Смена статуса и ее влияние на иммиграционный процесс!

Добрый день! Ситуация такая. Я жду воссоединения семьи по категории F1, до моей ПД еще 8 месяцев. Я сейчас нахожусь в США по тур визе b1/b2, срок пребывания мне поставили до марта 2013. Боюсь, что к этому времени моя очередь не подойдет, и я хочу, чтобы не терять времени пойти в языковую школу и сменить свой туристический статус на студенческий. Вопрос! Сможет ли мне это повредить при прохождение интервью в посольстве при получении моей иммиграционной визы?

no

2 лайка

Спасибо, Люси!:flo:

Расширенный ответ: Если вы будете все время находиться в статусе, то вопросов не будет вообще. Если вы были вне статуса какое-то время (например, если вовремя не получилось сменить статус на студенческий, “ну не срослось”), то могут возникнуть вопросы. Если вне статуса будете дольше шести месяцев, то вопросы будут однозначно, и можно нарваться на депортацию (а вернее на трудности с оформлением hardship waiver).

1 лайк

Спасибо за ответ! Помогите мне, пожалуйста, до конца в этом разобраться. Я ездила в школу записаться на занятия пока как турист. Объяснила агенту свою ситуацию, что через пару-тройку месяцев к ним обращусь за сменой статуса ( эта школа оказывает содействие в этом вопросе). Так мне агент сказала, что в моей ситуации это нереально, что поскольку я в иммиграционном процессе, то я не могу получить статус студента, так как нельзя иметь два статуса, и что если даже я подам документы, то во-первых, их будут рассматривать месяца три, и мой туристический статус уже закончится, и я буду находиться нелегально до получения результата, а во-вторых, мне сто процентов откажут, и я потеряю деньги, а третий вариант, меня заставят выбирать - или иммиграция, или студент. Что-то мне кажется, что это какой-то бред. Я ей попыталась объяснить, что иммиграционный процесс это не статус, что мне надо будет сменить тур на студ, а она опять за свое))) подскажите, она права?

она права в том смысле, что при смене статуса с неиммигр. на неиммиграционный вам нужно доказать неиммиграционные намерения. Находясь в США с зафайленной I-130 это практически невозможно, и вам в смене статуса 99% откажут.

я надеюсь, вы примете правильное решение и вернетесь домой, пока ваша ПД не станет текущей. Сможете оформить иммигр. визу. Надеюсь, не останетесь, и не будете потом плакать, что не можете сделать adjustment of status.

1 лайк

Добрый день!Если я находясь в США по турвизе поменяю свой статус на J1, а потом выиграю грин-карту не помешает это в оформлении грин-карты и надо ли выезжать на родину для оформления или возможно оформить грин-карту находясь в США.

Повторю еще раз. Если вы все время будете “в статусе”, то проблем не будет. Если вы будете “вне статуса”, то “менять” вам будет нечего (в смысле “делать смену статуса”).

1 лайк

Люси, спасибо за ответ. Я, конечно, вернусь домой и нарушать ничего не буду. До моей пд осталось всего полгода и рисковать я не буду. Но мне хотелось бы до конца разобраться в этом вопросе. Вы говорите про доказательства неиммиграционных намерений при поданной петиции. Но я также получала тур визу при зафайленной петиции, на собеседовании сказала всю правду, и мне визу дали без проблем. Так какая разница в том, что в России визу получать, что здесь статус менять? В школе мне сказали, что нельзя иметь два процесса, что как только я подам на смену статуса, то мне сразу закроют иммиграционный процесс… А как же тогда когда на людей подают две петиции? Это разве не два процесса? Здесь в НЙ столько некомпетентных людей, один говорит одно, другой другое, не знаешь где правда, причем это касается любых вопросов(((

В школе мне сказали, что нельзя иметь два процесса, что как только я подам на смену статуса, то мне сразу закроют иммиграционный процесс…
not true. Vam prosto trudno budet dokazat’ neimmigracionnye namerenija.

поскольку я в иммиграционном процессе, то я не могу получить статус студента, так как нельзя иметь два статуса
u vas net dvuh statusov. Zafajlennaja I-130 ne daet vam nikakogo statusa v US.
Esli by u vas byla zafajlennaja I-485 (adjustment of status), togda nevozmozhno bylo by fajlit’ na smenu statusa na neimmigracionnyj.

Спасибо за ответы. Я во всем разобралась, конечно, никакой статус менять не буду. Все это чревато последствиями. Дело в том, что эти месяцы я адаптировалась к стране, подтягивала язык на курсах (что не возброняется по тур визе, если учишься менее 18 часов в неделю), мне здесь очень нравится, и я уже приняла окончательное решение строить свою жизнь в США. Туристическая виза моя истекает в сентябре 2013, я планируют вернуться в США к лету, выехав в начале марта. Сразу опишу историю въездов. Когда я запрашивала тур визу, я не скрывала своих иммиграционных намерений, так и сказала офицеру в консульстве, что как только моя очередь подойдет, то сразу перееду в США. В анкете я указывала срок пребывания три недели. Я въехала и вернулась ровно через три недели. И почти год не въезжала в США. В этот раз при въезде я честно сказала пограничнику, что собираюсь пробыть в США несколько месяцев. На вопрос - а вы работаете? кем? и что будет с моей работой? Я ответила (что является на самом деле правдой), что я могу работать дистанционно, есть скайпы, мейлы, телефоны. Пограничник улыбнулся и поставил штамп на 6 месяцев. Какой шанс у меня возникновения проблем на границе при следующем въезде? А то я тут ужасов начиталась про развороты-повороты на границе, что уже почти поседела:-) я по сути никого не обманула, действовала в рамках закона.