Слепой набор на клавиатуре и повышение скорости слепого набора - краткий курс

а у меня по первой ссылочке тест насчитал 254 знака в минуту…)) впотьмах и лежа))…сама удивилась!))…думала, что 200 уже и так много-много.))…вот что значит на форумах торчать…)

Михаил, спасибо огромное.
Курс классный, проговаривать буквы и траектории - очень действенно.

Простите за нескромность. А можно упражнения, которые дамы выполняют, в каком-то файле увидеть, сложновато следовать методике без этих упражнений перед глазами.

LanaKo

есть в методичке тексты keyboarding_russian

1 лайк

Михаил, огромное спасибо за курс вообще и за это сообщение в отдельности!

У меня ушло примерно пять вечеров по часу-полтора на изучение кириллической раскладки. Латинскую раскладку специально не учил, но сейчас спокойно печатаю и латиницей.

Вообще процесс набора скорости шел и все еще идет очень медленно. Но тем не менее идет, и скорость уже вполне приличная. Я думаю, что так медленно в первую очередь из-за того что я постоянно использую ЧЕТЫРЕ разные клавиатуры, они вообще совсем разные по форме клавишей и по особенностям раскладки. Отдельный кайф добавляет то, что и раскладки разные - это PC и Mac. Причем я на Маке поменял бы раскладку на раскладку для Windows (она гораздо удобнее), но не могу так как им еще пользуются домашние, которым надо смотреть на надписи на клавишах :slight_smile: Но при этом именно клавиши самые удобные на Маке (у меня отдельная штатная, но проводная клавиатура для него).

В общем думаю, что методика действительно ОЧЕНЬ удобная и простая. Конечно какое-то время приходилось бороться с собой и просто заставлять себя - но результат того стоит однозначно! В какой-то момент по началу казалось что я никогда не смогу так изгибать пальцы, чтобы попадать в крайние клавиши, но очень скоро привык и теперь вообще никаких проблем с этим.

Михаил, пользуясь случаем хочу спросить - а на страничке с методикой последнего (восьмого) упражнения для русской раскладки нет специально или это ошибка? Там есть только для латинской - поэтому если начинать учить с русской раскладки разучивать верхний ряд не очень удобно.

Но в любом случае методика очень хорошая - еще раз огромное спасибо!

Михаил, спасибо огромное за предоставление Вашей методики! Это, наверное, самый быстрый способ выучить клавиатуру в кратчайшие сроки. После прохождения занятий по этой методике выучил за 2 дня обе раскладки - русскую и английскую. До этого пытался ее учить на клавиатурных тренажёрах, но результат был так себе. Они, скорее, предназначены для отработки и повышения скорости набора, чем я сейчас и занимаюсь.

а у меня был сильный мотивирующий фактор для обучения слепому набору.
в 97году я учился на втором курсе в универе, и как раз ввели сдачу курсовых и дипломных работ исключительно в печатном виде. написанное от руки перестали вообще принимать.
и мне пришло в голову купить самый простой и дешевый комп и набирать эти курсовые и дипломы. тогда это стоило 1гривня за 1страницу набранного и распечатанного текста.
сначала печатал сам, потом подключил товарища - он диктовал, а я печатал.
учитывая, что на весь студ. городок мы одни предоставляли такую услугу - работы было столько, что пили таблетки чтобы не спать (очень хотелось побольше зарабатывать, тогда в стране были тяжелые времена и родителям было сложно содержать студентов).
так и закрепилось. страница текста - 6-7минут.
диплом за ночь. вуз гуманитарный - формул и других сложностей небыло. за ночь зарабатывали 120гривень, из которых 10 отдавали за распечатку охраннику в компьютерном классе, остальное делили на троих - я, диктор и комп.
чтобы понять что такое тогда 120гривень - такси в любой конец города - 2гривни. ужин с девушкой в ресторане - больше 60-70гривень сложно было потратить. родители всем студентам давали 20-30гривень на две недели проживания в общежитии и хватало нормально на питание.

мотивация - самое замечательное, что может подтолкнуть в новым знаниям.

за видео спасибо, Михаил, очень познавательно.

оффтоп: Вы делаете грандиозную работу, дать оценку которой, современная молодежь не в состоянии.

оффтоп_2: Вы даете четкую инструкцию “хау ту”. слушателям просто надо четко делать, как скажут и все получится. но при этом - многие пытаются биться об грабли, на которых Вы не только набили себе лоб, но и этим лбом уже протерли черенок, - лишь бы сказать о том, что они - самостоятельно идут по своему пути.

апд:
мак удобнее тем, что когда в конце предложения ставишь два пробела - он сам ставит точку и начинает следующее слово с большой буквы.