Случай с Чарли Гардом

Не понимаю тоже, почему решает судья этот вопрос.
Одно дело, когда идёт угроза жизни ребенка от того что родители не разрешают вмешательства, например переливание крови при кровопотере у свидетелей Иегова, или необходимой операции. Но тут наоборот. Странно.

Потому, что есть две несогласны стороны - родители vs доктора.
В таких случаях принято обращаться к третьей стороне - к судье.

Все еще непонятно. Родители являются опекунами, доктора - нет.

Когда речь идет об угрозе жизни и здоровью ребенка.
Как правило, наоборот- доктора за жизнь, а родители из каких-либо соображений за невмешательство и опосредованно смерть.
Тут же наоборот.

Первая сторона, доктора, считают, что шансы ничтожные, ребенок страдает и т.д. Надо отключать.
Вторая сторона, родители, не согласны с докторами и отключать не хотят.

Не хотел бы я быть на месте судьи.

Дожили… “Доктор сказал в морг, значит в морг”…

Я еще понимаю, когда сомнения могут быть по поводу пациента, даже ребенка, с умершим мозгом. Тут, конечно, тоже упоминаются какие-то повреждения. Но если один из вышеотписавшихся написал правду, что ребенок в сознании - никаких сомнений быть не может. Бездетным, возможно, еще позволительно рассуждать и сомневаться по поводу того, что делать. Тем, у кого есть дети, думаю, все сразу ясно.

Предположим, случится чудо, ребёнка спасут и у него будет не полная атрофия всех мышц, а только миастения в тяжёлой форме.
У меня миастения в лёгкой форме, но мысль “что ж я маленьким не сдох” довольно часто приходит в голову. А если в тяжёлой? Анестезия тут ни при чём, миастеники страдают не от боли.

P.S. Родителей ребёнка понимаю на 100%.

Родители должны решать, но им не дадут.

Я думаю, корень проблемы во вмешательстве государства в семейные дела. Если у государства есть возможность решать, “правильно” ли семья ухаживает за ребенком, “хорошо” ли лечит, как наказывает и так далее – логично, что подобные полномочия будут продлеваться вплоть до решения вопроса о том, кому жить а кому умирать.

Как бы эт помягче… если ты впустил тигра в свой дом, не факт, что он будет всегда тебя защищать. Та же фигня и с государством.

Вообще то эвтаназия это давно идущий батл. С неясным пока исходом.

В общем, на ребёнка форуму, как обычно, “что-то там про рать”. Все думают только о несчастных родителях.

Глупости какие. Почему рать? А 10% на успех это что?

Вроде, пока большинство прифигеевает по поводу “а какого какие-то хрены с горы (английские дрктора и судьи) вообще имеют право голоса в вопросе жизни или смерти этого ребенка?”

Вы не поняли, 10% - это не шансы на полное выздоровление. а только вероятность наступления некоторых улучшений (т.е. в данном случае с полного п-ца до частичного).

Тем не менее, если родителей те же доктора подозревают в иррациональности, придури обыкновенной, дебилизме, психозе и всяком прочем, то это все прекрасно поедет в суд. И у ребенка (в том числе и нерожденного) может быть свой адвокат.

Как в каждом конкретном случае - не все так просто и понятно.

большинство прифигеевает
Это нормально. Большинством движут эмоции, а с реальноcтью они как бы не знаакомы. И это нормально, не всю подоплеку надо впускать в свою жизнь - слишком все это тяжело.

Более того, совершенно не понятно, насколько состояние улучшится. На 2% с 10% вероятностью? На 80% с 10% вероятностью?
В данный момент ребенок сам не дышит и мозг поврежден.

нету там никаких процентов. Цифра выдумана так как успешных подобных операций нет и не было никогда.

Ну как бы да, это не математика где всегда знаешь что 2+2 равно 4, а шансы оцениваются профессионалами на основании многих факторов включая их опыт и знания. И выбор тут между 10% что стает лучше по словам эксперта А vs. отключить от систем так как эксперт Б видит 0 шансов. По моему надо выбирать вариант 1 без вариантов. Жизнь это такой редкий подарок для сохранения которой надо цепляться за любой шанс. Пусть даже не 10 а 0.01%. Все равно.

Я вам, конечно, завидую, однако не все люди считают собственную жизнь таким уж замечательным подарком судьбы. Тут, как бы, не всё так однозначно.

Что мешает им умереть?

Я так понял ты не доволен, что выжил в детском возрасте?

  1. Обязательства перед близкими людьми
  2. Надежда на чудо

Тем, у кого этого нет, не мешает ничто, и они умирают.

Но это оффтоп.