Собеседование в Таллинне DV-2022

Долгожданный момент настал. Мы пошли на собеседование в посольство США в Таллинне (Эстония). Надо сказать что мы живём тут с 2021г. Ну ок. Выиграли, документы собрали, мед обследование прошли, кучу переводов сделали (хотя по итогу они не нужны были). Настал день Х - а если быть точнее 17 марта 2022г.

Оговорюсь что мы очень переживали состоится ли вообще собеседование, так как началась ужасная война в Украине и нам перенесли собеседование с 9 марта на 17. Но ок , все состоялось!

На собеседование приехали за 40минут, нас не пустили, сказали подходите без 5 минут ваше время собеседования. Не страшно, погуляли возле посольства. Народу не было вообще. Подошла только одна девушка и то когда мы уже закончили собеседоваться.

Когда время подошло, опять звоним в дверь к охране, нас запустили в специальную комнату где охрана проверяет вещи, стоит рамка. Охрана забирает у вас все электронные устройства. До окончания интервью все лежит в ячейке на охране, нам выдали номерок.

Мы были с ребёнком и коляской. Коляску попросили оставить на охране, специальное место для паркинга великов и тд. Уже в пределах посольства, так что можно смело оставлять там вещи (велосипед, коляску, самокат).

Далее у нас была личная тётушка сопровождающая-охранник. Надо сказать что на охране были одни женщины и все хорршо говорили на русском, эстонском и английском. Наша тётушка охранник впустила нас в главное здание и показала куда идти. Всё время интервью она была в зале ожидания и даже когда я спросила где туалет, она сопровождала меня до дверей туалета)))

В комнате ожидания было 10-15 стульев, книжки для детей, телевизор с американскими новостями про Киев, игрушки для детей, два огромных флага. И три маленькие стеклянные комнатки куда далее надо было пройти, сдать документы на проверку, оплатить пошлину и далее пройти собеседование. Стульев в комнатках не было, так что все время интервью мы стояли и наверное за счет этого интервью прошло быстро)))

Муж в окошке номер 1 сдал документы и оплатил пошлину. Надо отметить нашу глупую ситуацию, муж забыл банковские карты дома, так как платит всегда с телефона, а телефоны соответственно у нас забрали на охране))) но мужу разрешили сходить на охрану, включить телефон и перевести деньги мне на карту, хорошо у меня все было с собой.

Оплату провели картой, налом это сделать нельзя!

С документами в целом все было хорошо, спросили только паспорта, дипломы, справки об отсутствии судимости из рф и из эстонии , свидетельства о рождении и о браке. Копии и переводы на английский соответственно. Справки об отсутствии судимости в Эстонии у нас были немного не верно оформлены (не было отметки что данные с учетом архивных записей) нам сказали заказать новые и выслать по почте в ближайшее время.

Далее нас позвали в окошко номер 2 на собеседование. Собеседовала нас милая женщина на английском, она сразу сказала что мало говорит на русском. Муж не плохо говорит, поэтому взял инициативу за ответы на себя тем более что он выйграл гринки. Я отшутилась что тоже не очень говорю на английском но буду стараться. Далее нас попросили сдать отпечатки пальцев.

Вопросы в основном были мужу, какое у вас образование, где и кем вы работаете, как давно в Эстонии, почему приехали в Эстонию. Меня спросили об образовании. И о планах на ближайшее время, так как я беременная то я улыбнулась и сказала что ближайшее время я мама)) потом надо детей в сад устроить и только после этого смогу заняться собой. Тётушка улыбнулась, сказала это отличный план и далее задала ещё пару вопросов мужу. Из формата что будете делать в США.

Весь диалог занял у нас от силы 5-7минут и то потому что у на на руках была старшая дочка и она постоянно махала тёте в окошко))) далее нас поздравили, сказали что эмиграционная виза будет готова в течении 2 дней,но нам надо первым делом выслать им новую справку об отсутствии судимости в Эстонии. Лично приносить не нужно, можно по электронной почте. А так все хорошо! Поздравляю вас , можете идти! Ну и все на этом)))

Новые справки уже запросили, делают их 2 дня. Так что думаю на следующей неделе у нас будут паспорта и новые приключения!)))

16 лайков

Поздравляю! Можно спросить какой у вас номер кейса был и когда позвали на интервью?
Мы просто ждем когда уже нам назначат интервью наконец то :smiley:
П.С мы правда граждане Латвии и живем в Риге

Номер кейса не вспомню сейчас. Записан где то… но точно до 10 000. Назначили интервью в конце января. Документы что есть возможность ,соберите и переведите уже сейчас. Справки все действуют 6месяцев. А также мед осмотр пройти надо за месяц до интервью. По поводу мед осмотра, у нас с мужем не было вообще ни каких записей о ранее сделанных прививках… из полеклиннике в рф только на ребенка смогла взять какие-то документы и то они бесполезные оказались. Нам делали тест на имеющиеся маркеры и далее ставили прививки которые нужны по плану. Ну и бустер от ковида.

3 лайка

У нас 16 тыс кейс просто волнуюсь что не назначают. Документы вроде по большей части все есть, переводы у нас написано не нужны если доки на латышском или английском, а вот прививками да надо заняться а то я не уверена что у нас с мужем все есть. Чтож будем ждать :slightly_smiling_face:

Прививки нам уже на мед оценке сделали какие нужны были дополнительно. У нас тоже не было ни каких документов о прививках. Из полеклиннке в рф вообще не реально что-то достать.

Не нам надо просто к семейному врачу сходить что бы он записи проверил по прививкам а то помню в школе болела часто и могла пропустить какую-то прививку а мама уже не помнит. Мы граждане Латвии, родились и выросли тут так что записи должны быть все :slightly_smiling_face:

2 лайка

А вы почему решили играть в лотерею ? Мне казалось на территории Европы намного приятней жить чем в рф. Если бы не выйгрышь, мы бы наверное так и остались в Эстонии. Нам тут нравится))

Не знаю меня всегда тянуло в США а после того как побывала два раза по ворк анд травел я поняла что это мое и я хочу там жить окончательно :smiley: а так да я люблю Латвию я тут выросла, да и дела тоже не плохо идут но в США конечно возможностей больше)) а вы давно в Эстонии?)

2 лайка

Мы в эстонии с весны 2021г. По рабочей визе мужа. А вы в каком штате планируете жить?

1 лайк

Мы смотрим в сторону Остина, Техас но вообще не принципиально, зависит где муж работу найдет, а вы уже определились? Скоро думаете лететь?))

2 лайка

Думаем в начале в Нью-Йорк приехать. А потом штат Огайо, Кливленд. Это не далеко от Огайо. В кливленде госпиталь мне рекомендовали для родов. В Нью-Йорке тоже есть две рекомендации, но думаем там дороже будет рожать. А вообще , потом тоже от работы мужа будем зависить.

А вы уже думали какую страховку себе брать ? Мы тут пытаемся разобраться в этом вопросе

Честно нет про страховки мы еще не думали, смотрели в основном жилье что бы понимать разброс цен ну и какие то бытовые моменты как животных перевозить :smile: начнем готовится основательно после интервью уже))

1 лайк

Логично. Мы просто как то и не сомневались что пройдём интервью. А сколько стоит аренда квартиры Техасе … или вы дом смотрели ? Животных перевозить… уххх… это задача))) у вас собака и кот ?

2 лайка

Да мы тоже вроде особо не сомневаемся но все равно страшно :smile: да и волнуюсь немного что все не назначают а то время то идет, единственное успокаивает что мы и дс260 только в конце сентября отправили. Не мы квартиры смотрели, когда смотрели вроде от 1 до 1,5 тысячи можно найти оч приличные варианты единственное по районам мы сильно не углублялись)
Звери да кот и собака ох чувствую их еще та задача будет перевозить особенно кота который даже в машине ненавидит ездить :joy:

1 лайк

Животным паспорта прививок наверное тоже нужны будут. В Кливленд также по цена , за 1500$ отличную 2bed room найти можно. А как у вас с английским ? Вы планируете работать или только муж пока основной добычи?)))

2 лайка

Да коту уже сделали паспорт осталось собакену недостающие прививки поставить)) да вроде сколько мы смотрели почти везде за 1500 можно хорошее жилье найти так что будем такую сумму примерно закладывать на аренду. Английский свободный у обоих, муж айтишник так что упор на него с работой хотелось бы уже с джоб офером ехать а я уже по приезду буду искать на месте) а вы я так поняла к родам приближаетесь? Решили в США уже рожать?

У меня роды в конце июля. Есть вариант родить в Эстонии и с грудничкем и 3леткой лететь в сша. Но что-то нам этот вариант мало нравится))) есть вариант лететь сейчас, на 5-6мемяце беременности и рожать в сша. Ещё есть вариант лететь сейчас, получить гринки и вернуться родить в Эстонию. Но опятьже нужно будет возвращаться в сша через 6 месяцев что бы гринки не сгорели. Так что пока решили ехать как можно быстрее , все узнавать и приживаться.

1 лайк

Да я наверно так же бы поступила)) ну да тогда вам страховка хорошая нужна, нам проще нас с мужем только двое) а как у вас английским? Есть родственники или друзья в США?

1 лайк

Родственников нет. Есть пара знакомых в НЮ. Английский у меня так себе))) Муж хорошо говорит.

Думаю вы справитесь и все у вас будет хорошо)) Удачной вам адаптации!

1 лайк