Собираюсь на стажировку в New Orleans

Всем привет, вот прошли первые три дня моей работы в отеле. А точнее обучения. У меня есть тренер, который рассказывает мне про отель, учит стандартам работы и т.д. Он сам как и я приехал по J-1 визе, из Южной Кереи, и уже 8 месяцев работает в отеле. До этого он учился в Швейцарии на отельном менеджменте и работал в Португалии. Так что у него большой опыт и хорошие знания программы с которой работает отель.
Сразу скажу, что мне не очень легко. К сожалению, в отеле очень строгая субординация и дисциплина, нужно отпрашиваться на обед, выполнять все поручения, задерживаться на работе и все в этом духе. Я очень люблю работать с гостями, мне нравится делать для них сверх того что я должна, но это не относится к начальникам. Хотя конечно, я с уважением отношусь к коллегам и менеджерам, которые сами очень много работают и знают. У них действительно есть чему научиться в профессиональном, да и в личном плане тоже.
Мой первый стажировочный день был очень сильно омрачен. Дело в том, что как только я приехала в отель, я попросила одного из своих менеджеров дать мне обучающие материалы так как знала, что у меня будет время поучить пока не придет мой SSN. Я писала уже, что мне дали целую книжку со стандартами, которую я и учила целых 2 недели.
Я это делала, как раз для того, чтобы облегчить свои первые дни в отеле. Но к моему удивлению, в мой первый день тренер сказал, что не видел эту книжку никогда и что конечно хорошо, что я это все прочитала (он не знал что я зубрила это безвылазно 2 недели) но у нас с ним совсем другие задачи и материалы. И вручил мне еще такой же толщины стопку бумаг.=0
В этот же день мой менеджер, который и дал мне эту ненужную книжку, начал просить рассказать ему названия всех конференц залов и митинг румов, конечно за день в отеле я не успела это выучить :blush: Мне было очень стыдно, я прямо чувствовала себя двоечницей. Он сказал чтобы к завтрашнему дню я все это знала. Конечно, приехав домой я опять начала все учить, выучила и наследующий день рассказала, чем явно его удивила. Видимо он не очень рассчитывал на это.
В общем, что я поняла за эти 3 дня, нужно знать себе цену, иметь цель, и понимать для чего и для кого ты что-то делаешь. Иначе, можно совсем себя загнать, если вы ответственный человек, серьезно относящийся к работе.
Еще хотела рассказать про преинструктаж, который провели для нас в отеле. Это было очень интересно. Нам рассказывали про отель, его стандарты работы и бонусы которые имеют работники Hyatt. Главная мысль которую пытались до нас донести - мы относимся к вам хорошо, стараемся делать для вас лучшее, поэтому и вы относитесь к нашим гостям также, предоставьте им лучший сервис.
Мне это нравится, так как в Россиийских компаниях это еще мало кто понимает, что отношения к работникам часто отражается на сервисе предоставляемом клиентам. Хотя все-таки многое зависит от людей.
Еще мне нравится, что здесь 8 часовой рабочий день, а точнее мы работаем 8 часов и у нас 30 минут перерыв на обед. 2 выходных в неделю. График плавающий. Есть утренние смены, вечерние и дневные.
Вообще самое главное, что меня удивляет, это сами люди. Просто проблемы есть во всем мире и во всех странах, но в Америке, люди научились легко относиться к тем вещам которые они не могут сейчас изменить и серьезно к тем которые могут. Я имею ввиду всякие профсоюзы, организации защищающие права людей, ведь это благодаря им они имеют 8 часовой рабочий день, а не 12-15 как в России. При этом когда они едут в набитом трамвае, они радуются вечеру, приветствуют друг друга, не напрягаются так как у нас (вспомните набитую маршрутку) Хотя я тут ездила в битком набитом травмвае, но никто не орал и не толкался, наоборот все шутили и уступали друг другу место. Я именно это и считаю проявлением человечности, когда ты отстаиваешь свои права, готов за них бороться, хоть со всем правительством, но при этом стараешься быть добрым с окружающими тебя людьми.
Вообще, может мои рассуждения еще покажутся наивными, тем кто живет здесь уже давно, но я здесь всего 3 недели, поэтому и пишу свои свежие впечатления.
Было бы интересно прочитать советы по поводу особенностей работы в американской компании. Какие важные моменты можно упустить по незнанию или невнимательности. И вообще есть ли каки-то особенности или их вообще нет. Работай хорошо и все будет хорошо?:ok:

4 лайка

Да, у Хаятта очень строгие правила по product knowledge. А product knowledge тесты они каждые 3 месяца не проходят? Мы проходили.

Классно, что есть столовая с едой, в Мэрриоттах (at least в тех, что работала я) столовые остались, но пустые, еду больше не serve, экономят бюджет.

Еще классная фишка работы в Хаяттах - это 12 бесплатных ночей во всех Хаяттах мира (3 на один отель, правда), на остальные ночи 50% скидки, у нас ребята (в Киеве) так и в США, и в Европу летали. Даже на Бали одна девушка летала. Ну и в Москву. Я за время работы успела в Москву и Францию слетать. И одну супер классную бронь пришлось отменить (Британия, Германия, Швейцария), бо надумали жениться, и времени на поездку уже не было. Эх, до сих пор жалко…
Но, не уверена, есть ли этот бенефит у стажеров? Но, всё равно, как минимум скидки должны быть.

Что касается работы на американскую компанию, то, в общем, просто действительно делайте свою работу хорошо, и все ок будет. Ну и знайте, что прав у вас больше, чем в наших компаниях. Но, вообще, Хаятт - хороший работодатель. Не должно быть проблем. Просто работайте в свое удовольствие. Как только все выучите (дайте себе 1-3 месяца, чтобы почувствовать себя уверенно), намного легче все будет. Поверьте. ))

1 лайк

Я еще не знаю на счет тестов, но думаю, что их нет, по крайней мере мне ребята ничего про это не рассказывали. Очень здорово, что у вас такой большой опыт работы в этой сфере, мне кажется это очень интересно знать стандарты и особенности работы в каждом отеле.
И да, нам говорили, что есть возможность после года работы останавливаться бесплатно 12 ночей в других Хаяттах, я даже видела ребят из Нью-Йорка, которые приехали так отдохнуть в наш отель.
Спасибо вам за советы, это очень помогает, когда не знаешь чего ожидать:)

Сегодня ровно неделя моей работы. Информации действительно очень много, но можно очень многому научиться. Сегодня разговаривала с директором фронт офиса и она мне сказала: мы хотим от тебя, чтобы ты училась и делала ошибки. Меня это очень удивило, так как после опыта работы в России, когда меня пугали возможными ошибками и тем, как это негативно отразиться на результатах моей работы я теперь чувствую себя намного увереннее. Здесь конечно подход к работе сильно отличается, менеджмент вообще полная противоположность того, что я видела раньше.
Мне приходилось ездить на работу на трамваях, которые часто плохо ходили, особенно вечером, поэтому я купила себе велосипед. И много дел благодаря этому сделала, так как все-таки не во все места можно было доехать на общественном транспорте. Сегодня первый раз ездила на работу на велике, мне очень понравилось, так как погода хорошая и машин не очень много.
Но когда я вышла с работы, то своего велосипеда я не обнаружила. Сказать, что я была в шоке это ничего не сказать. Он был новый и классный. Замок срезали, а велосипед угнали. Теперь я понимаю, почему мне все говорили, что в Новом Орлеане лучше покупать самый большой и крепкий замок, а лучше два. Причем я собиралась это сделать завтра, думала, что хоть один день он продержится. Я сильно ошибалась:letmein: Теперь думаю покупать ли еще один или лучше больше не рисковать. Опять же не смотря на это не очень приятное событие, я еще раз поразилась отношением людей. Ко мне тут же подошла девушка, с которой мы были вместе в раздевалке, я ее не знаю, она работает, как оказалась в другом департаменте моего отеля, и спросила все ли со мной хорошо. Я сказала, что мой велосипед украли. Она тут же предложила довести меня до дома, так как на улице уже поздно и добираться до дома одной не безопасно. Я ей очень благодарна, она меня довезла, хотя я и пыталась отказаться. Ее родители эмигрировали в США, когда были молодыми и она сказала, что рада помочь человеку в новой стране, так как знает как нелегко бывает в начале. Она дала пару очень важных советов. Сейчас я понимаю, что велосипед это не самое дорогое, что у меня есть и главное теперь быть осторожнее, восприму это как знак. Она порекомендовала купить баллончик, так как в Новом Орлеане, вечером ездить одной на велике может быть опасно. И посоветовала маршрут, где ездит много людей и более менее освещенные улицы.
Еще наконец подключила Интернет, без телевидения. Стоит 39$ в месяц. Выгодно сделать заявку через интернет, тогда скидка 15$ в месяц. Теперь планирую поменять тариф на телефоне, сделать за 40$, сейчас у меня за 60$ и это дороговато.
Еще в Новом Орлеане постоянно происходят разные парады, праздники и вечеринки. Толпы людей в костюмах - здесь норма:)
Еще думаю на счет мебели, думаю что покупать. Собираюсь изучить craigslist на тему распродаж. Вообще стоит ли надеяться на возможность потом продать эту мебель или если дешево купить сейчас, то потом вообще ее не продать?

1 лайк

Сегодня мне написал спонсор по поводу J-2 визы, а точнее формы DS-2019 и очень меня расстроил. Стоимость формы 500$ плюс 75$ за каждый месяц прибывания мужа со мной в США. А также показать на счету в банке 1000$ на каждый месяц нахождения в США. Итого 11000$ на счету и еще минус 1300$. Мне кажется, что это прямо очень дорого, так как я читала, что ДС форму для J-2 выдают на те же даты что и для J-1 автоматически. А тут получается, что они как-то могут эти даты менять. И еще раздражает, что надо такую большую сумму в банк класть, так как мы уже сделали выписку на 6500$ думали этого будет достаточно. Уйдет время, чтобы остальную часть денег опять со всех мест собрать, а хочется мужа быстрее увидеть.
Может кто-нибудь сможет что-нибудь посоветовать в этом случае? Как решить этот вопрос? Есть ли какие-нибудь другие варианты? Я буду очень признательна за совет.

2 лайка

Всем привет, если кто-то еще читает мою историю. Может попросить модератора перенести мою ветку в раздел стажировок или работы в США? Мой муж получил визу J-2! Я очень этому рада. Напишу подробнее о том как мы вышли из затруднений описанных выше и как прошло собеседование в посольстве. Так как на момент, когда мы решили, что моему мужу надо оформлять визу J-2 и соответственно отдельную форму DS-2019 у нас на счету было только 6,5 тысяч долларов, а по требованию нужно было 10, у нас встал вопрос как все-таки убедить спонсорскую организацию выписать нам эту форму. Так вот мы показали спонсору справку из банка на эти 6,5 тысяч, а также письмо от работодателя из России, о том, что мой муж будет работать удаленно и получать зарплату. И спонсор согласился. Помимо этого они требуют перевод и копию свидетельства о браке, а также заполнения их специальной формы и собственно оплату самой DS формы. Стоимость я писала выше. Форма была готова в течение 2 дней после оплаты и пришла в Красноярск за 1 неделю.
После этого мы заполнили анкету и записали мужа на собеседование в посольство в Москве. Документы подготовили все, включая справку на 10000$ и альбом с фотографиями с нашей свадьбы и путешествий. Со слов мужа людей было много, но на улице в очереди ни кто не стоял. Вопросов консул задал несколько: спросил куда муж едет, зачем, сколько мы женаты и планирует ли муж приезжать в Россию во время срока визы и все. Визу ему одобрили, сказали, что паспорт придет через неделю.

2 лайка

Скажите были ли вопросы по поводу работы мужа у консула? интересовался ли он где работает ,кем работал?
смотрел справки,выписку с банка и т.д.?
было бы интересно узнать подробности прохождения собеседования мужа)
спасибо)

У мужа собеседование прошло очень быстро. Он подошел к окну, подал документы, консул спросил цель поездки. Муж сказал что едет к жене, которая проходит стажировку в Новом Орлеане. Консул спросил где он работает и собирается ли он выезжать из США в Россию. Муж ответил что собирается. И все, консул сказал, что виза одобрена. Справки и документы не просил. Мой муж считает, что главное показать мотивацию, зачем вы едете. Чтобы в ваших действиях и намерениях отображалась логика.

1 лайк

Ну вот, прошел уже месяц, как приехали мой муж и моя собака. Расскажу как мы перевозили нашего питомца. Мы заранее купили клетку для перевозки, чтобы хоть чуть-чуть приучить собаку, затем муж оформил все необходимые документы: проверили вет паспорт на наличие всех наклеек, хочу сразу сказать что не все российские прививки подходят, поэтому нужно ставить новые или изначально выбирать не отечественного производителя. Затем забронировали место для собаки в самолете и купили билет до Москвы. За 1 день до вылета взяли справку в ветеренарной клинике. Муж и собака вылетели в Москву и еще 2 дня жили там, потом полетели в Нью-Йорк. Скажу сразу, что проблем с прохождением вет. контроля ни каких не было. Всем было в принципе все-равно. Документы проверяли достаточно быстро. В США летели авиакомпанией Трансаэро, так как у них были самые дешевые тарифы на перевозку животных. По России купили билеты S7 опять же по этой причине. Главной проблемой было доставка животного до Нового Орлеана, так как по Америке на самолете это было очень дорого и вообще не многие авиакомпании имеют возможность перевозить собаку в грузовом отсеке. Так что мы приняли решение купить машину в Нью-Йорке и перевезти себя и собаку до Нового-Орлеана на ней. Скажу сразу, что времени у нас на все было 4 дня, так как нужно было успеть на работу, поэтому посмотреть Нью-Йорк времени у нас вообще не было.
Сначала мы взяли в аренду машину и на ней начали ездить по диллершипам. Муж нашел несколько объявлений на крейглисте, я по ним позвонила и в первый день мы посмотрели только один вариант, который оказался полным убожеством:)
На второй день мы объездили еще 5 диллершипов, самое интересное, что судьба занесла нас в итоге в Нью-Джерси и в конце дня, в субботу мы все-таки купили нашу машину. Собака все это время как верный друг была с нами, стоически перенося наши переезды. Если бы мы не успели купить машину до воскресенья, то мне пришлось бы оставить мужа одного с собакой в Нью-Йорке и лететь на работу, но все обошлось. Вообще это было только начало наших приключений, так как нам предстояло еще сдать арендованную машину и добраться до Нового Орлеана на машине, на которой мы даже ни разу не ездили.
Просто скажу, что мы благополучно добрались до дома и это было наверное лучшее путешествие в моей жизни.
Несколько моментов которые могут кому-нибудь пригодится: мы бронировали машину в компании Доллар, у них самые низкие цены и ужасный сервис из-за которого мы чуть не попали в полицию, но это отдельная история. Расстояния в Америке действительно огромные и много врменеи у нас ушло просто на переезды из одного дилллершипа в другой и из аэропорта до гостиницы. Страховку мы оформили в компании Прогрессив. Очень удобно путешествовать с животными останавливаясь в Мотел 6. Они есть по всей Америке и я бронировала номер прямо с телефона примерно за пару часов до заезда. Мы пользовались гугл картами, отмечая, что не хотим ехать по платным дорогам. Перед покупкой мы отвезли машину в сервис, где ее осмотрели и написали что в ней нужно поменять и что сказать продавцу, чтобы он сбросил цену.
В общем мой вывод такой: что не нужно чего-то сильно боятся, а нужно просто делать. И тогда все намного лучше и быстрее получается. И конечно лучше заранее подготовиться.

8 лайков

Привет! Совершенно случайно встретила твой замечательный рассказ о получении возможности стажироваться в США, очень рада за тебя, поздравляю от души! Так как в последнее время тоже задаюсь вопросом легальной работы в Штатах, возникли пара вопросов. Буду тебе очень признательна, если ты подскажешь, так как эта часть пути у тебя уже пройдена. Хотелось бы узнать по поводу основного сайта, где ты подавала заявку, он ли это Intrax | Cultural Exchange and Educational Programs Читаю и вижу, что стажировка стоит денег, порядка 2500$ и плюс вроде оплачиваемая, подскажи, это нормально? Ты сейчас работаешь на деске, а был ли у тебя опыт работы на деске именно до поездки? И еще немаловажный вопрос, какая у них ставка в час?

Благодарю заранее!

Здравствуйте!

Напишите, пожалуйста апдейт, что у вас там и как, времени уже много прошло. Как вам Новый Орлеан, там действительно плохо с преступностью и много темнокожих?
У меня скоро интервью с отелем в Новом Орлеане, собираюсь на ту же программу, что и вы (даже тоже в Хаятт, но другой, Ридженси). В США и в Хаятте раньше работала, это меня не сильно тревожит, а вот сам Новый Орлеан смущает очень. Нравиться вам?

Если кто еще хочет поделиться впечатлениями о городе - буду рада! А то на форуме не очень много инфы о нем.

отличный город. только для развлечения. не для жизни. очень жарко. очень бедно. french quarter - старая часть города, богатый квартал - в нормальном состоянии только.

Вы ничего не путаете? Наверное лет 15 не были в Новом Орлеане

я не путаю. я всегда адекватен. был в 2008. возможно что-то изменилось.

Меня попросили сделать апдейт в моей теме, я с удовольствием это сделаю. Ехать на стажировку в Новый Орлеан я не советую. К самому городу можно относиться по-разному, кому-то он очень нравится, а кому-то совсем нет. Здесь действительно много бедных районов, много преступности и плохие дороги. Работы здесь много в сфере обслуживания: в отелях и ресторанах, так как много туристов едет со всей Америки. Вообще все зависит от целей приезда. В первое время денег мало, а стоимость жизни тут существенно ниже чем во многих других штатах. Но многое зависит от самих людей, я знаю тех кому тут очень нравится, они любят и природу и этот город, его “культуру”. Тут очень много афроамерикансов, много людей которые работают, а ночами прогуливают все на Бурбон Стрит. Работы в IT сфере тут нет. Поэтому нужно исходить из образа жизни человека и из его целей, как я уже писала. Мы с мужем очень счасливы иметь то, что имеем, но оставаться в Новом Орлеане нам бы не хотелось.

3 лайка

Здравствуйте! Наткнулась на вашу тему, жаль только что мало страниц :slight_smile: Кажется, ваш год стажировки закончился и где вы сейчас? Как ваши дела?