Семья или карьера?

Скорее всего себя.:blush:
“Быть или не быть, вот в чем вопрос.”

Пробовал, правда, на местности. Эффект оказался отрицательный. Я был «паровоз», отношения «вагоном». Если «вагон», не видит конечной остановки, то не то пальто…

Имхо. Для адекватов семья на первом месте, но если вторая половинка не зарабатывает? Хотелки у всех разные.

неужели не получается и уроки делать (или что там у них, у кандидатов в доктора?):lol: и на свидания бегать?:lol::lol::lol::lol:

+1

:flo::flo::flo:
Не которые просто так думают

Весь в сомнении Колоб и ностальгии. То ли учебу продолжать на чужбине, то ли бросить все к чертям, и вернуться на родину, работать и женьться.
Это мое ИМХО, может Колоб развеет мою мнение.:slight_smile:

ненене, учиться! “девушки” - это нечто приходящее, это какбе и за семью не считается :slight_smile:

Хотелось бы услышать начальника транспортного цеха…

5 лайков

А вообще, слово жертва нехорошее какое-то. Не нравится оно мне. В идеале нужно найти компромисс, без жертв, и без ударения в крайности. И хорошо, когда вторая половина все понимание и не давит со словами: “или я, или…”

И вообще, непонятно, что подразумевается под словом карьера. Складывается впечатление, что многие комметирующие в этой теме отождествляют карьеру с работой. Но ведь можно просто тихо работать от звонка и звонка, в 6 вчера вставать и спокойно уходить домой. Годами на одной и той же позиции. Тогда это не карьера, а просто работа. И никаких жертв тут нет- все работают, а личные интересы уже идут во внерабочее время. А можно засиживаться допоздна, проводить полжизни в командировках, даже дома постоянно висеть на телефоне, разруливая какаеи-то рабочие моменты. Вот тут уже работа будет стоять превыше прочих интересов. Не каждой второй половине это придется по вкусу.
В моем случае получается какой-то средний вариант - на работе засиживаться не люблю и стараюсь этого не делать и укладываться в свое рабочее время. Но при этом по должности меня время от времени продвигают. То есть какое-то движение вперед все же присутствует. Но при всем этом, если меня спросить - что для меня будет важнее - супер-предложение по работе или мир и благополучие в семье, я выберу второе. Без семьи и стремиться к чему-то большему неинтересно.

5 лайков

А по-моему, Колобок, лично тебе просто не нужно задавать себе (или кому бы то ни было) сейчас такой вопрос. А когда будет нужно, ты уже сам будешь знать на него ответ :slight_smile:

1 лайк

Это как посмотреть, но мне кажется карьера - это эфемерная единица, как журавль в небе, а семья это более конкретно. Сколько людей, столько и мнений, кто-то может гоняться за журавлями в небесах, кому то важнее синица уже надежно сидящая в руке.

Плюс опять же ИМХО - то, что люди считают “карьерой”, всего лишь работа. Она нужна чтобы кормить семью.

А эти два понятия неразделимы. Будет семья, твой надежный тыл и поддержка, будет и карьера. Ведь семью надо обеспечивать, расти профессионально. Ведь в погоне за карьерой, ты думаешь, ну вот еще немного и стану нач. отдела а семья подождет… потом руководителем департамента… надо срочно купить дорогую машину, дом, дачу… И вот проходят года, и вот тебе уже далеко за 30, вроде многое есть. А семьи нет… Да и желания ее организовывать тоже поубавится.
Если не хочешь водить детей в школу когда будешь на пенсии, подумай о семье уже сейчас. Одно другому не помеха…:slight_smile:

2 лайка

Из личного жизненного опыта точно знаю, что семья на первом месте, много раз в моей семейной жизни было очень тяжело материально, и карьера под корень летела, и буквально без рубля сидели, и ребёнку один банан на 2 дня делили, и переездов много было, но мы всё перенесли потому, что мы семья с большой буквы, а вместе и карьеру всегда с нуля создавать легче.

2 лайка

По первому образованию я физик. А второе как математика только с 1 октября начнется ;). Потому ничего не скажу :wink:
На самом деле интересно мнение как женщин, так и мужчин. И тем-более из разных возрастных категорий.

Ну в итоге и на себя проектирую.

Ну как пример “карьеры” такая ситуация.

Засиживаемся на работе. В итоге получаем дпоолнительный опыт, похвалу от начальства (в перспективе - повышение), ну и понятно что овертайм по двойному оплачивается.
Но это же время мы можем провести с семьей, например с ребенком на велосипеде покататься.

Разве это не жертва? Время - невосполнимый ресурс…

прямо как свадебная лошадь - “Голова в цветах, п…па в мыле”…:slight_smile:
А как вам такая цепочка: Засиживаемся на работе - дополнительная нагрузка, стресс - проблемы со здоровьем - рушится семья - снижение производительности - увольнение.:wink: Я не сторонник засиживаний на работе, для меня это значит, что я не правильно распределил свое время и приоритеты. Это не касается конечно различных форс-мажорных ситуации (сдача релиза, срочное исправление багов).
Дети - лучшая инвестиция в нашей жизни.

4 лайка

тогда все намного проще

1 лайк

Вот с этим НЕ соглашусь:

Дети - ХУДШАЯ инвестиция в мире! Именно “инвестиция”, потому как сам процесс инвестирования предполагает “ожидание возврата вложенных средств + некий %”.
Считаю, что на любимых (детей, людей и занятия) нужно ТРАТИТЬ время и деньги, изначально НЕ ОЖИДАЯ их возврата, т.е. - не рассматривать это как инвестицию.

7 лайков

По теме: любая жертва - это плохо. Если человек чем-то жертвует, значит он отказывается от чего-то ЕМУ НУЖНОГО, а это плохо: неизбежно будет “червячок” грызть “эх, я ради Вас ПОЖЕРТВОВАЛА, а вы…” :frowning:
Лично я “голосую” ЗА СВОБОДНЫЙ ВЫБОР и ПРИНЯТИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ на себя за последствия этого выбора. То есть, например, вот сейчас я ВЫБИРАЮ домохозяйство ( а не “я пожертвовала своей карьерой”) или вот захотелось мне карьерой заняться, то домашние пироги теперь покупаем в кулинарии… Вобщем, БЕЗ ЖЕРТВ! По крайней мере стараюсь к этому стремится, хоть и не просто: у нас глубоко сидит традиция жертвенности женщины в семье… прям-таки “не поплачешь - не пожалеют” :(( Бесит ужасно :((

7 лайков