Случайности не случайны или неожиданное пробуждение в Канаде

Активно использую на работе практически каждый день. Пару дней назад открыла для себя чудную опцию: если не понятно что сей гафнакод делает можно спросить what this code is doing. Она невероятно догадливая. Просто нереально ускоряет работу.
Еще она может легаси код переписывать.

2 лайка

Ещё немного — и научится добавлять в свои ответы мат в адрес такого кода.

Увидел недавно пост от своей одноклассницы, которая переехала в Варшаву. И что-то как-то грустно стало. За последние 2 года, почти все мои друзья уехали из Беларуси по разным причинам, кто-то скрываясь от репрессий, кто-то опасаясь мобилизации, кого-то компания пнула релоцироваться. Некоторые приезжали на новогодние праздники и говорили, что ждали с нетерпением, когда можно будет уехать потому, что слишком тяжелая и гнетущая атмосфера сейчас в Минске.
В контексте этого, обсуждаем иногда с ними условия при которых они готовы вернуться. Комиссию по возвращению, не предлагать :slight_smile: Хотя я отлично понимаю, что через 3-5 лет половина из нас уже не вернется ни при каких условиях.

2 лайка

Из позитивных новостей, сделал то, до чего не доходили руки в Минске. Купил велосипеды на всю семью, научил младшего ребенка кататься на велосипеде, теперь можно всем вместе гонять во всю мощь.
Приятно удивлен количеству трейлов в шаговой доступности. В Минске такой фигни не было :face_with_raised_eyebrow: Один потестил, не хватило сил и времени проехать его до конца, Но все еще впереди.

3 лайка

До чего же я люблю работу программиста, когда приходят к тебе и говорят, мы точно не знаем что мы хотим, но сделай чтобы нам понравилось :rofl: Потом оказалось, что работает не так, а как должно, они не знают :rofl:

1 лайк

Се ля ви. В инжиниринге тоже похожее бывает, правда клиент знает, что хочет, но не знает как он это хочет.

1 лайк

В борделе так же, я думаю.
Только в такси клиент точно знает, что он хочет, и знает - как он это хочет.
:grinning:

1 лайк

То Вы барин не все позы предлагали))

1 лайк

Добрый. Рад за вас, что получилось покинуть этот режим. Подкажите, а на какой позиции вы делали релокацию? Я про то, есть ли шанс у джуниора на такой шанс? Тоже есть есмья, тоже уже почти 40, тоже есть чувство, что пора, но останавливает страх, что не хватит финансов на выживание из-за позиции джуниор.
Спасибо!
Всем добра!

1 лайк

Формально по тайтлу мид, хотя на предыдущем месте работы был синьором. Да, и сейчас вполне себе синьорские обязанности выполняю. Сейчас 8+ лет в разработке. Ну, и сложилось так, что я бы может и не релоцировался, если бы война не началась и из-за этого не возросла бы резко вероятность попасть под репрессии и мобилизацию. Ну, и конечно тот пипец, что в стране и в школе начал происходить сильно повлиял на решение.
Есть ли шанс у джуна? не хочу сильно обнадеживать, релокация дорогое удовольствие для любой компании и их мало кто перевозит. К тому же Канада довольно дорогая страна, если есть дети и жена не будет работать или будет на минимальную +/- зарплату, то будет очень грустно и печально здесь жить. Тут скорее я бы смотрел в сторону Польши.
Откровенно говоря, периодически смотрим в сторону Польши с учетом стоимости жизни, доступности путешествий и огромной беларусской диаспоры. Но посмотрим как оно будет по окончанию контракта. Мне более или менее комфортно жить практически в любом месте. Но если решим двигать куда-то еще, то будем двигаться

Шанса на что? Хомо сапиенсы приезжали до вас и будут приезжать после вас. Или вы хотите приехать на особых условиях?

ЗЫ Один сапиенс когда-то прыгнул с борта парохода и трое суток вплавь фигачил до Филиппин. Чтобы сбежать из совка. Доплыл. Использовал шанс который сам себе создал.

3 лайка

Шансы на то, что какая-то компания захочет заморочиться и релоцировать джуна в Канаду. Насколько я помню, ЕПАМ джунов в Польшу с большим скрипом перевозил, по полиси если ничего не поменялось, он перевозил их по СНГ только.

P.S. Историй много и разных, у меня несколько друзей из Минска через Мексику нелегалами в штаты рванули. Со своими нюансами и проблемами, конечно. Тут вопрос мотивации, желания и необходимости

1 лайк

Наконец-то дошел то сдачи на права, на удивление сдал легко и непринужденно. Никто не пытался подловить, как в Беларуси, просто следуешь указаниям инструктора :slight_smile:

1 лайк

Круто! Молодцом!
Подскажите, пожалуйста, про уровень жизни. Понимаю, что все индивидуально и кучище нюансов, но просто цифры нужны. Мы тут с женой высчитали (в основном информацию брали с сайтов магазинов, жилья под рент), что для проживания в Польше нужно минимум $1500-1600 зп - это снять квартиру, минимальная еда и одежда. Интересно сколько в Канаде эта цифра? Так же интересно, как обстоит дело со школой: старший у нас пойдет в 9-й класс, а это еще одна проблема. Как нам пока удалось разузнать (опять таки - все из интернета нашего отфильтрованного) - не лучшая идея уезжать в это время. Получается, что у него не будет закончено даже базовое образование и за границей может быть куча вопросов, такие как: могут перевести в 7-й класс или наоборот сразу в колледж зачислить, при удачной сдаче экзаменов (но очень похоже, что переведут в 7-й класс). С мелким (он идет в 5-й класс) проблем вроде не должно возникнуть, а вот старший - заставляет 140 раз подумать… Опять таки, просто не встречал еще описанной ситуации, когда ребенок в 9-м классе. В основном все отзывы от релокантов либо без детей, либо садик/начальная школа. А это немножко проще, согласитесь.

Я хочу узнать как что обстоит, но не в коем случае не ждать подачи на блюдечке. Просто вопрос вам: прыгал ли бы этот человек за борт с женой и 2-мя детьми и все ли смогли добраться до берега целиком? У каждого куча нюансов. Мы бы тоже могли рвануть в Польшу в 22-м, как многие, но что бы там делали с заработком в $350 (только на позиции Trainee был еще)? Можно тоже и через Мексику, но для этого нужно было пос…деть пару суток на Окре…ино и много фото выкладывать на фэйсбук. Я к тому, что люди подготавливаются даже к Мексике, а не просто прыг в самолет - и вот тебе удача! А тем более после 22-го года, все забыли про беларусов 20-го года.
Я не пытаюсь оправдаться, я прекрасно понимаю, что дорогу осилит идущий, но я также чувствую огромную ответственность и всего лишь хочу подстраховаться. Я - не один. Думать нужно за всю семью. А тем более помочь со стороны просто не кому (просто как не читаешь отзывы, так у всех то кум, то брат, то зать, то сват помог деньгами/живет там приютио на первое время). Вот и пытаюсь узнать все сам у добрых людей, через наш отфильтрованный интернет (телек мы-то уже давно не смотрим).
Спасибо.

1 лайк

Уровень жизни - это очень многогранный вопрос, да в Минске мы могли ходить в магазин не обращая внимания на цены, здесь мы смотрим плюс проверяем разные акции. Коммуналка не такая дорогая, как пугали. Да, первое время не привычно платить 100+ баксов за электричество и 100+ баксов за телефон, но потом привыкаешь и не замечаешь на общем уровне дохода. Самая дорогая вещь - это аренда жилья, у меня где-то 1/3 чистой зарплаты уходит, ну и хотелось бы в другой дом переехать, но слишком уж удобно расположено. Пугали ценами на стоматологию, но по факту, при наличии страховки блюкросс выходит немного дороже, чем в хороших клиниках в Минске. Младшему ребенку по прикидкам лечение обойдется 300-400 кадов, что вполне приемлемо. Многие товары, типо одежды, техники и машин здесь сильно дешевле. Кредиты сильно дешевле.
В целом, уровень жизни по сравнению с Минском немного снизился, но это и понятно, если в Минске у меня было 8+ средних зп по стране, то здесь всего 2 - 2,5. Жена не работает. Вот только недавно вышли в плюс, когда закончились крупные покупки. В моей провинции (находится в Атлантической Канаде) если бы был доход 120к грязными на семью в 4 человека - был бы соизмеримый уровень жизни.
Основная проблема не в том, что у тебя на первом этапе снизится уровень жизни. Да, это может вызывать некоторый дискомфорт и конфликты внутри семьи. Но потом начинается вопросы адаптации, у всех она проходит с разной скоростью. Разные вещи бесят на разных этапах и в разное время начинают слазить розовые очки. И это может вызывать довольно сильные конфликты в семье и мысли, а нафига мы сюда приехали. К этому нужно быть готовыми. А если еще попал в тусовку с русскоязычными, то твоя адаптация может сильно замедлиться. Например, у друзей у ребенка в классе есть украинка, ну они и тусуются постоянно вдвоем в своем замкнутом мирке.
К переезду в другую страну, особенно в такую далекую нужно готовиться психологически, чтобы не было такого, как во многих инстах и инстаграмах, ой мы приехали в такое замечательное место в Ванкувер, он такой классный и такой прекрасный. Птички какают бабочка, запах марихуаны - розами. Проходит месяц и видно, что их накрыла депрессуха.
По школе отвечу позже, если есть вопросы, то спрашивай

За детей не вспомню, жену тот кадр оставил в СССР. Я к тому что это вопрос желания. Кто хочет, тот своё получит. И у большинства по прибытии падает уровень жизни на несколько лет. Ребёнок старшего возраста - это гораздо лучше чем дошкольного. У знакомого дети примерно как вы описали, ходят в школу, всё нормально.

Что еще мне нравится, здесь сильно проще инвестировать. Есть TFSA аккаунт, на который идет часть зарплаты и ты спокойно можешь вкладывать их на свой выбор. В Беларуси внутри страны таких инструментов практически не было (был у Альфы, был у Приорбанка, многие еще на Кипре аккаунты открывали). Либо они начинались с сумасшедших сумм, типо 5-10к. Здесь 1к (на практике 500 кадов) и уже можешь во что-то вкладывать, либо гарантированные облигации с доходностью чуть выше инфляции, либо на покупке акций.
Плюс есть гос программы накоплений на обучения детям и на первое жилье.

Сидеть не обязательно для подачи на беженство, тем более что для политических создаются пыточные условия. Те из моих, кто ехали через Мексику тоже готовились. Довелось посидеть в миграционной семье вместе с ребенком, приятного мало. Плюс бывало, что накрывало после переезда.
По поводу того, что все забыли про беларусов, так про нас особо не помнили и в 2020, чисто для вида декларации клепали и выражали глубочайшую озабоченность.

У нас друзья с большим трудом добились того, чтобы малого отправили в мидл скул, а не в хай скул. По возрасту должен был в хай идти. Вот тут уже особо ничего не посоветую, у меня никто не ходит в среднюю или хай. Только у друзей. Тут многое от характера ребенка зависит. Но, в любом случае, в первое время сложно будет, будут истерить, потому что вырвали из привычного образа жизни и от друзей. И аргументы о новых возможностях и прочего тут вряд ли сработают. Но всяко детям легче адаптироваться, чем взрослым

Да, и у меня толпа знакомых и коллег приехало. Но мы изначально исходили и исходим из того, что помогать никто не будет.
Поехали бы сейчас в Канаду, пожив здесь полгода, скорее нет, чем да. Скорее бы выбрали Польшу из-за более легкой адаптации, огромного движа, большой диаспоры и беларуских сервисов, близости родни, легкости путешествий.
Жалею ли я, что поехал в Канаду, нет не жалею. Здесь классно, но со своими нюансами, плюс всегда хотелось пожить в англоязычной стране. Буду ли я делать пр - да, буду. Но я пока не знаю, что я буду делать после получения пр. Исключаю ли я возможность возвращения в Беларусь при смене режима - нет не исключаю. Исключаю ли я возможность переезда в будущем в другую страну - нет, не исключаю.

2 лайка