смена Trainee J-1 на H1b. Проблемы с агенством.

Значит, посмотрел я Rules and Conditions, на которые ссылался спонсор, мол ты подписал, значит всё.
Вот на какую строчку они ссылаются:

“I understand that I may not seek, or carry out, any other training, internship or employment while participating in the program.”

Означает ли это по вашему, что действительно эта фраза ЗАПРЕЩАЕТ подавать документы на h1b?

Нет, по-моему. Точнее, запрещает в глазах спонсора, да. Вы этой фразой обязались не искать работу, но только перед спонсором. На основании этого он прекратил вашу J1. То есть вы нарушили контракт. Но на этом все.

Закона, запрещабщего искать работу после J1, нет. Контракт на ваши отношения с USCIS уже не распространяется. Вы имеете право подавать на H1B.
Нюанс, только если вы не subject to 2 year home residency requirement. Скорее всего, что нет. А, значит, имеете право подавать.

П.С. Поправьте, если в чем-то неправа.

Это понятно, что после j1 я могу подавать на H1B даже если виза была терминейтед. Вопрос был - действительно ли эта фраза из Rules говорит о запрещении подавать на H1B во время прохождения стажировки. Как по мне эта фраза не совсем точная, но могу ошибаться…

Да, действительно. Фраза более, чем точная.

Но это обязательство только перед спонсором. И это самое важное. То есть, в глазах спонсора - да, не можете подавать, а в глазах USCIS и в соответствии с иммиграционным законом - можете.

Как вы думаете, может терминейшион моей J1 визы повлиять на получение H1B в посольстве украины? По сути я нарушил правила агенства, а не иммиграции в целом. Но может офицеров это не волнует и любой терминейшион означает снижение шансов…

Не думаю, что негативно повлияет. Но, конечно же, я этого точно знать не могу. Просто мнение.
О чем еще можно немножко переживать, это о возможном продлении частичной мобилизации (если у вас призывной возраст). Но, думаю, к моменту получения вами визы, эта проблема уже должна быть решена.
Вот тема, где это обсуждалось:

Adjustments and Extensions | Participants | J-1 Visa -> “Termination”

Исходя из того что написано на оф. сайте, они сами решают что правильно, а что нет… По их мнению вы нарушили условия программы. Это конечно тупо, что тут они в “позу” стали, т.к. этим путем проходят тысячи людей.

Вам к адвокату нужно, потому что:
а) вам нужно знать ваш статус. При подачи доков на h1b и и даже при аппруве петиции - статус не меняется. Если вы в статусе то может и уезжать до окончания ориг. программы не нужно.
б) вам нужно оф. письмо от спонсора с указанием что программа terminated и причиной по которой она terminated.
в) вам нужно знать сколько времени у вас на то чтоб покинуть страну без последствий (вроде 10 дней в случае termination чтобы не было последствий (не проверено))

Я не адвокат, но зная “всемогущность” j1 спонсора еще со времен моего W&T, могу сказать что они могут terminate ваш статус. Единственное не знаю законно ли это делать по причине о которой они вам сказали. Тут только адвокат вам поможет. Также узнаете у него повлияет ли status/visa termination на ваш h1b кейс осенью.

1 лайк

вам нужно уточнить свой статус в данный момент. действительно вам terminated программу или только напугали. такое как ни странно тоже бывает. (по крайней мере, не думаю, что спонсор действительно закрыв визу, стал бы (смог бы) восстанавливать ее. а такие случаи были. после письма подобного, люди звонили спонсору и каким-то образом “восстанавливали” свою визу)
если же действительно уже terminated. то нужно собирать вещи и выезжать. и как написали, как можно скорее. именно для того, что бы потом не было проблем в дальнейшем получении виз. т.к. в этом случае статуса у вас в данный момент никакого нет.

в рамках вашего контракта со спонсором. если спонсор узнает, что вы делаете что-то из вышеуказанного, то разрывает контракт, и вы остаетесь вне статуса. если за этим не следует нарушение вами уже законов, то вы спокойно получите визу (если нет других причин в отказе)

1 лайк

yes. Но не в смысле того, что вы вообще не имеете права искать и подавать заявление на рабочую визу, а в том, что, вы подписали контракт со спонсором, в котором обязуетесь не искать и не подавать, иначе вашему статусу капут.
ПОсле завершения программы вы имеете право делать то, что захотите, не боясь расторжения контракта и потери статуса.

Вам ведь работодатель не давал оффер на новую должность и вы его, соответственно, не принимали? Новое интервью не устраивал? Документы на Н1В статус (I-129) подавали не вы, а работодатель. Подпись работника там не требуется. А на визу вы еще не подавали. Так что вы ничего еще не нарушили.

Спонсор всё делает ради спасения своей репутации перед правительством, запугивая и отправляя “нарушителей” домой, не понимающих что происходит. Лоер объяснил, что я в статусе “COS” (Change of status), потому что подавал на визу в то время, когда J1 была действительна. Тоже самое, что подать на тревел визу до того как J1 закончится. Статус не отпадает до тех пор пока не приняли решение по делу. Поэтому боятся нечего, можно сидеть в штатах пока h1b в ожидании. А дальше уже видно будет.

Конечно, нечего. Кроме того неприятного обстоятельства, что между одобрением Н1В и вступлением в статус будет пробел “вне статуса”, который не позволит приступить к работе в октябре.

1 лайк

До 150 дней же вроде можно по этим визам?

Я думаю, что проблема заключается не в том, что вы “искали работу” во время первого срока трейнинга, и в октябре, возможно, начнете работать. Ведь ваша программа заканчивается в июне-июле, то есть вы должны были закончить программу как положено, а потом (спустя несколько месяцев) начать работать. Проблема в том, что вы попытались спонсором “заткнуть дырку”, продлив “трейнинг” до тех тех пор, пока вы не начнете работать. То есть вы просто собрались ими “попользоваться”, что им явно не понравилось.

А в целом, попытаюсь провести параллель с рабочей визой и “бодишопом”. Предположим какая-то компания наняла вас на работу, чтобы вы работали от ее имени консультантом. Они сделали вам рабочую визу, ждали вас и т.д. Потом вы приехали, пошли к клиенту, и через некоторое время решили уйти к клиенту напрямую. То есть “кинули” спонсора рабочей визы. Тут то же самое. Компания нашла вам программу, договорилась, оформила вам визу. Она несет за вас ответственность (своей репутацией, чтобы не прослыть “поставщиком нелегалов”). Поэтому они следят за тем, чтобы все соответствовало правилам - “приехал по одной визе - выехал по этой же визе”, “программа должна быть шесть месяцев - человек был по программе ровно шесть месяцев” и т.д. KISS (Keep it simple, stupid).

Terminated J1 does not have a grace period.

Я не про grace period, ну да ладно…

когда спонсор terminates программу, он об этом сообщает в USCIS.

J1/H21B switcher-2014 reporting in.

Ситуация почти один в один, нахожусь(находился) на стажировке по J1 как Trainee, до конца 14 года. Работодатель подал петицию на H1B, она прошла все отборы-проверки, и сегодня получил одновременно пакет с I797A и злобный емейл, почти дословно такой же как у топик-стартера.

Адвокаты очень удивилсь, и ушли общаться со спонсором. Вечером рассказали что в этом году Department of State очень настойчиво рекомендовал всем подобным организациям отменять J1 программы всем, кто “apply to an H1-B”, под угрозой отказа от сотрудничества.

Всё чего смогли добиться адвокаты это early end вместо termination, и как следствие grace period 30 days.

Сейчас у меня знакомый в похожем положении, но про его петицию не известно даже прошла она отбор или нет. По формулировке которую привёл адвокат, он тоже может попасть “под раздачу”.

То есть получается, что в тот момент, когда подавались документы на H1B, никто не знал о том, что может быть такая бурная реакция с терминированием программы и т.п. ?
Просто иначе было неясно, чем же думали спонсоры H1B и сами аппликанты при подаче. Но если департамент “внезапно” поменял правила игры, то это совсем другой коленкор.

ЗЫ: я, конечно, понимаю, что вопрос может выглядеть странновато, но… унимая дух конспирологии спрошу: а никто не в курсе, эта “красота” касается только российских Trainee?

Повторюсь… Из моего опыта общения с консульскими работниками, они очень не любят “невозвращенцев”, так как это как минимум говорит об их (консульских работников) некомпетенции, что они “не смогли определить невозвращенца на стадии интервью”. Они любят, когда все “просто” - уехал туристом/приехал туристом, потом подал, например, на студенческую визу, уехал студентом/вернулся студентом, потом подал, предположим, на рабочую визу. “Один вошел - один вышел”, дебит с кредитом сошелся, все счастливы. А когда начинаются “смены статуса”, то даже если они происходят позднее 90 дней с момента въезда, это все равно идет как “невозвращенец”, несмотря на то, что человек вроде как “легально сменил один статус на другой”.

То же самое со спонсорами для трейнингов. Их репутация зависит от того, насколько сходится баланс между уехавшими и вернувшимися. Дисбаланс говорит об их некомпетентности, или, в худшем случае, о “злом умысле” (то есть “они поставляют невозвращенцев”).

Что можно сделать в этой ситуации, чтобы “и волки, и овцы…”? Возможно если убедить работодателя, что “вы начнете трудиться по рабочей визе после окончания программы трейнинга”. Таким образом вы закончите программу трейнинга как положено, спонсор отчитается об “успешном окончании программы”, о закрытии у вас статуса J-1, а потом вы займетесь получением статуса H-1B. Естественно, это более гемморойно для работодателя, для юристов, для сотрудника. Но это более “чистый” вариант.