Смена фамилии при замужестве в США

Приветствую ! Ситуация следующая: нахожусь сейчас по туристической визе в США, выхожу замуж за гражданина США, беру его фамилию. Затем подаем документы на смену моего статуса (тут уже созрел вопрос: гринкарта будет выдана на ту фамилию, что указана в паспорте ? или на новую фамилию ? ).

Какие дальнейшие действия по замене фамилии в загранпаспорте и в паспорте РФ ? Я так понимаю, надо ехать в РФ, менять сначала гражданский паспорт, затем загран ? У этого процесса (смене фамилии в российских документах) есть какие то сроки или я могу это сделать когда будет удобно ?

Буду очень признательна, если поделитесь опытом, наверняка кто-то сталкивался с этой бумажной волокитой. Спасибо !

Подать на смену внутреннего паспорта рф надо в течении одного месяца. Загран и остальное можно не менять. Оно будет действительно до своего окончания при предъявлении свидетельства о браке.
Гринка - это отдельный процесс. Можете подавать документы на новую фамилию (фамилию вы собственно меняете в день заключения брака).

2 лайка

не создавайте себе головную боль и оставьте себе свою фамилию.
Если поменяете, то гринка будет на новую, Все российские документы на старую до тех пор, пока не поменяете фамилию во внутреннем паспорте. Делать это можно только в России. Процесс не мнгновенный. Оно вам надо столько геммороя?

Ну это для случая если вы из России. Если из другой страны - узнавайте правила своей страны

Там в целом не так много проблем. Паспорт делают недели две, а может даже и быстрее если подавать по месту прописки.
Поехать на ханимун в какие-нибудь дубаи, оттуда прямой рейс на один день подать доки и в конце отпуска на один день забрать паспорт. Остальное менять не надо, оно и так действительно.

О кстати вот:
С 1 июля 2022 года срок оформления российского паспорта будет составлять не более пяти рабочих дней вне зависимости от того, подано ли заявление по месту жительства или по месту пребывания.

1 лайк