сколько стоит нанять сиделку в провинции России?

Вообще, сиделки это достаточно дорогое удовольствие, две сиделки тем более. Тут и 660 дол может выйти вполне. Попробуйте узнать что либо о частных домах престарелых в регионе, где проживает мама, возможно плата помесячная за пребывание ее там выйдет дешевле двух сиделок, а ведь еще нужна уборка периодическая в доме, покупка продуктов и тп

В нашем регионе пожилые люди, нуждающиеся в присмотре 24 часа в сутки оформляются в дом инвалидов(а там существует очередь) и во время пандемии у одной коллеги умерла бабушка и им не сообщили об этом-хорошо они звонили каждую неделю (в связи с карантином не пускали)…А если человек сам ходит и может сам одеваться, мыться , кушать, то существуют 4 Дома для пожилых людей. В зависимости от размещения (2-х,3-х или 4х месные номера)стоимость варьируется от ~37 тысяч рублей в месяц до 64 . Сюда включено проживание,питание и соответственно уборка,развлечения на территории и дежурная медсестра. Хотя в два из 4 таких домов я бы не повезла по ряду причин, но два других вполне ничего. Все надо смотреть.

тут как бы по идее при живой дочери, племянница как бы вообще и не при чем, а вы ее тут еще и подозреваете… жалко денег, не верите, думаете, что дорого, много, то надо самой тогда. Поражаюсь таким. Что такое деменция что ли погуглите на досуге. Деменция у старых не работает и не совпадает с часами работы сиделки - с 9 до 18 есть, а после нет. Племянница права, еще и тот квест будет с сиделками, пока хорошую и ответственную найдешь! На месте племянницы я б даже не связывалась бы, чтоб потом не додумывали, и не говорили про меня ничего.

3 лайка

Расскажу по собственному опыту. Верить/не верить, слушать/не слушать ваше дело.

Первое, что нужно выяснить, действительно ли есть ПОДТВЕРЖДЕННЫЙ ДИАГНОЗ. Или просто знакомый врач сделал вывод.
Если диагноза нет, то первое что нужно сделать, это переоформить всеми правдами и неправдами все имущество на себя или другого адекватного родственника. Здесь много засад, от ее нежелания до принципиального нотариуса, но поверьте, это самое главное и это самый простой способ.
Если диагноз есть, то уже ничего сделать не получится вообще, даже составить завещание, это будет более, чем легко оспорить в суде. Теми, кому ничего не будет завещано или не достанется от продажи имущества. Такие находятся всегда. Абсолютно всегда. Пока человек выглядит относительно дееспособным, может поставить подпись, но не понимает под чем, имущество может легко записать на себя любой проходимец. Для того, чтобы продать квартиру не нужно ничего, кроме личного присутствия с паспортом в МФЦ, где нужно поставить подпись под договором.

Далее, сиделка это только на первое время. Человек с деменцией, особенно с болезнью альцгеймера очень-очень быстро деградирует. Болезнь очень страшная. Сначала забывает дорогу домой, потом забывает есть и мыться, потом забывает вообще все и живет в своем мире. Про “фекальную стадию” рассказывать не буду, гуглите. Это может произойти за один год легко. Лично вас и вашу родню мама может полностью забыть через год легко. Будете каждый день снова знакомиться. Сиделки от “овощей” отказываются. В частные “пансионаты” и “дома престарелых” таких беспомощных тоже не берут.

Выход следующий. Через суд человек признается недееспособным и также через суд оформляется опекунство. Опекунство предусматривает полную ответственность (в т.ч. уголовную) за любые деяния недееспособного человека и право распоряжаться всем имуществом. Далее через суд отказываетесь от опекунства. Здесь опекуном становится государство. Далее за взятку находится место в местном отделении психиатрического отделения, где человек останется до конца дней. При этом все оставшееся имущество уходит государству, включая пенсию. Что нужно делать между получением опекунства и отказом, думаю, пояснять не надо.

Или вы/ваш родственник до конца дней больного лично 24 часа в сутки занимается жизнеобеспечением больного. Труд тяжкий и неблагодарный и очень затратный. С работой не совмещается совсем никак. Равно как и ни с чем другим. Болеют обычно долго, лет семь или восемь запросто. Причем, ничем другим уже не болеют, даже онкологией.

Решать вам. Простите, если показалось грубо. Жизнь вообще не сказка.

6 лайков

автор, если у вас есть племянница, что случилось с родителем племянницы - вашим сиблингом? Он(а) еще жив(а)? Если - да, он(а) может помочь с мамой?

год назад вы не работали. Муж ждал пенсию по инвалидности. Вы уже нашли работу? Или все еще ноете, что денег на жизнь нет?

Если вам очень нужно, восстанавливайте Российское гражданство. Ведь вы родились и выросли в России.

И год назад вы всех позорили за то, что они не хотят помогать родителям, когда пытались их убедить в том, что ваша 23-летняя дочь должна вам купить домик. А теперь, когда помощь нужна вашей маме - не хочууууу, не будууууу, хочу меньше платить…

10 лайков

Tашкенточка, ну зачем вы так ?..Вы же не знаете нашей ситуации…
мама моя воспитывала внучку (мне она как племяница) с самых пеленок…она же дочь моего покойного брата и моя мама ее воспитала…больше детей у моей мамы нет, кроме меня и покойного брата…
я говорила маме, что дом брата и свои дом оставляй все племянице…нам ничего не надо, а им в России тяжело…
я понимаю что я как дочь должна больше помогать, чем внучка…недавно я выслала $3000 племянице…но она теперь хочет чтоб я ежемесячно начала высылать на маму…ведь маме только только поставили диагноз деменция…и она все еще делает сама…
Так вот я и думаю…племяница всегда жила в своей квартире неподалеку и только иногда приходила навещать маму…она просто боится боится что мама потом будет все хуже и хуже…я ее понимаю, конечно…
Но ето все похоже на простую выкачку денег с ее стороны… :((((

Я думала что племяница вообще не будет хотеть ежемесячного высылания денег на маму…учитывая что у меня тяжело больной муж, 4 детей ,и мое плохое здоровье…тем более что ей мамин дом останется…и я ей обещала в случае срочной необходимости буду помогать.

MDM-Neu, спасибо огромное… :slight_smile:

Ну не Ротшильд я, и не Рокфеллер…поетому и приходится экономить…и даже на маме…А что делать ?
Lucy, …насчет работы, спешу Вас успокоить…я до сих пор не работаю…и мне не стыдно, как бы Вам не хотелось тут меня обидеть…у меня есть старшие дети, кот. работают и мне помогают.

жалко 20-летних с копейками “взрослых” детей, которых обязали содержать 54-летнюю мамо, потому что она не желает работать. То есть, это вы не свои денежки посылаете для мамы, а деньги своих детей. Ну, не стыдно вам, и не стыдно, но вы приходите на форум поплакаться о том, как вам неохота чужие денежки тратить на свою маму. Ну, а нам не стыдно вам на это указать.

8 лайков

А. Ф. И. Г. Е. Т. Ь.

Если что, то мне тоже 54.
Вот даже в голову не стукнет не работать и просить у ребенка 29 летнего оплачивать мою жизнь.
Родителям деньги не перевожу. Ибо не возьмут. Просто деньги от продажи своей квартиры положила на книжку на их имя и если им на что-то надо они могут всегда взять.

Вам, женщина, не ныть надо, а работать начать. хотябы парт тайм. Как раз на мамино содержание хватило бы.

7 лайков

Lucy, ето у вас проблема считать чужие денежки, а не у меня :whats_up:…успокоитесь, пожалуйста…не хочется здесь о вас говорить плохо…но мне кажется что вы либо одинокая женщина, у кот. нет мужа и детей…и некому вам помогать…либо вы, простите, трудоголик законченный…((((
Повежливей надо быть…нельзя же так с людьми общатся как вы тут набрасывайтесь, прям как та ваша кошка на вашем имидже…каждый человек сам решает когда, как, где ему работать…особенно если ето женщина с 4 детьми.
Не обижайтесь, но вы меня сами вынудили вам так отвечать…Боюсь что вы теперь меня забаните…или тему закроете.
:frowning:

Лень, простите, не в тему…а деток у вас сколько ? один небось…или два…а у меня их четверо !!! разница есть …?

Что, реально считаете, что родили и теперь они вам должны? А почему вы своей маме не должны? Почему ваши дети ее должны обеспечивать?
Видала я эгоистов. Но чтобы таких как вы. Небось и раньше не работали: у вас же много детей, какая работа. Да? :wink:

5 лайков

10 лет я тут в Америке работала…и заработала хоть и малюсенькую, но пенсию…если Вас ето интересует…

Не знаю, как у вас в штате, но в нашем штате все мои знакомые, что имеют родителей, устроились у них же сиделками. Живут раздельно(родители в социальном жилье) и помогают, хотя наверное должны находиться рядом рабочее оплачиваемое время. Получают 18.5 в час.
Вам надо маму забирать сюда, продавать ее дом и перевозить. Здесь вас много (с 4мя детьми то), легче обойтись без сиделки.

Вашим детям уже никак не меньше 20, вам уже давно пора перестать ими прикрываться:)
Я сама лентяйка и эгоистка ещё та, но просто охреневаю это все читать…

4 лайка

Причем суд и инвалидность(Что дает инвалидность? Деменция и болезнь Альцгеймера относятся к заболеваниям, при которых оформляется 1 группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, т. е. навсегда (Постановление Правительства РФ от 07.04.2008 N 247). Как вариант это заключения ренты.

Я что-то не совсем поняла логику, почему, если у тебя есть трое братьев/сестёр, то ты должен содержать нестарую мать.

Тема, с самого начала показавшаяся мне стрёмной, движется к своему логическому концу. К закрытию.

4 лайка

Я знаю ситуацию, когда человеку еще со школы приходилось слышать от неработающей почему-то матери (которая то ли нездоровая, то ли ленивая, не известно) что он должен ее содержать, это так сказать в полной семье - но не с самыми хорошими отношениями между мужем и женой, а не в семье матери-одиночки. Тоже непонятно, как к этому относиться.?

Но думается вырастить детей и много детей не так уж легко, так как у меня впечатление такое, что дети (маленькие может даже больше?) тоже эгоисты. Не думал, что настолько. Но они маленькие, еще многое не понимают и ведут себя соответственно (капризничают и т.д.).

Мне вспомнился блог человека http://shlenski.com/category/публицистика/ на который я уже очень давно не заходил, там это надо искать в его постах, но он описывал историю, как оплачивал сиделку в РФ и мог это делать, потому что когда-то перебрался в США и стал нормально зарабатывать; но с родственниками он разругался. И вот одна из последних публикаций у него похоже тоже на подобную тему - о том, что дала ему Америка, и в какой бедности он бы жил в РФ, если бы не уехал (на всякий случай предупреждение: в его текстах присутствует мат и резкие выражения).

Update: ТС, попробуйте, кстати, написать автору вышеуказанного сайта, если он этой темой занимался, может он вам сможет что-то посоветовать.

Он про это вроде бы писал, может если погуглить его сайт, можно посты там в его блоге найти, что и как у него было, если это кому надо или интересно.