Синие и Красные (часть 1)

Количество собственного жилья всё время растет, а средняя площадь дома по сравнению с 1960-ми годами удвоилась. С чего бы это?

1 лайк

Не знаю насчёт количества, но доступность явно падает.

Нынешний пул бедных состоит в-основном из иммигрантов из стран 3-го мира. Многие даже по-английски не говорят, и заняты на таких работах, какие и раньше не давали возможности купить дом. У настоящих синих и белых воротничков возможностей сейчас не меньше, чем в 1960-х.

1 лайк

но есть и множество мигрантов живущих куда лучше своих соседей-американцев… я бы не сказал так уверенно, что за счет эммигрантов пул бедных в сша

Есть статистика изменения расово-этнического состава страны за последние полвека, статистика доходов в зависимости от расовой или этнической принадлежности и статистика роста доходов по имущественным стратам. Их нетрудно совместить для наглядной картины.

мда, кстати, статистику я не исследовал, не знаю как там за полвека или больше, но за время проживания здесь (а мы перехали менее 20ти лет назад) и личного наблюдения, могу абсолютно уверенно сказать - для обычных работяг в сша (не верхнего класса, конечно) собственное жилье стало значительно менее доступным, чем было на момент нашего приезда в сша
далеко не нужно ходить, дочь - на неплохой зарпате, и зять - на зарплате начинающего айтишника (правда, не в айти центрах страны, а в глубинке) не могут пока что позволить себе покупку более-менее приличного дома в кредит, после последнего взлета цен на недвижимость, хотя работают оба много… так что вопрос не столь однозначный как минимум

Задача заработать не только на пивасик, но и на другие развлечения. Попутно проспонсировав разработку экскаватора, т.к. он позволяет делать работу ещё эффективнее. Капитализм - не лучшая форма организации общества. Она просто лучше остальных на данный момент. Вот когда технологии подойдут к своему пределу(а что бы они дошли как раз нужен капитализм), роботы будут делать всю физическую работу, тогда можно будет говорить о “вселенском счастье”, “безусловном базовом доходе” и тому подобным вещам. Я уверен, что в итоге так и случится. Но мы, к сожалению, до этого скорее всего не доживём.

Капитализм - ЛУЧШАЯ форма. Но для своего места и времени. Развитой Запад, ИМХО, капитализм уже перерос. Бешеный рост “по старому” приведёт просто к экологической катастрофе. Но это уже другая история.

А вы думаете, что для обычных работяг 1960-х оно было более доступным? Или что белые воротнички сразу покупали дома, едва устраивались на работу? Это всё сказки о “старых добрых временах”.
И те дома, что люди покупали в 1960-х, сейчас “более-менее приличными” не считаются. В нашей местности еще остались такие – одноэтажные, на три бедрума (а то и два), с одним гаражом. Сейчас они покупаются исключительно под снос.

2 лайка

Главное, что за счет тех, кто менее хитрожопый и, хм, более трудолюбивый.

Ну не знаю. Я ойтишник почти в глубинке, жена бухгалтер. Через год после приезда влезли в строительство, через 1.5 заселились в свой дом. Просто приоритеты нужно расставлять в жизни - кому-то хочется каждый день кофе в Старбаксе по $5 баксов за кружку покупать и готовить не хочется, а кушать готовое в кафешках - им да, и с “неплохой зарплатой” сложно будет дом купить. И да, это я не про ваших, это про “средних американцев”. Хотя может это тоже стереотип, что готовить дома они не любят?

Не перерос. Роботы ещё не делают за нас физическую работу, а AI не думает. Так что есть куда расти.

Роботов ещё нет, но природа уже кончилась.

Для писателей - капитализм это экономическая система, а не форма организации общества.

1 лайк

я говорили о сегодня, я же не знаю о каких годах говорите… да и айтишник айтишнику рознь, зять только начинает, там что-то вроде 30 с чем-то на час вроде как ему дают

я о том что было в 60-х вообще почти не знаю, только слышал что муж один мог работать чтобы обеспечить семью, жены тогда еще часто по домам вроде сидели, если о сша говорить…
потому говорил я лишь о доступности одинакового по уровню собственного дома на момент нашего перезда (средина нулевых) и на сегодня, после взлета цен на недвижку

Хотел сказать политическая система?
Потому что экономическая система - это подмножество форм организации общества.

Вопрос в том, какой на самом деле процент населения мог себе это позволить, и что в понятиях 1960-х значило “обеспечить семью”.
Вопрос в том, какой на самом деле процент населения мог себе это позволить, и что в понятиях 1960-х значило “обеспечить семью”. Например, имели ли они вторую машину? Могли ли смотаться в отпуск за границу или хотя бы в другой конец страны. Отправляли ли детей учиться в университеты или считали, что это и без этого нормально?

В принципе, хитрожопость не всегда плохо. Где-то даже двигатель прогресса. Но хитрожопых нужно держать в узде, теми же налогами. Иначе вырастает монстр.

А нету уже ресурса для бешенного роста

1 лайк

Вы просто оперируете понятиями 19 века, считая умственный труд хитрожопостью.

Да работайте вы умом, кто ж против. Просто не эксплуатируйте других людей как инструмент.