Снятие с воинского учета

Вопрос к тем, кто лично снимался с воинского учёта перед выездом в США…
Как происходит процедура снятия с учета и есть ли смысл сниматься с учета если возраст больше 27 лет?

Я думаю надо сниматься в любом случае. Вдруг какие то сборы запасников объявят а тебя нет, легко могут уголовку завести.

Спасибо что напомнил, в марте улетать а я и не подумал

В России штраф за неявку на сборы запасников - 500 рублей. И то, если за руку поймают. 328-ой можно только призывников пугать…

Я прям представил - военкомат, полковник с толстой рожей и красными глазами.

  • Тов полковник, военнослужащий запаса Иванов, разрешите обратиться!
  • Ну.
  • Хочу сняться с военного учета в связи с отбытием в Соединенные Штаты Америки для постоянного проживания!

:bayan::lol:

P.S. Забей, выпишись и забудь про все это как страшный сон.

Так и есть.

Не выпишут без снятия с воинского учета.

BS. И это вам старлей запаса говорит. Причем выписался я дистанционно, уже находясь в США 2 года.

Аналогично.

P.S. Я почему-то думал, что Partner из Украины.

P.P.S. Впрочем, закон действительно обязывает сняться. Но я не нашёл механизма, позволяющего сделать это дистанционно.

Так и есть.

Да тут только вопросы задавать, вас тут разве, что научат на собак лаять(говорю по личному опыту)!

А зачем? Вот у меня есть военник, так и пусть себе лежит. Сниматься не собираюсь и никому я не нужен в мирное время.
Люди сами себе придумывают геморрой на пятую точку.

1 лайк

А как сняться с учета дистанционно, еще учитывая что мне меньше 27, как то неловко быть военнообязанным сразу в двух странах :scratch_one-s_head:

А кто сказал, что люди с ВНЖ - военнообязанные в США?

До 26 лет - военнообязанные.

Это здорово. А поделитесь опытом, пожалуйста, как выписаться удаленно.

SSS

Я к тому, что правила, вероятно, отличаются. В России можно спокойно сняться с регистрационного учёта. Военкомат - отдельно.
Не исключаю, что когда-то давно было иначе.

чтобы соблюсти законодательство. Хрен их знает, что они завтра придумают, лучше поменьше где на учётах стоять.
Но похоже, для этого нужно идти в военкомат.

1 лайк

опять же, закон…
Но в твоём возрасте уже можно заб(ы/и)ть. Кто приезжает до 25 включительно, должен вставать на учёт.

  • Заявление на снятие c рег учёта, заверенное консулом (либо американским нотариусом + перевод + апостиль)
  • Доверенность на другое лицо, которое подаст документы, включая паспорт, и потом заберёт.

P.S. В принципе, можно и без доверенности и второго лица. Закон позволяет послать только заявление почтой и сняться с учёта. Но тогда они не поставят штамп в паспорт и не сделают листок убытия. Но с рег учёта снимут… если не потеряют письмо :slight_smile:

1 лайк

У меня братэлло 25 лет, уже лет 7 в США. Нигде не вставал на учет, ни в НЙ, ни в Майами. Посмотрим, будут ли проблемы при получении гражданства.