Смертная казнь

Что форумчане думают о смертной казни ? Нужно ли ее отменять ?

В США казнили человека, приговоренного к смерти 25 лет назад
09.05.2007 23:48 | www.rian.ru
ВАШИНГТОН, 9 мая - РИА Новости, Екатерина Александрова.
Филип Воркман, приговоренный в 1982 году к смертной казни за убийство полицейского, казнен в среду в тюрьме штата Теннесси.

Преступник был умерщвлен посредством смертельной инъекции.

Воркман оказался в камере смертников в четвертый раз. Трижды до этого решение о казни незадолго до приведения приговора в исполнение отменял суд по ходатайству адвоката Воркмана.

Инъекции смертельных препаратов являются наиболее распространенным видом казни в США. В прошлом году этим способом были казнены 52 из 53 казненных. Инъекции как способ умерщвления приговоренных разрешены законом в 37 штатах из 38, где легализована смертная казнь. В настоящее время в США идут активные дискуссии о том, что этот метод казни крайне негуманен, так как по данным медицинских исследований, тот состав препаратов, который вводится приговоренным, вызывает медленную и мучительную смерть. Дебаты вынудили власти ряд штатов, включая Теннесси, ввести временный запрет на казни посредством инъекций. Действие запрета в Теннесси истекло незадолго до запланированной казни Воркмана.

“Все это почти заставляет меня выбрать электрический стул, - сказал Воркман в интервью американской телекомпании CNN незадолго до казни. - Говорят, что многие из тех, кого казнили с помощью укола, страдали, не могли говорить. Ты просто двигаться не можешь. Ты как замороженный”.

Умерщвление обычно производится с помощью смеси из трех препаратов, разработанной в 1977 году как наиболее экономичное и гуманное средство казни. Эксперт телкомпании CNN доктор Гэри Чэпмен высказал в недавнем интервью мнение, что, возможно, состав инъекции пора пересмотреть - до 2005 года он вообще оставался практически неизученным.

В соответствии с данными апрельского исследования Общественной научной библиотеки США - неправительственной организации ученых и врачей - количество обезболивающего вещества в составе смертельного препарата слишком мало, так что казнимые испытывают перед смертью сильнейшие боли.

Кроме того, казни, как правило, производит тюремный персонал, не имеющий никакого медицинского образования, что также влечет за собой нештатные ситуации. Так, при казни во Флориде в декабре прошлого года, палач не смог попасть приговоренному в вену. В результате для завершения казни понадобилась еще одна инъекция, казнь затянулась и заняла 34 минуты, хотя смерть от инъекции должна быть быстрой.

После этого во Флориде также был введен временный запрет на этот способ казни - как и в Калифорнии, Миссури и Теннесси. В декабре минувшего года федеральный судья Калифорнии постановил, что персонал тюрем недостаточно квалифицирован для проведения казней посредством инъекции. В штате Миссури в 2006 году установили, что один из палачей - хирург, к которому ранее было предъявлено 20 судебных исков. В ходе расследования врач признался, что иногда смешивал препараты для инъекции в неправильных пропорциях.

В феврале нынешнего года губернатор Теннесси Фил Бресден приостановил проведение смертных казней посредством инъекций, распорядившись в течение 90 дней внести поправки в инструкцию об их проведении. В изначальном варианте инструкции содержались указания, больше подходящие для казни с использованием электричества - предписывалось побрить головву приговоренного, а также иметь наготове огнетушитель, гель для электродов и аварийный генератор. 30 апреля штат издал новый свод правил проведения казней посредством инъекций, из которого были изъяты эти пункты, однако состав инъекции изменений не претерпел.

Губернатор Теннесси отсрочил исполнение наказания четырех приговоренных, однако дата казни Воркмана была оставлена неизмененной.

Перед смертью Воркман говорил, что хочет наконец умереть и больше не чувствует себя человеком - он, по его собственному признанию, превратился в “стопку юридических бумаг и прошений о помиловании”. Он был подавлен. На вопрос о том, что он думает об офицере, которого убил, Воркман ответил: “Любая утрата жизни - это трагедия”.

Если это серийный убийца или насильник, то однозначно -за казнь.

Некоторые преступления у меня вызывают только одно желание - немедленной смерти преступника. Но как быть со случаями судебных ошибок и казни невиновных за преступления других? Скольких казнили за преступления Чикатило, пока его не поймали? Страшная дилемма.

По-моему это уже где-то обсуждалось… Моожет мне приснилось, конечно. В любом случае, меня сейчас закидают камнями, но я думаю, что смертную казнь нужно отменить. Всегда задавалась вопросом имеет ли один человек право судить другого, а тем более решать жить ему или нет и приходила к выводу, что нет. Это абсолйтно не значит, что преступники могут беспредельничать - пожизненное заключение без права амнистии - серёзное наказиние и я бы заменила им смертную казнь

Согласен.
Но не приведи всевышний ситуацию, когда я буду со стороны потерпевших… Хотел бы быть против казни, но за себя в такой момент поручиться не смогу. Хотя понимаю, что случаи судебных ошибок и даже подтасовок не редкость.

При чем здесь камни? Ваше мнение имеет право на существование, и многие Вас даже поддержат. Я так думаю…

пожизненное заключение - это обрекание человека на пожизненное страдание, что раз в 20 тяжелее, чем сокращение жизни.

Но дает шанс напрасно обвиненному быть реабелитированным еще при жизни.

Полностью с вами согласен!
Еще в библии написано “Не судите, да не судимы будете”. Да и вообще смертная казнь средневековьем попахивает. Слишком просто…

Смертная казнь- я категорически против, не мы дали жизнь, не нам отнимать, надо давать пожизненное. Я как-то смотрела штатовский фильм, снятый по реальным событиям, как темнокожего человека обвинили в убийстве, и казнили его. А потом выяснилось, что он-не виноват. У меня был комок в горле, и мне стало страшно, от того, что по роковой случайности может произойти такая трагедия.

Вообще-то разговор не о судебных ошибках, которые, к сожалению, имеют место, а об отношении к смертной казни.

Ага, и кормить всех этих маняков 50 лет из кошелька налогоплательщиков. Да и сами маньяки будут чувствовать себя свободнее.
Некоторые справедливо считают, что жизнь в тюрьме - это не жизнь, а для других есть жизнь и “не жизнь”. И гарантированная им государством жизнь дает им определенную свободу в их преступлениях, а может и шанс на освобождение через 20-30 лет.
Хотя, конечно, согласен, что судебная система несовершенна. Совсем недавно смотрел по “НТВ Америка”, как какого-то человека оправдали через 20 с лишним лет. Когда он сел, еще ни мобильных телефонов, ни компьютеров не было. Это было для него в диковинку. Хотя жена и дети его дождались. :slight_smile:

Точно! Вы, наверное, подставили бы еще и челюсть, если бы Вас на улице ударили кулаком в нос, вместо того, чтобы ударить в ответ.

При чем здесь средневековье?

Гуманность не всегда идет на пользу, к сожалению.Тут я полностью согласна. Надо разграничивать случаи, где преступник конкретно социально опасен для общества, а где нет. Судебные ошибки не рассматриваем.

А как не просто? Предложите вариант… Согласна с высказанным выше, что тратить деньги простых налогоплательщиков (которые не нарушали никаких законов) на то, чтобы пожизненно (а жизнь у них может быть вполне себе длинная) содержать маньяков и убийц не совсем целесообразно. Уж лучше эти деньги пустить в образование или медицину. В социалку в конце концов.

Касательно того, что могут невиновного осудить. Да, могут. Это ошибка судебной системы, но, во-первых, речь изначально шла не об ошибках системы, а о самой смертной казни, а во-вторых нужно стремиться чтоб таких ошибок не было (ну как в прочем в любом деле… в идеале…)

Да жалко если невинного казнят, безумно жалко, не спорю, и семью его. А если младенец новорожденный гибнет по вине врача - его не жалко? Такое же тоже бывает, но при этом не отменили еще врачей. Ошибка все таки предполагает то, что данный случай (каким бы вопиющим он ни был) есть исключение, а не правило…