слышала что для узбекистана визы закончились

К черту!

Почему это? Я так понимаю, в августе все номера Current и если бы не ошибка с 15 Марта, у меня интервью было бы 1 Августа назначено из КСС, как у Нателлы.

Потому что когда вам не назначили интервью после выхода июньского VB, Алекс предположил, что ГосДеп ограничил назначение интервью для Узбекистана в Августе номерами ниже 25,000.

Не назначили и сказали ждать июльского VB, то есть того VB в котором появился Uzbekistan current. Иначе сказали бы ждать августовского бюллетня.
Кроме того, как я уже говорила, интервью можно было reschedule только на август. Толи потому, что в сентябре уже не будет никаких интервью, либо интервью действительно можно переносить в пределах месяца-двух.

Так о том, что Узбекистан стал Current на Август стало известно еще 8 Июня, когда вышел VB. И уже в Июне ребятам с номерами ниже 25,000 уже назначали интервью. Причем и на 1 Августа и на самый конец месяца. А вам сказали до Июля. Из этого Алекс сделал вывод - Узбекистан в Августе ограничили на каком-то уровне.

Из телефонного разговора, по их терминологии, Uzbekistan current в июньском бюллетне - это advanced notification. В июне было сказано, что бюллетень на август еще не вышел, он выходит в июле. Возможно ожидалось, что уже в июле выйдет бюллетень в котором Uzbekistan на август unavailable, но потом что-то изменилось и откуда-то появились визы.

Приведите пожалуйста ссылки на тех ребят у которых ниже 25000, которым назначили интервью. Это уже никуда не укладывается. Если бы Госдеп хотел бы так ограничить, вышел бы бюллетень с Cut-Off 25000.

Ну какая разница – advanced notification или уже не advanced ?
Не припомню, чтобы в последующих VB advanced notification изменялся. Это раз. Другим-то интервью назначали уже в Июне на Август, а вам нет. Это два.

Ссылки ?

Про Natella83-83 вы знаете. 20 Июня им назначили интервью.

CRY_WOLF - Номер 18,3**. Интервью назначено на 28 Августа. Узнал он об этом 13 Июня.

Хуршид – Номер 17,7**. Интервью назначено на 28 Августа. Узнал он об этом 16 Июня.

Вы никогда не сдаетесь :slight_smile:

Извините за шуточный офф-топ.
Это например как - Солнце крутится вокруг Земли. Это подтверждается наблюдениями и тем, что Солнце всегда встает на Востоке а садится на Западе. Этим руководствуются строители когда выбирают ориентацию здания и расположение окон, чтобы жители могли видеть либо Закат, либо Рассвет.

Гм-м… Оказывается Земля крутится вокруг Солнца. Но не в этом суть. Суть в том, что есть общее правило. Для строителей и выбора ориентации здания ничего не изменилось. Солнце по-прежнему встает на Востоке и садится на Западе. Значит строители могут считать, что Солнце крутится вокруг земли. Ничего не изменилось после астрономического открытия, в этом плане.

Алекс, ну как не изменилось ?

До 17,700 критически важным был CN. Это было логично и последовательно. (в рамках одного месяца даты не особо важны)
После 17,700 вдруг все изменилось. СN никакого значения не имеет, но критически важными становятся место жительства и дата отправки документов.

Аргумент – когда current это для всех такая ситуация и каждый год – здесь не подходит. Потому что для Узбекистана визы могут закончиться в любой момент. В Ташкентском консульстве интервью проводятся только 8-9 дней в месяц. В Московском 20-21 день в месяц. В ситуации, когда может быть важен каждый час и каждое интервью.

А в консульстве считали, что разница принципиальная. Видимо была вероятность, что в июльском бюллетне Узбекистан в августе станет unavailable. Когда этого не произошло и Узбекистан остался Current, приняли решение пропустить нас даже с нашим большим номером. Я не знаю.

За ссылки спасибо!

Ну это вариация того, что предположил Алекс. На Август ГосДеп определил для себя уровень отсечения, где-то ниже 25,000. То есть возвращаясь к вышесказанному, интервью у вас должно было бы быть никак не раньше Сентября. Однако у вас получилось в Августе.

В общем, перечитав немного топикб я не нашла где Алекс предположил, что это ГосДеп определил конкретный уровень отсечения. Несколько страниц назад, приводя в пример Анкару, он предположил, что консульство устанавливает для себя некий уровень исходя из своих реалий. И тут если рассматривать конкретно московское консульство, невероятно, что бы оно установило для себя какой-то cut-off по Узбекистану. Таких интервью у них очень мало, нет смысла ограничивать их количество.

Ну хорошо, значит консульство может самостоятельно определять для себя уровень отсечения. Но это получается какая-то ерунда.
Мало ли что там ГосДеп решил, мы как хотим, так и режем номера ? (Это если не забывать, что визы для Узбекистана могут закончиться в любой момент. Для всех других стран это не важно)

В таком случае почему вам не сообщили о назначенном интервью как остальным, в середине Июня ? Зачем было заставлять вас ждать до июльского VB ?

Суммирая, можно сделать вывод: ГосДеп сознательно создал ситуацию, при которой намеренно дискриминируют проходящих интервью в Ташкенте ?
Не может такого быть.

Ну, Вы все время ссылаетесь на Алекса, причем на то, чего он не говорил - на некий негласный cut-off, установленный ГосДепом. Можете сами посмотреть, что именно он сказал: страница 30 ответ 295. И консульству совершенно не плевать, что решил ГосДеп, ведь ГосДеп решил что cut-off - current. Извините.

Мне не сообщили об интервью в Июне потому, что у консульства нет техн. возможности переназначить мне интервью по своей инициативе. По инструкции можно назначить только если я сама сделаю это через UStraveldocs. Но в июне сайт бы не позволил мне назначить интервью на август, а только на остаток июня или июль, что лишено смысла, так как current только начиная с августа.

  1. Инструкция – вы имеете в виду вот это ? Instructions for IV Applicants Using www.ustraveldocs.com | Embassy of the United States Moscow, Russia

  2. Почему вы решили, что консульство не может само переназначить дату ошибочно назначенного интервью по собственной инициативе ? Совершить грубую ошибку они могут, а исправить нет ? Не верится.

  3. Почему сайт не позволил бы назначить дату на Август ? Usually the system shows available dates for the nearest two months only.

Эля, интервью для Узбекистана начали назначать в течении нескольких дней после 8 Июня. Значит и сайт этого не мог не видеть. То есть, например, Natella83-83, узнав 20 Июня о назначенном на 1 Августа интервью могла бы сама в тот же день перенести его, скажем, на 7 Августа. Чем это отличается от вашей ситуации ?

Ну все это не имеет большого значения. Мы уходим от главной темы. Не понимаю я, почему вдруг Ташкентцев дискриминируют из-за географии.
Не может такого быть. Что-то за этим кроется. Или действительно осталось много виз ? Но это еще более глупо. Зачем было морозить полгода людей на уровне 16,500 ?

  1. Инструкции, которые мне прислали отвечая на мой запрос в июле. Во многом они повторяли приведенную вами ссылку.

  2. Так было сказано в ответе на мой запрос.

  3. Потому, что на практике Usually the system shows available dates for the nearest two months only означает не текущую дату + 2 месяца. Это означает весь текущий месяц + следующий месяц. То есть в Июле, когда я заполняла заявку, она показывала период с 1 Июля по 31 Августа.

Соответственно у Natella83-83 был бы виден только июнь и июль, и перенести интервью она могла бы только после наступления июля.

Ну хорошо, значит консульство может самостоятельно определять для себя уровень отсечения. Но это получается какая-то ерунда.
Мало ли что там ГосДеп решил, мы как хотим, так и режем номера ?

Nomera opredeleny v visa bylletin ne konsul’stvom. No gosdep delaet ih raschet bez ucheta zagruzki konsul’stv.Konsul’stvo mojet otsech’ polnyi spisok iz-za problem s zagruzkoi konsul’stva. Pri etom mojet otsech’ po nomeru, a mojet inym sposobom, naperimer, po date otpravki.

До 17,700 критически важным был CN. Это было логично и последовательно. (в рамках одного месяца даты не особо важны)
После 17,700 вдруг все изменилось. СN никакого значения не имеет, но критически важными становятся место жительства и дата отправки документов.
Mne eto napominaet staruiu baiku pro shahmaty. Predpolojim, chto para shahmasistov igraet v shahmaty, i za igroi nabliaudaiut 2 nabliudatelia. Odin smotri na dosku szadi i vidit lish’ 8 vertikalei, no emu oni kajutsia 8 kletkami. VV kajdoi iz etih kletok neskol’ko figur.
Drugoi takje v vide kletok vidit 8 gorizontalei - smotrit sboku. Kajdyi iz nih vidit svoiu igru, po svoim pravilam. Igru sverhu ne vidit iz nih nikto (polnaia kartina imenno sverhu). V rezul’tate oni oba ne mogut pravil’no ponimat’ pravila igry. Takje i zdes’. Gosdep ustanavlivaet cut-off, a v predelah cut-offa idet raschet po date otpravki. Eto polnoe pravilo. Vy approximiruete, govorite chto v nachale igry data ne sil’no vajna, poetomu posle nomera 17700 pravilo meniaetsia. Poeotomu chto vy perehodite ot vzgliada sboku k vzgliadu sizu. A esli vse vremia smotret’ s vysoty ptich’ego poleta, to nichego ne meniaetsi

Ну-у-у, вы упрощаете. В случае с Узбекистаном все выглядит веселее. Начали играть в шахматы, а в эндшпиле вдруг объявляют, что теперь мы играем в шашки.

Влияют ли эти факторы на шанс получить в итоге визу ?

До номера 17,700:

  1. Номер - ДА.
    Номер может оказаться слишком высоким.

  2. Место жительства - НЕТ.
    Вне зависимости от консульства, в пределах объявленного cut-off всем должно быть предоставлено интервью и зарезервированы визы.

  3. Дата отправки документов - НЕТ.
    Документы могут быть отправлены через несколько часов после открытия выигрышей или через несколько месяцев. Это не играет никакой роли. Потому что в рамках одного месяца, в соответствии с cut-off, интервью должно быть назначено и визы зарезервированы. Неважно, когда будет интервью 1-го числа месяца или последнего.

Вдруг после номера 17,700

  1. Номер - НЕТ.
    Все Current. Самые высокие номера могут спокойно получить интервью раньше низких. Это в ситуации когда визы могут закончиться в любую минуту. (До 17,700 визы не могли закончиться в любую минуту)

  2. Место жительства - ДА.
    Везде, кроме Ташкента, консульства не загружены, интервью проводятся каждый день, 20-21 день в месяц. В Ташкенте только 8-9 дней в месяц.

  3. Дата отправки документов - ДА.
    Выше много раз обсуждалось.

Я не думаю, что здесь хоть как-то применим аргумент – в конце финансового года, обычно все Current и для всех правила меняются одинаково.
Для Узбекистана картина совершенно иная. По любой другой стране Европы практически все, кто хотел, интервью уже получили. Наверное 95%-97% То есть фактически все стали CURRENT еще в Мае. Осталось буквально несколько процентов, тех, кто раздумывал до последнего момента.

От Узбекистана на конец Июля прошли номера до 17,700. То есть 55% от общего кол-ва победителей. (если всего открыты номера только до 32,000). И вот ВСЕХ оставшихся, то есть 45% запихивают в 2 последних месяца. Кроме того виз на Узбекистан осталось очень мало.

45% – это далеко не несколько процентов, которые сейчас идут по Европе. Это почти половина отобранных. И их бросают на несколько десятков (хорошо если сотен) виз. При этом переворачивают правила. До 1 Августа все важен был Номер. С 1 августа, важно место жительства и дата отправки документов.

Я не понимаю, где здесь логика.

Алекс, как вы считаете ?

  1. Гипотетическая ситуация.

– Два победителя от Узбекистана. Один живет в Ташкенте, другой не в Узбекистане.
– У ташкентца номер 17,800. У не ташкентца 29,000.
– Документы от обоих получены KCC в один день, в один час.
– Ташкентцу назначают интервью на 14 Августа. Раньше не назначают, потому что нет свободных тайм-слотов, очень много людей проходят в Ташкенте. И доступно только 9 дней в Августе. Не ташкентцу назначают на 8 Августа.

У кого больше шансов в итоге получить визу ?

  1. Если шансов больше у не ташкентца – Это справедливо ?

  2. Когда закончатся визы для Узбекистана ? Хватит ли их на весь Август ?

О какой справедливости можно говорить касательно мероприятия в котором на 100 тыс выигравших имеется только 50 тыс виз, причем у большинства выигравших еще и семья за плечами?

Ia s vami absoliutno soglasen chto Uzbekistan nahoditsia v inom polojenii nejeli chem vsia ostal’naia Evropa. Eto po povodu 55% / 45%.
V ostal’nom ia s vami ne soglasen.
V kajdyi mesiac interview naznachalis’ s uchetom limitov, opublikovannyh v visa bulletin, v poriadke otpravki. Eto bylo ran’she, eto i seichas.
Da, v etot raz skazalas’ zagruzka konsul’stva. Ne vse current nomera poluchli interview na avgust. Tak je kak i v ankare po azii v iune. No eto imeet smysl, t.k. i s tochki zrenia gosdepa ne vse smogut poluchit’ vizy. Konsul’stvo provelo gde-to chertu po nomeru. Iz-za zagruzki konsul’stva, kak i v ankare.
Da, v etot raz raznica v date otpravki okazala na interview gorazdo bol’shee vlianie chemran’she, no ne v vidu raznicy v procedurah gosdepa (raznicy osoboi net), a vvidu okonchania viz.

В Ташкенте только 8-9 дней в месяц
Zato v Tashkente ot urojencev uzbekistana kajdyi en’ oshen’ mnogo interview, a v drugih stranah - net.

1 лайк