Семейное положение в DV 2024

Про гражданский брак вам ответили выше. Я лишь добавлю что вы непроживаете в гражданском браке”, вы - сожительствуете.

1 лайк

Добрый день! Когда моя жена была ребенком, ее родители переехали в USA. в 12 лет она получила гринкарту, а потом вернулась в Россию. Больше в Америку она не ездила. Прошло 13 лет. Сейчас мы решили подавать заявление на участие в лотерее GreenCard, но не понятно какой marital status мне указывать в заявлении: Married and my spouse is NOT a U.S.citizen or U.S. Lawful Permanent Resident или Married and my spouse IS a U.S.citizen or U.S. Lawful Permanent Resident (LPR)
ведь получается у нее было LPR и она его не лишена, хоть и гринкард просрочен? И может ли она подавать заявку на участие в лотерее GreenCard если у нее было LPR?

ваша жена уже 13 лет как не является резидентом США…

очень даже лишена.

может, даже если уже является резидентом. Все это на нашем форуме уже обьяснялось.

А я бы все равно попробовал бы заказать новую карточку. А вдруг с этим бардаком прислали бы - тогда пересылка из США и можно попытаться въехать.

1 лайк

карточка тут нипричем. Ее не было в США 13 лет, Карл.

И что? Тут же бюрократия - лишение статуса должно быть сделано официально. Ели карточка придет - значит по системам не прошло. А дальше только от офицера на границе будет зависеть - может пустить, а может развернуть. Были же случаи когда после какого-то количества лет отсутствия(не 13-ти конечно) у людей получалось въехать.

у нас есть отдельные темы для таких обсуждений. Давайте не будем засорять эту.