такая:

По разделу A. FINAL ACTION DATES FOR FAMILY-SPONSORED PREFERENCE CASES
F3 08JAN09 (дата подачи 22JUL10, т.е. осталось ждать еще более 1,5 лет)
F4 22APR07 (дата подачи 27NOV09, т.е. ждать еще более 2,5 лет)

А по разделу B. DATES FOR FILING FAMILY-SPONSORED VISA APPLICATIONS
F3 01MAR10 (дата подачи 22JUL10, т.е. осталось ждать 5 месяцев)
F4 01MAR08 (дата подачи 27NOV09, т.е. ждать чуть менее 2х лет)

Про сестру (F4) еще рано даже заморачиваться, а по поводу мамы осталось или 5 месяцев или 1,5 года - я не понимаю на срок из какой таблицы мне ориентироваться?
И второе - что нужно делать в нынешней ситуации, когда в Москве Посольство США не работает?

Подскажите пожалуйста по шагам что делать?
Спасибо.

Первая таблица - это очередь на интервью.
Вторая таблица - это очередь рассмотрения документов в NVC.

Как понимаю, у вас только подана петиция? Послее её апрува кейс передается в NVC.
NVC формирует ЛК, куда вы должны будете загрузить документы для рассмотрения. Очередь по второй таблице.
После рассмотрения документов они получают статус DQ и вы ждете интервью. Это уже первая таблица.
Я описывал процес по F2a, там сроки другие, но сам процесс схожий: Процесс воссоединения семьи для постоянных резидентов США\r — Teletype

Судя по вашим данным, месяцев через 5 будете загружать данные в NVC (I-864, DS-260), а года через полтора будут назначать интервью. Но это все, конечно, может измениться в любую сторону за это время.

Петиция на меня подана 13 и 14 лет назад. Апрув был лет 10-11 назад, но ЛК я никакого не получал.

Читаю Вашу статью " [Процесс воссоединения семьи для постоянных резидентов США\r — Teletype]" и мой кейс даже проверку на сайте CEAC не проходит. И в ЛК по номеру WACxxxxxx и моей дате рождения не проходит.

Возможно, ЛК еще нет, т.к. не подошла очередь в NVC (вторая таблица), а вот то, что кейс не отображается на ceak странн. Вы смотрели по своему номеру кейса в USCIS? Может за давностью лет они убирают их из базы. По идее, если вы получили апрув, то ваш кейс в USCIS завершен, дело передано в NVC, вы получиши номер кейса в NVC (WACxxxxxx). По этому номеру можно также посмотреть на ceak, должен быть статус “at NVC”.
Вам надо как-то выяснить, что с вашим кейсом в NVC. Напишу в личку, что можно попробовать сделать.