Сколько занимает оформление документов по J1 trainee программе

Всем привет!

У меня такой вопрос к тем, кто приезжал по J1 trainee программе. Сколько для Вас заняло заполнение всех документов, включая аппликейшн в компанию-спонсор, трейнинг план ds-7002, все остальные документы, и собственно получение визы в посольстве.

Я собираюсь приехаить по такой программе, но меня очень беспокоит то, что заполнение документов уже занимат больше 3 месяцев, и аппликейшн еще не готов…
Это не Work&Travel, т.к. я нашел host компанию самостоятельно, а они уже нашли спонсора. Нормально ли для американской компании, что они так долго готовят документы?

Заранее спасибо,
Perveance

Вообще говоря, это не должно занимать много времени, особенно если спонсор небольшой (не interexchange, например), а работодатель достаточно большой (больше 10 человек в штате), то есть не нужен site visit.
В какой конкретно стадии оформления документов задержка?
Когда я оформлялся, больше всего времени уходило на общение и поиск спонсора (работодатель у меня уже был), так что чисто документы не должны занять больше месяца.
All-in-all весь процесс занял у меня около 3 месяцев (пришлось сменить 3 спонсора).
Удачи!

1 лайк

Спасибо за ответ, Rozboris!

В моем случае дело обстоит так:

Около полутора месяцев работодатель искал спонсора.

В данный момент работодатель готовит пакет документов (трейнинг план, финансовые документы, страховка и т.д.) для спонсора. В этой стадии он уже находится 2 (!) месяца. Если я правильно понимаю, то после этого спонсор может рассматривать эти документы еще в течение нескольких недель… Спонсор American Immigration Council – судя по сайту довольно большой спонсор, работодатель маленький и у них не было опыта оформления j1 трейни.

Посление несколько недель я начал активно пинговать работодателя и поторапливать его, но они мне отвечают в таком духе: “не волнуйся, на следующей неделе закончим”, или “до конца этой недели закончим” и т.п… и так уже почти целый месяц…