Совок во всей своей красе

Маленькая поправочка - все-таки бюджет России в большей степени зависит от цены на нефть. Помните уровень жизни в 90 годы, вот тогда нефть стоила в 10 раз дешевле. Природные ресурсы они такие - ценные;)

Ага, ходили с протянутой рукой по миру. Все правильно. Нефть-достояние народа. Пока продаем, относительно неплохо живем. Где нефти много, а народа мало, вообще прекрасно живут. Но не об этом. Считаю, народ имеет право спрашивать и быть недовольным за распоряжение налогами и поступлениями от продажи недр. Но народ так же должен задумываться, какой вклад внес он и что сам делает для общего блага. К сожалению, в России народ слишком инертный. Разговаривали с одним политологом, он считает, что это во многом из-за того, что народ не понимает, какие налоги и куда он платит. Очень непрозрачная система.

В общем да, все полезные ископаемые страны - достояние народа , вроде даже в конституции РФ это написано. Россия - богатая страна.

А еще у народа были всякие интересные фишки, типа крепостного права, революции, 1937 года и т. п., а ну еще и ВОВ. Откуда взяться мыслям о «высоком», когда за пару сотен лет столько русских истреблено было?!
Многие думают, боже лишь бы меня не трогали, дали бы жить и работать спокойно, что бы детей прокормить. И я не могу их осуждать за это.
Большинству населения России, не офисному планктону и гламурным москвичам, чихать на внутреннюю и внешнюю политику, у многих каждый день выживание семьи.

Да нет. Если бы большинство выживало, был бы свой Майдан уже не один раз. А так все молчат в тряпочку. Помнят, как плохо было, а сейчас ничего, работа есть,квартира от бабки или родители помогли с ипотекой, не голодают, в Турцию как на дачу. Чего бухтеть? С переменами лучше может не стать.

А вы понимаете что это и есть цель всей системы? Создать условия, на грани выживания, чтобы ты не о чем больше думать не мог?
Хотя смотря на молодежь, которая знает английский, ездит в Европу и носит сейчас майки Крым наш, я понимаю что дело не в системе, а в стране с большинством населения.

А что Вы понимаете под выживанием? Летать на отдых не 10 раз в год, а только 2? Устриц не кушать по ресторанам? Ну да, тогда в РФ все выживают.

Вот и я о том же, не хотят ничего менять, потому что боятся, что будет хуже.

Не думаю, что именно в этом цель системы.
А молодежь, которая носит такие майки - дети своих родителей. Как их папа с мамой воспитывают, такими они и растут.

Ну не вся же Россия- Москва. Из моих подруг только одна летает каждое лето отдыхать, работающая в Газпроме. Из друзей-семей кто-то выезжает в Турцию или Египет раз в год, кто-то нет. Для большинства моих знакомых, что бы поехать с семьей в Геленджик или Сочи нужно копить полгода.
Или вы думаете, что в России все устрицами обедают в обеденный перерыв?
Про выживание, я имела в виду людей, людей работающих на заводах, на фермах, живущих натуральным хозяйством, врачей, учителей, поваров, уборщиц, на предприятиях- не поверите, но они именно и есть большинство России.

Ну да, майки носят по Европе, не по Крыму. В Крым дураков ехать нет, дорого-с.

А в чём проблема с такой молодёжью то? И как знание английского может/должно помешать кому то радоваться аннексии Крыма?

Мне, чтобы поехать в Сочи, тоже нужно полгода копить. Устрицами не обедают(хотя по сути они не сильно дорогие, но свежих мало где найдешь), но на улице не живут, на еду, одежду хватает, доступ к образованию и медицине есть. У меня вообще нет знакомых, которых не могли бы себе позволить хоть какой-то отдых или развлечения у себя дома:кино, кафе, детские игровые центры.

Зачем ехать в Геленджик и Сочи, оплачивая втридорога сомнительный сервис, когда можно дешевле слетать в тот же Египет/Тайланд (до военного карнавала)? По части денег - всё индивидуально, я не считаю, что взрослый человек должен искать причину отсутствия мат. возможностей где-то, кроме как в самом себе. Не знаю, как остальные, но у меня складывается мнение, что любой мужчина, если он носит свои гениталии ни сувенира ради, должен уметь обеспечить отдых своей семье хотя бы раз год. Путешествия развивают и кругозор, и новые яркие краски привносят в наши серые будни.

Ваше мнение правильное в отношении мужчин, но во-первых, не во всех семьях есть мужчина, а во-вторых отдохнуть в Геленджике все же дешевле, чем в Египте. Я видела объявления, там за семь тыс. р. предлагалось автобусом в Геленджик и обратно на неделю. А так, путешествия это конечно круто, мне нравится. Причем по своей стране люблю путешествовать на машине.

Очень верно все сказано. Респект вам

Автобусом жесть. А на двоих 14000? Плюс питание не включено? Не, в Египет дешевле. В Сочи со слов друзей сейчас хорошо. Но дорого.
Мужчина есть не во всех, но это редкость, когда ни мужа, ни отца. А отца, как мы знаем, государство обязывает содержать потомство. С сильно скромной зарплаты много не отложишь, но пару-тройку тысяч в месяц на отдых откладывать можно из средней российской зарплаты.
Опять же, это к разговору о том, что помятуя недавнее прошлое с “голой” картошкой пюре на ужин, народ в большинстве вполне доволен нынешнем положением дел с Турцией раз в год. Одна надежда, начнут больше ездить по более цивилизованным странам, посмотрят как люди живут, может начнут о чем-то думать.

Ну Вы, пардон, отожгли… Россия, она, знаете ли, большая, ну очень большая… Как раз полно семей и без мужа, и без отца.

А средняя российская зарплата - это как средняя температура по больнице. Я поездила по разным областям, поговорила с местными не из областных городов, а из маленьких городков, да деревень (Псковская, Липецкая, Рязанская, Калужская области, т.е. настоящая Россия), у них з/п по 5-7 тыс.руб. Тут, блин, на еду не хватает, а Вы про пару-тройку тысяч на отдых отложить…

10 лайков

Только 6% россиян будут отдыхать в 2014 году заграницей (мечтают 26%). “Нехватка денежных средств остается главным сдерживающим фактором: среди тех, кто останется летом дома, на это посетовали 49% респондентов.” http://wciom.ru/index.php?id=459&uid=114844

5 лайков

Кто их заставляет работать за такие деньги? Собственная лень? Я вижу здесь только проявление стокгольмского синдрома в очередной раз: чем сильнее владелец бизнеса подавляет работников, тем сильнее и раболепнее они ему в очи смотрят.
Стат. данными не обладаю, но думаю, что 5-7 - это где-то на грани прожиточного минимума для этих регионов. Зарплата нереальная для адекватного человека, адекватный человек за такие деньги в лицо в лучшем случае плюнет. Думаю, цифры для таких городков должны болтаться в районе отметки в 400-550$.