Смена фамилии в российском паспорте после брака в штате, где НЕ указывается новая фамилия супруга в свидетельстве о браке

Всем доброго времени суток,

Второй раз за последние годы знакомые спрашивают у меня про именно такую ситуацию, а я вновь развожу руками и честно говорю, что не знаю, что с этим делать и как это решать.

Собственно, ситуация простая - некая ELENA IVANOVA, гражданка России, приезжает в США, где выходит замуж за JOHN’a SMITH’a и становится ELENA SMITH. Ее водительские права в Америке, американский паспорт, карточка с SSN - всё на новое имя. Когда подходит время замены российского паспорта, она хочет привести все документы “к общему виду” и сменить фамилию и в российском паспорте, но внезапно натыкается на такую информацию на сайте Посольства РФ в США:

(…)
Загранпаспорт оформляется на основании:

  1. Свидетельства о браке США, в котором указано, что невесте присвоена новая фамилия (в графе designated surname).
  2. Решения суда штата, в котором указано, что в соответствии с законодательством США невесте после заключения брака присвоена фамилия мужа. Решение суда необходимо в том случае, если в свидетельстве о браке не указано designated surname.
    (…)

В большинстве штатов поля для новой фамилии в свидетельстве о браке вообще нет, и это, как оказалось, иногда создает американцам проблемы и внутри страны, безо всяких посольств.

Собственно, вопрос - а что вообще в такой ситуации делать? Для полного счастья браков могло быть несколько, они могли быть в разных штатах, и после каждого из них фамилия могла меняться таким же “тихим” образом.

Пункт 2 выше - это, как мне кажется, вообще какой-то правовой нонсенс - кто должен подавать в суд на смену имени? Гражданка ELENA IVANOVA? Но такого человека уже давно по американским документам нет, есть только ELENA SMITH. А если подает ELENA SMITH, то на что она будет менять фамилию?!

В общем, интересуют, в первую очередь, практические примеры - если вы меняли фамилию в США и потом “перенесли” её в российские документы - КАК вы это сделали?? :rofl:

Премного благодарен за советы!

1 сообщение было перемещено в эту тему: Получение загранпаспорта в США