Случайности не случайны или неожиданное пробуждение в Канаде

Наконец-то закончился этот сумасшедший год, в начале которого я и моя семья не планировали уезжать из Беларуси и думали о покупке квартиры в Минске, а заканчиваем его, встречая Рождество в Канаде :scream:. И основное моё пожелание всем моим друзьям было, чтобы новый год был очень скучным и непримечательным, но с позитивными финалом.
Это будет первый пост моего блога, который я хотел написать последних лет 15, читая различные истории адаптации на этом форуме. Но вот я Канаде и не знаю пока, что писать. Поэтому этот блог будет своего рода электронный дневник, чтобы отрефлексировать как я дошел до жизни такой.

10 лайков

Привет! Мои поздравления! :handshake: :canada:
Давай пиши, горемыка, про свои приключения, будем читать :grinning:

2 лайка

Как туда попали? Я как раз ищу варианты как уехать из России Думаю до розыгрыша гринкарт не доживу, заберут. Голова кругом от этого дяди Вовы.

Тикай в Доминикану )))) Говорят, там наших много.

1 лайк

я в этом плане очень плохой пример, мне предложили релоцироваться, я согласился, а дальше за меня почти все сделали юристы. Поэтому советы про то, как правильно уехать у меня можно не спрашивать :laughing:

2 лайка

Соберусь с духом, найду немного времени между чисткой снега :sweat_smile: и начну свою историю

1 лайк

В общем, началась моя история в далеком 2008 или в 2009 году, когда учась в университете меня уговорили в первый раз поучаствовать в лотерее грин-кард. В это время перед глазами были еще примеры однокурсников, которые укатили по ворк-энд-тревел и остались в штатах. Как обычно случается в моей жизни, если очень чего-то хочется, то это не происходит :sweat_smile:
После универа, пошел по распределению работать в гос. организацию, параллельно учась в магистратуре, продолжая играть в грин-кард. Примерно, начиная с этого времени Украина так или иначе начинает влиять на мою жизнь. В Беларуси случается валютный кризис 2011 года и мы с женой в панике ищем знакомых, у которых можно купить баксы для поездки на Азовское море. Это был сильный звонок, что что-то в своей жизни я делаю не так. После этого начинаю активные поиски дополнительного заработка, ну и параллельно прое… упускаю возможность съездить в США поволонтерить на конференцию и из-за слабого английского отказываюсь от нескольких хороших вариантов для релокации в другие страны.
Потом наступает майдан, “крым_их”, донбасс, очередной валютный кризис в Беларуси, поездка в Москву по работе. И тут уже окончательно убеждаюсь, что нужно что-то менять. Кидаю аспирантуру за несколько месяцев до окончания и ухожу в ИТ. Тот еще квест конечно был :face_with_spiral_eyes:
В 2017 - 2019 годах играем в грин-кард по инерции, но жизнь налаживается. Создаем вокруг себя уютный ит-шный мирок, покупаем маленькую квартиру, смотрим и участвуем в движухе, которая была возле ИТ, путешествуем по возможности. Ну, и уже особо не задумываемся о релокации, наблюдая за позитивными тенденциями в стране.
Потом пришел 2020 год, от которого откровенно офигели все. В 2021 начинаю задумываться о релокации, но в Польшу и Литву совсем не хочется. Потом посидели и решили, что все-таки если хотим что-то менять в стране, то нужно в ней оставаться.
Наступает 2022 год, решаем, что было бы неплохо расширить жилплощадь, ожидая очередного валютного кризиса в перспективе 2-3 лет, который сожрет рублевый кредит. Находим отличный вариант, выставляем квартиру на продажу и тут сделка срывается. Начало февраля, Россия завозит кучу войск на учения, ну, решили, что как и полгода до этого поиграет мускулами для вида и все на этом. 24 февраля открываю телегу, вижу новости, мягко говоря обалдеваю, собираем чемоданы и всей семьей уезжаем из Беларуси, в ожидании мобилизации и новой волны репрессий.
Компания во всем помогает и предлагает различные варианты релокации или удаленку без релокации из любой страны по своему желанию, или возвращаться в Беларусь после стабилизации ситуации.
Наблюдая за тем, что происходит в Беларуси, решаем, что ближайших пару лет, там ловить нечего, решаемся на релокацию в Канаду. А дальше банально и скучно, получаем LMIA, проходим медкомиссию, пару недель подготовки и сдача IELTS, потом долгое ожидание визы и наконец переезд в Канаду. В Беларусь с конца февраля я так и не возвращался.

11 лайков

Ну что ж, когда есть возможность уехать из наших мордоров, опрометчиво таким шансом не воспользоваться, ибо живем мы сейчас :slight_smile:

Да, это была одна из причин почему мы согласились на релокацию. Хотя еще думали насчет того, чтобы воспользоваться визой цифровых кочевников.
Из замеченного, примерно через месяц после выезда из Беларуси до меня дошло осознание в каком постоянном стрессе я там жил. Плюс жутко раздражала идеология, которую начали активно насаживать в школа, проблемы с физической безопасностью. На самом деле было много причин, которые мотивировали уехать при том, что не сильно хотелось это делать.

4 лайка

Первые мысли о Канаде. Прибыли мы в New Brunswick почти 2 месяца назад и после Турции и Грузии страна прям топ. Со своими недостатками конечно, но первые впечатления в основном положительные.
Очень понравилась работа гос. органов и возможность общения в них на двух официальных языках провинции, чего не было в Беларуси. Легко оформили ребенка в школу, провели с нами онлайн созвон из департамента образования. Легко получили SIN и даже медикере, хотя нас пугали четырьмя месяцами ожидания. Оценили спокойный и расслабленный ритм жизни и манеру вождения местных.

4 лайка

Что пока не нравится в Канаде? Цены на продукты и услуги (в принципе, уже разобрались с акциями и стало немного получше), капучино в кофейнях (хотя тащусь от обычного черного кофе в кафешках :face_with_spiral_eyes: ) и качество некоторых услуг, например услуг барберов (хотя в Минске и в Тбилиси мне тоже не нравилось, как многие барберы бреют).
Плюс запах марихуаны, хотя в Турции и Грузии жутко раздражал запах сигарет. Здесь хоть в кафешках и на детских площадках не курят

2 лайка

Так дальше ведь самое интересное. Квест на получение Permanent Resident Status.

2 лайка

Да, уже морально готовимся начинать этот квест. Думаем через номинацию провинции идти

Здесь должен был немного другой пост, но што ёсць, то ёсць. Ровно год назад одному деду чесалось о минувшем величии и захотелось его вернуть через войну, а не через оборудование туалетами сельских школ, а другой мечтал пройтись с парадом по Крещатику, чтобы хоть как-то реабилитироваться после проигрыша на выборах.
И ровно год назад я покинул Беларусь…

Да хер бы с ними обоими. С ними есть кому разобраться.
Сам-то ты как? :grinning:

1 лайк

Так а что со мной станет? У меня обычная скучная жизнь. Ничем не отличающаяся от того, что было в Минске или в Грузии. Только, что денег меньше сделать.
Даже с ПР компания помогает, вот на права пойду сдавать. Из интересного, устал уже чистить снег🤣

P.S. хрен, да ни хрен с ними. Эти товарищи еще многим жизнь попортят

На работе играли с ChatGPT, впечатления противоречивые. Очень мощный тул, если его правильно применять. Молодой коллега с пеной у рта доказывал, что все скоро он заменит девов, более опытные коллеги, да и я тоже, устало зеваем говоря, что уже пережили много хайповых технологий и не переживая за свое будущее. Получилось уже поиграть с ним?

Кажется, здесь было обсуждение:

1 лайк

(птичий язык… когда уже их всех изведут? расплодились на нашу голову… :rage:)

1 лайк

Похоже у всех девов за 30 смешанные чувства при его использовании :rofl: Я его использовал для переписывания руби в джаву на сложном контексте, ну не все так радужно. Но скорее всего из-за того, что очень сложная задача для понимания без контекста.
Пробовал с его помощью найти статью по философии науки, пришлось помучаться