Сколько у вас вышло в итоге?

Здравствуйте!

Хочу поехать в следующем году по W&T. Подскажите, пожалуйста, те, кто уже ездил по этой программе, во сколько у вас все это обошлось? Интересует общая сумма, которую вы потратили перед тем, как вылететь в США.

на форуме много информации, ничего подходящего не нашли?? многое зависит от страны, города проживания (как далеко ехать до посольства), в каком агентстве будете подаваться (даже в разных филиалах одной и той же конторы могут быть разные цены на программу), когда будете подаваться на программу (во многих агентствах существуют различные скидки и спец.предложения, особенно когда доки сдаете рано), сможете ли сами найти офер, может знакомые помогут (если покупать будете у агентства или “частника”, то доп. статья расходов) - это по самой программе. дальше расходы на перелет (очень сильно зависит от вашего места проживания, а также конечного пункта назначения. не забудьте, что нужно добраться не просто до первого попавшегося города в сша, куда могут быть спец.предложения, а именно туда, куда у вас офер. а это может оказаться на другом конце страны. опять же деньги), проживание/питание в первое время (зависит от города в который вы поедите. традиционно в маленьком городе расходы меньше, но и возможность заработать “миллионы” уменьшается. от условий проживания, т.е. где и как вы планируете снимать жилье, на скольких человек. иногда работодатель предоставляет жилье (не бесплатно) этот момент тоже нужно уточнить. питание… разброс велик и зависит от ваших потребностей), проезд до/с работы (опять же на первое время), если курортный город, то можно купить велосипед, если в городе хорошо развит общественный транспорт, то можно обойтись проездным билетом, если в городе с общественным транспортом плохо, а расстояние до работы приличное, то 2 выхода - не ехать туда совсем или готовить деньги на покупку машинки (имхо, в такие места лучше не ездить студенту ВаТ, особенно в первый раз.). а также у вас должен быть “НЗ” на крайний случай (тут уже сколько позволят финансы, но хотя бы 100-200$ должны быть в запасе. мало ли что…


как-то так… очень обобщенно и без конкретики. дайте больше информации о себе и своих планах, тогда можно будет говорить о цифрах (хотя бы примерно)

1 лайк

У меня в 2008 вышло около 2,500 + 500 с собой.

Но я летел через всю Америку.

1 лайк

Спасибо за ответы! Документы буду подавать, когда накоплю хотя бы 80% всей суммы (я работаю фрилансером), хотелось бы подать документы до конца этого года (в идеале в октябре).

Я смотрел цены в интернете, но они варьируются от $1,500 до $4,000. Я не уверен, что смогу заработать $4,000 до конца этого года. А $2,000, думаю, реально.

Job offer тоже попытаюсь сначала найти сам, так как на этом можно неплохо сэкономить, если не получится, обращусь в агенство.

Я живу в Уфе, Россия. Очень хотелось бы в San Francisco. Я начинающий разработчик, поэтому этот город очень интересен для меня. К тому же там рядом Силиконовая долина. Мне всегда хотелось посетить офисы гугла, Apple и т.д. Я знаю, что SF город очень дорогой, но все зависит от зарплаты, то есть работы, которую я найду. Поэтому я не могу сказать, что поеду именно в SF, буду очень рад, если получится так, но я буду рассматривать и другие варианты. (Может, порекомендуете в какие штаты лучше ехать по этой программе?)

В 2007 году я потратила однозначно больше двух тысяч. Но тогда курс доллара был 22 рубля. С собой взяли по 500 долларов, до сих пор не понимаю такой глупости. Нам еще повезло, что работодатель оказался порядочным, на работу вышли на второй день после приезда. Жили в доме со студентами за 7 долларов в день, на работу была развозка от компании. И то еле дотянули до первой зарплаты.

1 лайк

Вау, вам не хватило $500? А на что так много уходило, если проживание всего $7/day и до работы вас отвозили? Еда дорого стоит?

У нас джоб оффер был в Цинциннати, а прилетели мы в Чикаго. Гуляли там два дня. Причем за гостиницу не платили. Так, были в двух музеях, билет на автобус до Цинциннати. Кушать тоже надо было, обед в Макдональдсе получался 7 долларов. Пока до Цинциннати доехали у нас осталось по 300 долларов наверное. Заплатили за жилье и развозку сразу 140 долларов за две недели. А на оставшиеся 160 жили… А там, то рубашку надо купить на работу, то кроссовки… Больших денег не зарабатывали, 300-400 долларов в неделю. Если учесть, что английский у меня был нулевой, то и то неплохо было. Зато весело было. :slight_smile:

500 это не вау. необходимая на первое время сумма зависит от того, на что планируете тратиться (читайте - на что возможно придется потратиться) … если вы прилетите уже в СФ (или любой другой город, в который будет офер) или будете иметь на руках “внутренний” билет, то его стоимость уже не войдет в эти 500 (уже “экономия”). если работодатель будет вычитать из з/п за жилью, униформу, питание (и т.п. что бывает не часто), то опять же ваши “500” будут в большей сохранности.
не забывайте также о том, что даже купленный через агентство офер не гарантирует 100% налчие работы по приезду. конечно бывает редко, что вы едете в “проверенное” место, а по приезду вам говорят, что все поменялось и вас не берут, но все же бывает. также при ранних датах прилета в курортные города работодатель может дать очень мало часов в неделю (10-15 к примеру), и просто сказать, что еще сезон не начался, тогда ваши деньги “на первое время” придется растягивать надолго (с маленького пейчека вам даже на переночевать/поесть может не хватить).
опять же могут возникнуть “непредвиденные” траты. к примеру вы летите внутреннем рейсом после приземления в нй (или еще где), билет на руках, НО вы не обратили внимание на то, что багаж оплачивается отдельно (т.е. в стоимость билета не входит), “обнаружили” это лишь на регистрации… также если проедите/прилетите в конечный пункт назначения предварительно не продумав как вы будете добираться до жилья и где вообще будете жить, то вам возможно придется потратится на такси и поселится на первые пару дней в “дорогом” месте.
и еще много-много разных “вдруг”

вообще, с 2010 уже советуют в агентствах брать не менее 1000 (не факт, что вы их потратите, но форс-мажор еще никто не отменял. а суммы в 1000 должно хватить как раз “на первое время, если что”…).

по ценам на жилье. если будете жить “в местах скопления” студентов ВаТ (восточное побережье, курортные города), то вероятная цена 75-80$ в неделю +/- . на западном побережье дороже. если будете снимать самостоятельно, то в любом случае дороже (тут надо смотреть хотя бы крейглист предварительно), в этом случае нужно с кем-то объединятся, чтобы снимать жилье совместно и дешевле

это цены на что?? за визу + программу + билет? (в таком случае 1500 скорей всего не хватит, а 4000 многовато. 2000, имхо скорее минимально возможная сумма в этой комбинации, т.к. гугля “свое” агентство на 2012 выдает цену программы с билетом 1820. прибавьте сюда визовый сбор в 160. это вариант когда сами ищите работу) или “полностью”? (включая еще хотя бы деньги на “первое время”) у всех свои “доп. расходы” тут на средние нет смысла ориентироваться, это как средняя температура по больнице(с)

если вы хотите найти “работу по специальности”, то это маловероятно (читайте: возможно, но сложно). вероятней всего устроится в сферу обслуживания, в зависимости от уровня языка это может быть уборщик, продавец, официант, и т.п. если едите в первый раз и не планируете сорить деньгами, то стоит ехать туда, куда предложат офер. посетите ярмарку, которую организует агентство, обратитесь к знакомым, которые уже были в сша… как у вас с английским??

1 лайк

Да, я знаю об этом. Но просто Malwiena так написала, словно это невероятно мало. В принципе, я так и планировал взять с собой не менее $500.

Насколько я понял, обычно все летят из Москвы в Нью-Йорк. А потом из NYC в SF лететь самолетом или добираться “по земле” на автобусе/поезде? А может лучше из Москвы сразу в SF лететь? Я этот момент не совсем понял.

Спасибо большое за инфу. Не думаю, что мне удастся работать там по специальности, разве что продолжать заниматься фрилансом, если будет оставаться время от основной работы. Буду работать в сфере услуг. Но я не хочу сильно загружать себя работой, потому что я еду больше не на заработки, а пожить-посмотреть на Америку. В будущем мне хотелось бы переехать туда, скорее всего ближе к 4 курсу в универе буду участвовать в лотерее Green Card, либо продолжу обучение там (поступлю в какой-нибудь их университет), не знаю. Это пока просто размышления. Цель этой поездки - посмотреть на жизнь в США, подтянуть свой английский, ну и параллельно окупить все расходы на WAT. Если получится заработать сверх этого и привезти деньги домой, то я буду только рад =) (но это не главная цель)

С английским нормально. Понимаю около 80% речи в фильмах и сериалах. Иногда бывает сложно разобрать, что они там сказали, если проговорили быстро или невнятно. Я читал, что у многих приезжих в первое время небольшой шок, потому что они ничего не понимают в речи американцев. Поэтому я активно стараюсь научиться понимать их разговорную речь по фильмам на английском языке, роликам на YouTube, etc. Занимаюсь им самостоятельно дома уже больше года. Мне нравится английский. Я использую его везде, где только возможно: на компьютере, телефоне, веб, книги и т.д. Думаю, к следующему году мое понимание английского станет еще лучше.

она вроде не писала, что “невероятно мало”. но в принципе вы не далеки от истины. 500 сейчас мало, для перворазника по крайней мере. вполне может и не хватить до первого пейчека. просто тут уже вам решать, либо взять меньше, а потом у кого-то пытаться занять денег (хотя не факт, что ваши попутчики окажутся предусмотрительней вас и будут иметь достаточно, чтобы вам одолжить), либо взять больше, и порадоваться тому, что вы такой экономный и у вас осталось еще много на момент получения первого чека.

обычно все летят так как им удобней, либо так, как предложили в агентстве (если берете программу с билетом).
нужно смотреть конкретную ситуацию и даже даты вылета. чем раньше вы пройдете посольство, тем больше у вас будет выбор.
единственное, добираться из нй до сф по земле очень долго, если купить билет на внутренний рейс заранее, то самолетом выйдет не только быстрей, но даже дешевле.
как лететь дешевле москва-нй, а потом отдельно сф или сразу москва-сф зависит от того какой тариф найдете. москва-нй один из самых популярных маршрут, соответственно на него проще найти акции и скидки, но искать нужно заранее. имхо, при большом желании можно найти хороший вариант и на москва-сф.

это главное. есть язык - будет и работа.

пожалуйста, рада если чем-то помогла.

1 лайк

В прошлом году мне обошлось всё вместе чуть больше 100 000 рублей. Оффер я нашла сама, билеты туда-обратно 30 000 и с собой у меня была 1000$. Всё индивидуально, но на сумму меньше 2500$ вряд ли стоит рассчитывать.

1 лайк

Очень помогли. Потому что было несколько не очень понятных мне моментов, и теперь мне все более-менее стало ясно. Теперь у меня есть что-то вроде “бэкграунда”, с которым можно идти в агентство и что-то делать дальше.

В общем, резюмируя тему, буду ориентироваться на сумму в $2,500. Дальше, как многие говорили, все индивидуально.

Надеюсь, следующее лето я проведу в San Francisco! =)

Всем большое спасибо.

1 лайк