смена фамилии 10-летнему ребенку в США

Отчество, это больше даже фамилия, чем второе имя. У некорорых народов оно до сих пор вместо фамилии используется.

всем спасибо, спросила у бойфренда, он информацию подтвердил, у него мидлнейм есть (и оно совпадает с именем его отца, что меня и смутило) потому что так захотели родители, а вообще мидлнейм можно самим придумать для благозвучия любое)

У неё фамилия не бывшего мужа, а её отца.

да, отца, который в ее жизни морально никак не участвует. Только материально (Хоть за это спасибо). Я считаю, что отец-это не тот, кто родил, а тот, кто воспитал. Он человек не плохой, но многие мужчины после развода почему-то считают, что ребенок тоже остается в прошлом, с ним это теперь никак не связано. При встрече она уже его стесняется, и не знает о чем говорить, и он не знает (еще бы, если видеться в лучшем случае раз в год). В общем, морально отцом он себя не ощущает.

Бывшая жена в 2014 году переехала в США с двумя несовершенно летними детьми. Дети общие. Уехала по визе К1, на тот момент я этого не знал. Сказала, что выиграла гринкарту. На тот момент отношении с бывшей женой были неплохие, общался с детьми. И был не против их миграции в Штаты. Для выезда детей я предоставил справку с разрешением на выезд, но без права усыновления и смены фамилии. На тот момент мама детей была гражданкой Армении, дети и я - граждане Росссии. Уезжали из Армении. После того как выехали в США, бывшая жена исчезла. Заблокировала во всех соц.сетях. Ее родители тоже залегли на дно. Детьми я интересуюсь и слежу через соц сети, поисковики, но им пока ещё нет и 10и, поэтому собственных страниц ещё не завели. Тут я узнал, что бывшая тайно пытается сменить фамилию детей. Фамилия у детей - моя. Обратилась в суд, предварительное решений суда - отклонено, что не предоставлены какие то документы от второго родителя. Я категорически против смены фамилии у детей! Вот вопрос, я как то могу повлиять на эту ситуация, могу ли я направить какой то официальный запрет на смену фамилии? Нужно ли моё согласие когда меняют фамилию детям? С женой не общаемся вообще, и нормального контакта не получится. Она не вкурсе, что я знаю про смену фамилии. И какое гражданство у детей на данный момент я не знаю.