Случаи применения огнестрельного оружия простыми гражданами с целью защиты жизни и имущества.

Тут еще пока не совсем ясно, что будет в NM :

detectives are working with the District Attorney’s Office as they continue to investigate the business owner’s claims of self-defense

Имхо, в любом штате в таких делах лучше не трепать языком, тем более репортерам

Я даю 100% что в НМ не будет ничего. Могу даже поспорить на бутылку виски.
Да а насчет репортеров: Для Альбукерка - это рядовая новость. И регулярная.

Весьма возможно что посадили бы:)

Это не формулировка. Это название defense. Justification. Не только в НМ и не только от убийства, от любого преступления и полагаю в любом штате, хз может название варьируется. Только критерии везде разные.

1 лайк

Это надо в тему про присяжных!

Не выпуская пива из рук…

1 лайк

Так и надо. Как паразита. Чтобы другим неповадно было.

а как вообще тут считают что это была самооборона?
если в дом ломится чувак(и) и его застрелил хозяин дома, посадят ли хозяина дома за превышение самообороны?
в каких случаях можно стрелять? надо доказывать что была угроза жизни?
если у грабителя пистолет или нож? а железная монтировка подходит? Нужно ли делать сначала предупредительный выстрел?
Просто интересно

В разных штатах разные законы. В НЙ, например, проще самому сбежать из дома. Или умереть.
есть три вида законов если я ничего не путаю:
Castle Doctrine и Stand Your Ground и ты доказываешь в суде что не верблюд. Есть штаты где как бы плохое законодательство, но суд и полиция почти всегда на стороне защищающего жизнь/имущество (Нью-мексико)

а как в Кали? по каким словам можно погуглить?

я так понимаю Castle Doctrine это когда кто-то ломится и можно стрелять и пофиг и если это на твоей территории, даже если через забор перелезли?
а при Stand Your Ground нужно доказывать, что была угроза жизни и применение было необходимо?

when can you use a gun in self-defense california

1 лайк

Это будут доказывать твои адвокаты за очень много денег. В смысле за пяти-, возможно даже шестизначные суммы денег. Поэтому если собираетесь самообороняться, рекомендую купить страховку на этот случай от USCCA или что-то типа того.

А можно подробнее про страховку, как она работает, сколько стоит и т.п.?

Всё подробно и доступно:

https://www.usconcealedcarry.com/membership/

Начинается что-то от 30 баксов в месяц, членство включает в себя всякое разное и в том числе страховку. Страховка должна покрыть услуги адвоката, залог, чтобы выйти из тюрьмы и т.п. Есть всякие нюансы конечно, типа если суд признает вас виновным, то страховка превращается в тыкву - то есть нельзя, например, застраховаться и пойти убить кого-нибудь в надежде что страховка покроет расходы на адвоката и залог - она покрывает только законные случаи самообороны. В общем, надо вчитываться в мелкий текст условий, как обычно.

Т.е. если суд признал превышение правил самообороны, то страховка требует вернуть деньги?

Я не знаю, как именно это работает. Спрошу представителя USCCA как-нибудь при случае.

Не всегда не везде и не обязательно. У меня страховка от Lockton Affinity.

То есть если грабитель скажет - я никого убивать не буду, а нож и пистолет у меня для самообороны, то в него стрелять нельзя?

Если он после встречи с тобой не сможет разговаривать, то будет более важно, что ты скажешь полиции.