Смена статуса между двумя странами ЕС

Добрый день.
Пока гугл не помог найти четкого ответа, надеюсь на рекомендации сообщества.

Ситуация 1:
Нахожусь в Испании в статусе студента (языковые курсы). Изначально выезжал по Шенгену, потом оформил карточку с правом пребывания на год по учебе.
Карточка действует до начала октября. После окончания действия карточки у меня будет 90 дней, чтобы подать на продление статуса в Испании. Но как понимаю, хоть я и буду находится легально эти 90 дней в Испании, но выехать из нее уже не получится в этот промежуток, иначе статус потеряется.

Ситуация 2:
Потенциально могут предложить рабочую визу в Германию. Подать из Испании, как я понимаю, я тоже на нее могу. Но процесс оформления может занимать около 2х месяцев.
И я могу не успеть до окончания моей испанской карточки.

Вопрос:
Как быть?

Мои личные мысли:

  1. Те 90 дней, что я смогу еще находится в Испании после истечение моей карточки - я могу спокойно оформлять немецкую визу в эти дни и не переживать. Ведь в глазах Испании у меня еще будет права нахождение на ее территории, даже с истекшей карточкой. С другой стороны, как эти 90 дней трактуются мне все же не до конца понятно. Возможно это будет трактоваться по другому со стороны Германии (мол твоя карточки истекла, ты хоть и можешь пока быть в Испании, но это поблажка, нежели легальный статус).

  2. Вернуться в РФ и оформлять визу D немецкую. Но тогда я рискую потерять свои “наработки” в Испании, если в визе, вдруг, откажут.

  3. Подать таки заявление на продление курсов в Испании заранее. Карточку хоть я и не успею новую получить за такой короткий срок. Но хотя бы сам факт ожидания ответа по продлению резиденции будет. Правда непонятно могу ли я делать такое одновременно: подать документы на новую карточку для Испании, и подать документы на немецкую рабочую. Как-то странно выглядит будет в глазах офицеров.

В Германии есть специальная виза для тех, кто ищет работу. Получи ее, въезжай в Германию, она действует полгода. За полгода успевай оформиться :slight_smile:

Но я бы продлил ВНЖ в Испании по учебе еще на год, и уже спокойно ехал в Германию, и там оформлял рабочую визу.

Забудь ты эти советские примочки. В ЕС все что не незаконно - оно законно.
Нет никаких поблажек, птичьих прав и т.д. Ты либо законно - либо нет.

1 лайк

в ЕС границ нет, что значит "выехать не получится?

В том плане, что карточка уже будет недействительна и обратно меня в Испанию могут не пустить. Даже если внутри ЕС передвигаться.

Это то же самое, когда ты первый раз документы подаешь на обучение - даже если ты получил аппрув, тебе все равно нужно дождаться карточки резидента, чтобы передвигаться внутри ЕС.

Где тебя могут не пустить? Нет ни границ, ни пограничных пунктов.
А если вдруг ты решил украсть булочку в супермаркете, и тебя арестует полиция, и проверит твою карточку - так и объяснишь: да, карточка закончилась, но новая лежит и ждет тебя.

Официально - нет, в реальности - зависит от направления, вида передвижения и удачливости.

  1. В поездах (лично попадал три из трех на проверку в ICE Амстердам-Франкфурт), слышал о таком же опыте в поездах между Францией и Испанией.
  2. В самолетах - многие авиакомпании проверяют ВНЖ/визу/штамп в паспорте и могут не посадить на самолет. Слышал это многократно с RyanAir.
  3. Ну а общение с полицией - это скорее относится к фактору удачливости.
1 лайк

Тогда ждать продления карточки по учебе, и получив карту в руки - гнать в Германию.
Я в ЕС попадал на проверку документов при перемещении по земле только в Польше, там шмонают регулярно. В Испании не видел ни разу. В самолетах - факт, у меня проверяли.

мне самым правильным вариантом кажется все-таки прояснить трактовку этих “90 дней” у юриста (видимо так и сделаю)
Ведь подаваться я буду в Испании.
И находится буду легально (в этом вопрос) с учетом этих 90 дней почти до нового года.
И за это время мне успеют выдать визу в Германии и спокойно по ней поехал бы в Германию.

Спасибо всем за ответы!

1 лайк

Подтверждаю, проверяли шенгенскую визу, Air France из Италии во Францию.