Собираем багаж...

Вы пока свой багаж не взвешивали? :slight_smile:

мне жаль вас расстраивать, но у нас даже кастрюля помятой прилетела, так сильно сумки пинают, а она между прочим внутри вещей мягких была (у моей сестры так сумку прессонули что весь шампунь по всей сумке размазали) поэтому всё стеклянное мы везли в ручной клади, которой можно было взять 8 кг на человека.

Я что-то наверное пропустила:blush: вы ужо багаж собираете, значится интервью уже пройденный этап?

ну вы даете лю.ди… я наверное совсем глупая, я не хочу ничего брать, особенно кастрюли и рамки… я не могу расстаться только с книгами, но видимо придется.
кстати, может подскажет кто нить (я уже читала про это, но найти не могу) - я хочу купить внешний винчестер и на него все скинуть - и вот не знаю - это в багаж или в ручную кладь, не станет ли ему плохо в багаже, и можно ли в ручную его… кто то так провозил же?

Лучше везти в кармане.

Хорошая идея с внешним винчестером. Один совет -берите емкость побольше, он и в США Вам пригодится для хранения нужной информации. Представляет собой он железную коробочку размером с блокнот, так что можете везти где угодно. Мы покупали на 500 Гигов, чтобы мог работать не только с Виндой, но и Маком. Он был у меня в дамской сумочке, никто ничего не проверял.
PS. Кто бы что ни говорил, а нам пригодились все вещи, привезенные с собой - и кастрюли, и набор ножей, и даже, полотенца. Ничего нового покупать не стоит, но если есть хорошие качественные вещи и вес багажа позволяет-почему бы не взять их с собой. Здесь есть все, но хорошая посуда или другие хозяйственные мелочи стоят не копейки даже в дешевых магазинах типа Ross или Target. А поначалу нужно все, и денег уходит на это огромное количество.

Вообще то меня интересовал вопрос не о сохранности рамок- а о том не будет ли проблем на таможне относительно моих работ??? и еще у нас есть семейная ценность Библия которой 99 лет …как быть с ней???

Да, внешний винчестер определенно надо везти в ручной клади, он не любит резкий движений с ним.
А как по поводу алкогольных напитков в стеклянной таре? Понятно, что больше 1л не провезешь, но если так с сумками обходятся, то стоит задуматься, чтобы как-то хорошо упаковать для мягкой посадки или не брать вообще.

Ваша вышивка таможенникам будет по барабану, а вот насчет старинной Библии надо Вам узнать в компетентных источниках. Она может квалифицироваться как культурная ценность, и могут потребовать разрешение на вывоз.

Наш багаж долетел нормально, и кастрюли, и спиртное были целы.

+1)))
Каюсь, мне следовало применять сослагательное наклонение:pardon:.

Но интервью уже практически “на носу”, а все наши покупки так или иначе носят вынужденный характер - вне зависимости от результата интервью все эти кастрюльки-сковородки покупать пришлось бы - к лету планировали отделять сына в свою квартиру. Он готовится обзавестись семьей, так что пришла пора в нашей жизни все покупки делать все в двух комплектах:strong:

Ситуацию с этим я смог бы описать Вам в деталях в конце мая (применительно к Законам РФ). Дело в том, что у нас семейная реликвия - икона 18-19 веков, и перед возможным вылетом я буду заниматься всеми формальностями. А пока могу ознакомить Вас с нашими законами (не думаю, что на Украине иначе):

Под действие Закона (о вывозе худ.ценностей)подпадают следующие категории предметов:
исторические ценности, в том числе связанные с историческими событиями в жизни народов, развитием общества и государства, историей науки и техники, а также относящиеся к жизни и деятельности выдающихся личностей (государственных, политических, общественных деятелей, мыслителей, деятелей науки, литературы, искусства);
предметы и их фрагменты, полученные в результате археологических раскопок;
художественные ценности, в том числе:
картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;
оригинальные скульптурные произведения из любых материалов, в том числе рельефы;
оригинальные художественные композиции и монтажи из любых материалов;
художественно оформленные предметы культового назначения, в частности иконы;
гравюры, эстампы, литографии и их оригинальные печатные формы;
произведения декоративно-прикладного искусства, в том числе художественные изделия из стекла, керамики, дерева, металла, кости, ткани и других материалов;
изделия традиционных народных художественных промыслов;
составные части и фрагменты архитектурных, исторических, художественных памятников и памятников монументального искусства;
старинные книги, издания, представляющие особый интерес (исторический, художественный, научный и литературный), отдельно или в коллекциях;
редкие рукописи и документальные памятники;
архивы, включая фото-, фоно-, кино-, видеоархивы;
уникальные и редкие музыкальные инструменты;
почтовые марки, иные филателистические материалы, отдельно или в коллекциях;
старинные монеты, ордена, медали, печати и другие предметы коллекционирования;
редкие коллекции и образцы флоры и фауны, предметы, представляющие интерес для таких отраслей науки, как минералогия, анатомия и палеонтология;
другие движимые предметы, в том числе копии, имеющие историческое, художественное, научное или иное культурное значение, а также взятые государством под охрану как памятники истории и культуры.

А вот статья о том, что Вам (нам) предстоит делать:

Статья 16. Порядок проведения экспертизы культурных ценностей

Экспертизу заявленных к вывозу, временному вывозу, а также возвращенных после временного вывоза культурных ценностей осуществляют уполномоченные Министерством культуры Российской Федерации и Государственной архивной службой России на осуществление этой деятельности специалисты музеев, архивов, библиотек, реставрационных и научно-исследовательских организаций и иные специалисты.

Согласно этому правилу, Вам нужно обратиться в близлежащий музей, где имеются лицензированные специалисты и сделать заключение.

Мы провезли Библию возрастом старше, в багаже, на свой страх и риск, я жутко боялась что не весь багаж долетит

Пока нет))). Но если мы все же полетим, то мы решили, что загрузимся до предела - 3 чел. по два места по 23 кг багажа + по 10 кг ручной клади. Итого: почти полтора центнера:pardon:. Чтобы потом не вздыхать - “эх! Было ведь место в багаже…”

У меня стоит винчестер на 1 терабайт (здоровая такая “дура”), и если бы я его перевозил, то определенно в коробочке и в ручной клади. Как и любую другую технику.
Насчет книг, у нас их мало, но если такие с которыми расставаться жалко (классика типа всего Толстого, Достоевский и т.п.), ну и жена фанатеет от Гранже :).
А мне бы было бы жалко расставаться со своей коллекцией DVD фильмов, которые вмещаются в 12 банках по 50 шт. Правда там очень многие на болванках, но все равно - собирал очень долго.

Вы не видели ту сковородку))))))

Вот выписка из рашенского Закона об обязательной экспертизе:

[COLOR=“Navy”]художественные ценности, в том числе:
картины и рисунки целиком ручной работы на любой основе и из любых материалов;
[/COLOR]:pardon:

т.е. мои работы представляют какую-то ценность??? и могут возникнуть проблемы???

Можете рискнуть))), но визит в музей с коробочкой конфет будет куда приятнее, чем разбирательства перед рейсом (а ведь нашим чинушам наплевать - опаздываете Вы или нет):pardon: