Скандинавские страны

Мое мнение:
Недостаток стран – их северность. Знакомый никак привыкнуть там не может, то темнеет рано, то светлеет рано (хотя тут зависит из каких Вы широт).
Финляндия. Там Нокиа вот-вот загнется, соответственно рынок будет переполнен их специалистами.
Швеция, Дания как по мне одинаковы, но они усиливают миграционные требования. Дания в качестве иммиграционного требования просит знания не только датского, но немецкого и даже английского. При этом начинают ограничивать миграцию беженцев, пусть и потихоньку. Как по мне, я бы советовал Данию.
Норвегия… 4 варианта языка, не входит в Евросоюз, довольно мрачная страна (погода), соседей (Дания, Швеция) не очень любит из-за истории, зато ресурсы есть…

В общем, голосую за Данию.

С завтрашнего дня пишу резюме и начинаю искать место работы. Выбор пал на Данию и Норвегию. Посмотрим, получится ли получить работу со знанием лишь английского :slight_smile:

Почему Норвегия мрачная? Погодой Осло на Питер похоже.

А в России зимой -50 и говорят на ста языках и наречиях. Как же там живут люди? И в Евросоюз она не входит

везде хорошо

Норвегия не входит в ЕС, но входит в Шенген. И посещают Норвегию, в том числе, и по шенгенским визам, выдаваемым консульством Норвегии. Так что проблемы (в виде необходимости получать визы) могут быть только с посещением Великобритании и Ирландии.

1 лайк

а Питер-не мрачный город?

Замечательно, я тоже погуглила, и увидела, что написала ерунду. Убрала свой комментарий, но вы успели процитировать.

Там есть два основных языка, нюноршк и букмол, исторически сложилось на их основе 4 варианта, которые отличаются, иногда весьма серьезно. Язык страны нужно будет учить, так как на работе можно обойтись одним языком, а в тот же магазин не сходишь… ну не в каждый.

Я из Киева, для меня мрачновато :slight_smile:

Ерунда! Для магазина вам хватит и англ., а для работы достаточно одного, а не два и тем более четыре

2 лайка

Закончил написание резюме. Наступает пора исправлений самого резюме под нужную вакансию, а так же ожидания…

Буду искать работу в Осло, Ставангер, Берген(Норвегия) и в Копенгагене(Дания). Для поиска вакансий использую finn.no в Норвегии и jobzonen.dk с jobindex.dk В Дании.

Созрел вопрос:

При иммиграции в Данию, если получать гражданство, требуется отказаться от имеющегося. Как в Норвегии с этим дела обстоят?

Почему не могу редактировать свои сообщения?

UPD к предыдущему посту: В Норвегии тоже необходим отказ от имеющегося гражданства…

До гражданства далеко еще:)

Да, но есть исключения

Для гражданина России исключений нет, по крайней мере пока-что не нашел. А вот людям из Белоруссии повезло :slight_smile:

Россию и Белоруссию норвеги относят к странам “третьего мира” и соответственно правила скорее всего одни и те же

Правила одни и те же. Гражданство остается у беженцев, у тех, кто не может отказаться от гражданства(сложности в процессе и тд.). Вот белорусам избавиться от уже имеющегося гражданства практически нереально(спасибо Лукашенко).

Интересно, почему в опросе напротив Финляндии стоит ноль? Финляндия во всех отношениях страна ничем не хуже трех остальных. Язык сложноват, но у меня родственница за год его осилила и пошла работать стоматологом. Хороший социальный пакет, адекватные зарплаты, хорошая экология и продукты в магазинах. Не самая плохая страна для иммиграции

Да, пугает язык и климат. И неведение в плане - как легче и быстрее)) Если есть полезная инфа по этому вопросу - пожалуйста поделитесь:)

В Норвегии фьйорды! потому за неё и проголосвал :slight_smile: