сжигать или закапывать?

Я мусульманка, но предпочла бы кремацию. Неприятна сама мысль о гниении, хотя по большому счету безразлично. А еще не хотелось бы, чтобы кто-то постоянно вынужден был бы приходить и ухаживать за могилой, при этом всплакивая. На мой взгляд, ни чему все это. Мой муж католик и он так же за кремацию.
Как-то знакомая, живущая в Англии и сама уже в возрасте когда задумываются и начинают приготовления во избежание напряга для детей и родни, рассказала, что у них там есть традиция оговаривать музыку, которая будет транслироваться во время похорон. Это не обязательно траурный марш, можно выбрать просто любимую покойным мелодию, пусть даже и веселую. Мне нравится такой подход. Ведь уход из жизни (если не трагический и преждевременный) можно рассматривать по-разному, в том числе и как переход на следующий этап по завершении своеобразной экзаменовки, “кандидатского минимума” )) Или как освобождение, у кого как.
Похороны - дорогой процесс. Даже не знаю, что дороже - жить или умереть. Кремация - необременительная процедура, как по мне, и по цене вполне удобная. Мы с мужем уже обсудили этот вопрос. А наши семейные друзья приобрели места на кладбище, надгробные плиты, завещания готовы. У них просто детей нет, так что вынуждены сами все предусмотреть заранее.

По-моему. все эти многочисленные похоронные ритуалы и обряды совершаются многими по еднственной причине - быть как все или не хуже. чем у остальных. Это идет от неуверенности человека в самом себе, его зависмости от мнения окружающих и несамодостаточности.
Я тоже за откртый разговор по этой теме внутри семьи. Чтоб дети четко знали позицию родителей по вопросу своих похорон.

1 лайк

После кремации, исключается возможность путешествия тела (эксгумации, всплытие тел во время наводнений). К тому же, кремация, освобождает семью от ежегодных затрат и забот по уходу за могилами.
ИМХО; меня коробит мысль, что близкие мне люди, вынужденны будут посещать кладбище, печалиться, и может быть, даже плакать. А через пару годков после смерти, над могилой, будет разыгрываться спектакль “Мы помним… и скорбим!”. Как по мне… - никаких похорон и ритуалов над телом. Тело - сжечь, а прах соединить с морем или океаном. Романтично, и без обязательств.

Я года два назад смотрела передачу о разных типах захоронений, в том числе и о таком (рыбные домики): В США из праха умерших делают дома для рыб | Новости рыбалки Fgids.com

В передаче прямо показывали, как их делают и как погружают на дно океана.

Ещё был необычный метод, когда можно запустить урну с прахом в космос.

В общем, выбор был на любой вкус и кошелёк…

не понимаю, зачем там мусорить???:pardon:

На моей исторической Родине именно так и хоронят, хотя мы православные христиане. Контейнер бетонный, дно не бетонируют, подушка из песка. После того, как туда кладут гроб, сверху накрывают бетонной плитой, затем засыпают землёй.

В Денвере на всех 3 кладбищах, где я был, есть здания, в котором в граните замурованы гробы. И вот во всех этих зданиях есть отделение, где стены организованы в виде шкафов, а на полках стоят тысячи урн с кремированными.

И нет музыкантов идуших за гробом, но есть праздник именуемыи “Празднование жизни”.

Ребят, в Чехии кто-нибудь был? В Кутной Горе, в Костнице? Фотки не могу выложить, что-то не складываются у меня отношения с вложениями здесь. :frowning: Ну да в Гугле их навалом.
Это я к чему? Вот на то “кладбище” стоит посмотреть. Как нам объясняли, по местным религиозным традициям, все равно, что с твоим телом после смерти происходит (здоровый подход, ИМХО). Вот и получилось, то, что получилось.

Будучи в маленькой и прекрасной стране Словения, слышал от местных жителей что из-за отсутствия места и дороговизны земли на кладбищах, хоронят в несколько уровней.
Гробик мужа снизу, а жены сверху или наоборот.
А что, по моему не плохо, если можно жить в несколько этажей, почему бы и …
Практично , экономично.:wink:

Дело не в гербицидах. Я смотрел передачу о кладбище в Германии. Там столкнулись с такой проблемой: Тела не разлагались до 25 лет. И когда вроде можно было хоронить следующее поколение умерших, оказалось что предыдущее в целости и сохранности. Они там бактерий специальных подсаживали, короче как для меня - это все довольно мерзко. Так же как и игра в футбол черепами на снесенных кладбищах в бывшем совке или раскопки археологами… Да и был я свидетелем, для меня, достаточного количества похорон, что бы не желать такой участи для родственников, друзей и знакомых. Колумбарий тоже не выход. Вот под березки в родной деревне, на склон Днестра, да и хоть на клумбу возле дома - это как-то по душе. Я не праведник. Православие тоже против сожжения. Но в этом вопросе я закоренелый грешник.

Сдаётся мне большинство тут переехав в США выступают за кремацию. Наверное из-за того что:

  1. Никто не осуждает
  2. Похороны дорогие
    А на Родине наверное большинство выбрало бы обычное захоронение, а не кремацию. Т.к. на постсоветском пространстве люди могут не понять.

Противники кремации, хотелось бы прочитать ваши доводы?

выбора-то там и нет как раз. поэтому выбирать не приходится.

Я думаю, дело все в православных (или кажущихся таковыми) традициях. Как то: на могилку прийти, выпить-закусить (Красная горка, кажется?), шоб было все по-людски. Памятник поставить, а то “шо люди скажут?”. И т.д.

В больших городах, из-за того, что не хватает места на кладбище, а родственикам хочется, чтобы были захоронены все по-близости, умершего кремируют.
А вообще, сейчас похороны целый бизнес, и со стороны церкви тоже.

Я противник кремации и я не православный, и деньги здесь ни при чём.
Вон тут один под берёзки просится, а я не хочу, чтобы какое нибудь животное справляло нужду даже на мой пепел.
Да я хочу что бы была могила.
Немцы ведь не просто так сжигали людей в печах, они сжигали их души.
Но если есть желающие кремироваться, то это их выбор.

Думаете? :scratch_one-s_head: А как же тогда индуистские обычаи кремации с их верой в реинкарнацию? Противоречие.

PS Ни к чему тоже не призываю, уважаю право каждого выбирать.

2 лайка

Хмм… Нацисты не посоветовались с индусами?

Как арийцы с арийцами :slight_smile:

1 лайк