Слепой набор на клавиатуре и повышение скорости слепого набора - краткий курс

Да естественно, с создателем методик и методичек рассуждать не надо было - он же их создатель, для него они по определению самые лучшие и замечателные, олимпийский спорт по сравнению с трехколесным велосипедом! :flo:

С моей точки зрения, умение так печатать - это замечательнуй тул. Я, например, не умею.
Не сильно переживаю - необходимаости печатать быстрей чем думаю у меня нет. Но дети мои периодически прикалываются - у них это часть шокльной программы.
Тем не менее, если есть возможность обменять пару часов а этом форуме на умение так пецатать - я наврное возьмусь, хоть и не критично :slight_smile:

Кстати, а давай поговорим про другие раскладки и клавиатуры.

У меня один знакомый использует только раздельные клавиатуры.
А коллега с работы недавно стал использовать раскладку Дворака для программистов. Первые 2 недели привыкал и расстраивался, а сейчас пищит от счастья. Говорит продуктивность процентов на 15 повысилась.

Аналогично. Вообще есть два "слепых " метода печати - не_глядя_на_клавиатуру, и не_глядя_на_экран:lol:

ЗЫ Иной раз смотришь - аж завидно с какой скоростью чел печатает

ЗЫЗЫ А иной раз смотришь - и глядя на то какое кол-во бэкспейсов сопровождают эту “слепую” печать - думаешь - а не проще ли на клаву смотреть? У меня вторым методом четырехпальцевым зачастую быстрее получается:lol:

Шольс, сделавший первую серийную машинку (1874 год) был полиграфистом. Он клавиши расставил так же, как в типографской кассе - наиболее расхожие - ближе к центру. И принцип этот неплохой, лучше, чем по алфавиту, например. Так и пошло.

Клавиатура Дворака (она действительно, более эргономичная) появилась через 50 лет и была обречена в момент создания - уже так много людей было вовлечено, что никто не стал бы делать и переделывать машинки под оптимизированную раскладку. Но, компьютерные технологии дали этой раскладке вторую жизнь и сейчас тут проблемы нет никакой если человек работает на одном устройстве. Если скачет с одного на другое - то уже сложнее.

1 лайк

Слышал версию, что QWERTY была разработана так, чтобы буквы большинства буквосочетаний располагались на разных сторонах во избежание «залипания» клавиш.

Клавиатура Дворака была именно так и сделана, чтобы обеспечить по максимуму чередование рук и пальцев при наборе, поскольку психологи знали, что человек быстрее печатает текст, где чередование чаще происходит. Году эдак в 1935 была предложена такая клавиатура и в СССР. Но, тоже, дальше статей и научных разработок не пошло.

2 лайка

Имеется ввиду механическое залипание рычагов на пишмашинке. Если почти одновременно ударить по соседниим клавишам бывает что рычаги сцепляются.

Похожая. Но допустим там же нет секции Num. Да и точка с запятой не как в винде :slight_smile:

Можно свое ИМХО внесу.
Из личного опыта, так сказать.
Пробовал “Соло на клавиатуре”, проходил примерно четверть курса два раза, т.е. две попытки были научиться, все это дело успешно забрасывал, потратив в обоих случаях по несколько дней на упражнения. Еще Стамина была, тоже забылась. Что хочется отметить, что даже при очень большом желании научиться вслепую клацать по клаве, за 4 часа, даже за 14 часов результат будет, ну грубо говоря на 1- (минус) по 5-ти бальной шкале в 99% случаях.
Это тоже самое, что научится играть на гитаре за день, да, кузнечика вы брынькать научитесь, но не более.
Или тоже самое - английский за неделю. :slight_smile:

1 лайк

Мне нравится слово личный

Не давая оценки обоим тренажерам, хочу заметить, что есть немало людей, которые выучились слепому письму именно с этими средствами. Есть люди, которые учатся медленнее, порой намного медленнее, чем другие. Как личный опыт пока все более-менее ясно.

тут Вы переходите от своего неудачного личного опыта на глобальные обобщения. У меня не получилось - значит ни у кого не получится, хотя, в тех видео, которые в начале темы приводятся, Вы можете увидеть как пять человек за 3 часа выучивают клавиатуру вслепую и печатают простенький текст со скоростью 60+ знаков в минуту.

Это крайне несостоятельная параллель, хотя и вполне в русле предыдущих соображений.

Уважаемый Михаил, к сожалению отчества не знаю. Там еще было слово ИМХО, вы его не “заметили”. Ну да ладно.
Я ни коим образом не хотел оценивать и тем более сравнивать ваш метод изучения расположения клавишь на клавиатуре с клавиатурными тренажерами. Вы не правильно поняли мой пост, я всего лишь хотел сказать, что выучить расположение клавишь можно и за час +/- конечно, а вот научиться набирать текст и т.п. не глядя, кстати, здесь самая прямая параллель между игрой на гитаре, не получится даже при очень большой желании, здесь без тренировки ни как. Даже если будешь знать все аккорды (клавиши) и их расположение.

Речь шла о том, что за несколько часов можно выучить клавиатуру вслепую. Разве кто-то сказал, что за это время сформируется устойчивый навык набора?

Набирать текст вслепую можно с разной скоростью. Обратившись к тому видео, что из первого поста, Вы увидите, что ребята это делают со скоростью 12-15 слов в минуту. Если они продолжать этот процесс, то навык закрепится, а скорость будет расти. Не продолжат - все забудут. Это вполне очевидно.

Слепой набор – это дело индивидуальное! Помните, в фильме «Апостол» главный герой не мог овладеть навыками рукопашного боя, пока не нашёлся специалист, который разъяснил это ему со стороны математики. И о, чудо! Всё пошло. Так и здесь. Я много перепробовал методик. И только одна подошла – Владимира Шахиджаняна. Кому-то подойдёт набор и мною уважаемого Михаила Портнова. Надо пробовать. Люди то все разные!

1 лайк

Махаил, большое спасибо за полезную и интересную тему!

Нужен совет, по методике, ответа в ваших материалах не нашел,
возможно интересует многих…
Нужно выучить 2 раскладки, русскую и английскую.
По очереди, одновременно? С какой начать?
Исходные данные:

  • на русской раскладке пишу 1-5 страниц в день. Бодро, двумя пальцами, глядя.
  • на английской 1-2 абзаца в день.
    Насколько я понимаю, ограничение методики в том, что начав осваивать, крайне не желательно, возвращаться к “двухпальцевому набору”, даже в случае срочной работы.
    Вроде бы “безопаснее” начать с английской, так как объем небольшой и скорость - срочность не пострадает? Далее закрепив навык, перейти на русскую,
    но тогда будет смешивание, один набор, медленно и по правилам “в слепую”, другой относительно быстро и неправильно. Когнитивный диссонанс…
    Сразу обе?
    Спасибо!

Начните с английской. Но, как бы то ни было - они разойдутся по-любому. То есть, перепутывание, даже если оно случится, будет очень временным.

1 лайк

Слепой набор - не менее общий навык, чем вождение автомобиля или езда на велосипеде. Никакого сравнения между нашей системой и Соло нет в принципе. Наша сделана для педагогов, работающих в классе с 30 учащимися. Она была почти на ура ими принята как инструмент. Соло было предложено просто гражданам. Я помню как это произошло - была статья в журнале “Студенческий Меридиан” году в 1988 или около того. Я как раз тогда увлекался историей машинописи и подумал, что эта статья была бы очень кстати году эдак в 1928 - тогда так видели процесс обучения - долби одну букву до посинения.

3 лайка

Я учился с помощью Virtual Keyboard (by Google) для Chrome,

123.jpg

И просто бумажку с клавиатурой распечатал и на стену повесил, сейчас спокойно печатаю :slight_smile:

1 лайк

у меня сейчас на компьютере раскладка латиница, но т.к. я владею слепым набором, то спокойно печатаю на русском. Но вот если меня попросить, глядя на клавиатуру показать, где какая буква расположена, то в жизни не зделаю… А печатать - свободно. Даже не знаю, как это объяснить:kez:

Что мне помогло:

освоение ЙЦУКЕН и QWERTY - http://vse10.ru/
освоение DVORAK и развитие скорости - http://klavogonki.ru/

На первые 2 раскладки ушло ровно по вечеру, скорость 100-120.
Еще за день тренировок на клавагонках скорость дошла до 200.
Смена раскладки с кверти на дворак прошла очень болезненно, советую с этим сразу определиться.
С момента изучения раскладок прошло 4 мес, затраты 5-10мин на клавогонках в день, скорость 400-500зн\мин и потихоньку растет.

Я тоже боялся что наисилю и откладывал это дело лет 10, но оказалось все просто, главное немного желания и усидчивости :slight_smile: