Скандинавские страны

Отпуск за свой счет, наконец отпустили. Через неделю уезжаю сначала в Копенгаген, затем в Осло. Даже если не получу офер, буду рад этому путешествию.

1 лайк

Желаю Вам успехов! Расскажите, пожалуйста, потом в подробностях что получилось из вашего путешествия.

Близкие родственники живут в Финляндии, плюс, что Россия рядом и русских там достаточно, минус, наверное налоги, и возможно, школьное образование. А автору топика удачи, конечно, но мне кажется если бы он уезжал через “образование”, то шансов было бы больше.

Проголосую за Финляндию. Они же Angry Birds придумали :slight_smile:

Был в Финляндии, очень понравилась страна, красота и Хельсинки афигений город, понравились люди в Финляндии. Я там был летом.

В Норвегии высокие зарплаты (gross), это да. Однако после налогов ни так много и остается, да и цены очень высокие.

Что такого страшного в норвежских налогах и где налоги низкие? Какие налоги в США , например? Канаде? Германии ?
Точно не помню сейчас, знакомый в Германии инженером на “Мерседесе” работает, с его слов около 50% на налоги уходит

Согласна) Очень близкая подруга живет в Кристиансунне, налоги конечно не низкие, но сказать, что после них мало, что остается, нельзя. В России налоги тоже высокие, если смотреть не на вершину, а на весь «айсберг».

Скандинавия хороша тем что там главный принцип “Работать что бы жить”.Ни один норвежец в здравом уме ни минуты лишней не переработает.Позвонить с работы в выходной день это просто"преступление".Работа с 8 до 16 и все,все закрывается хоть криком кричи.При том что когда ОНО работает то ОНО работает как надо.Никто не переживает что что то сегодня не доделано ,ну и что,завтра доделаем.Про экологию отдельный разговор,чище страны не бывает(во всех смыслах).Ну и далее,медицина,образование практически бесплатные,отпуска человеческие,по 4-5 недель.Единственный минус это приезжие африканцы и проч.Но это беда всей Европы(доигрались).Второй минус что из России,Украины и т.д. практически нереально туда попасть,разве что очень востребованному спецу.Ну и как и везде,это женщинам через замужество.Не так давно нужны были медсестры.Про налоги не беспокойтесь,хватает всем и на все.По поводу жилья тоже очень много всяких “плюшек”.Короче по мне бы так “Всем бы так жить”)))И кстати насчет климата,да полярные день и ночь,и что,зато красота такая что УХХХХХ,а на юге Норвегии отличные пляжи,был там в феврале-марте ,+15.И уж чего точно нет так это"Сюда не ходи,там не живи, а то мало ли что"

1 лайк

Это недопустимо много.

После этих налогов есть еще и цены… Нам после Осло Лондон показался дешевым городом. Дорого все, начиная от продуктов питания.

Не заметил что-бы меня что-нибудь шокировало в ценах.После Норвегии поехал в Шотландию не помню что-бы заострял на этом внимание.Повторяю зарплаты и всякие"плюшки" позволяют не особо переживать о налогах(а кто ими,и где доволен))))Хотя да,в общем цены больше чем в центральной Европе,но зная где покупать и в Норвегии есть варианты.И потом налоги ведь не с любой зарплаты одинаковы,с минималки в 2000$ вообще ничего нет.А если есть дети то до совершеннолетия пособия(не маленькие)Хотя да,вспомнил,в Шотландии в "Marks & Spencer " оделся практически даром.

По-поводу цен, это смотря на что…
Что касается ресторанов, то соглашусь с вами, цены васокие. Продукты в магазинах, надо просто привыкнуть и знать где и что покупать. По-поводу одежды и обуви вообще не парюсь, в середине или в конце сезона покупаем себе и детям очень хорошего качества вещи с реальными скидками 50-70%. В Штатах вещи тоже не дешевые, если покупать без скидок и в начале сезона. Цены на электронику не выше чем в Америке, убеждался не раз сам, есть друзья которые могут выслать любую вещь, но нету никакого смысла. Автомобили конечно дороже и сервис соответственно. Но зато цены на эл. кары низкие (в сравнении с бенз.). Заполонили все Теслами и Ниссанами с эл. двигателями.
Что-то конечно по-дороже, но не правильно говорить о тотальной дороговизне жизни в Норвегии.

Полностью согласен.Причем ,несмотря на цены, вечером в ресторанчиках(какие они там классные) людей очень много,семьями сидят.

В Америке не нужно ждать конца сезона. Есть масса сетей, где все, что в дорогих магазинах, но намного дешевле. Это не только одежды касается. Одни Tj Max, Marshalls, Home Goods чего стоят. Причем раньше было много китайского, а сейчас столько же европейского. Мы только отстроили дом, пришлось после пожара купить все. Никогда не интересовалась специально европейским, но вышли с полными тележками. Ковры - бельгийские, посуда - итальянская и португальская. Многое ручной работы. Удивительно.

Пицца за 30 долларов? Я такого не видела в самых гурманских ресторанах в Штатах. Мы не увлекаемся но все же…

У нас в самой вкусной пиццерии города самая большая пицца стоит 21 доллар :slight_smile: За 30 тоже не видел.

1 лайк

Таки рад за вас)). А сколько должна стОить пицца, если простой работник должен получить 3000-4000$ (после упл. налогов)? А что Маршалс…? Это те же самые уцененные вещи о которых я говорил. Только у вас есть магазины-дискаунтеры, а в Норвегии все то же продается в простых.

На вьезде в Еловстоун в городе Гардинер (штат Монтана) большая фирменная пицца стоила 19,99.
Это в 2008-2009 годах. Сейчас думаю дороже.

Таки не знаю, куда с вопросом лучше податься. Но решила здесь, так как жители Норвегии тута.
Gladias, скажите пожалуйста, думаем к вам фьорды посмотреть. Родители круиз советуют, а нам бы “дикарями”, для большей мобильности. Можете какие то , хоть основные, моменты и советы дать?
Отправная точка в Копенгагене.
Спасибо.