Совок во всей своей красе

Я просто из школьного курса еше помню что переломным моментом второй мировой войны
считается как раз 43 год. К этому преподносилось что и ленд лиз и открытие
второго фронта в 44 уже решающего значения не имело. Наши и так сломали хребет фашизму.

Хотя как раз поставки 41-43 года и были самыми важными, пока наши эвакуированные и
переформированные производства в тылу не заработали на полную мощность.

В обычной поликлинике тоже имела счастье обслуживаться. Ребенку дважды за выходные с температурой за 40 вызывали скорую. В пн пришла врач, как попало посмотрела. Про больничный, нужен ли, не спросила. Во вт - праздник. Звоню в среду, говорю - Вы не спросили, а вообще мне больничный нужно открыть. Она мне говорит - ну зайдете, постараемся. Я говорю - спасибо. Она мне - нет, спасибо не пойдет. Через пару минут намеки идут дальше - зайдете к тому-то в тот-то кабинет с БЛАГОДАРНОСТЬЮ (выделяя это голосом). Я еду в поликлинику, и ничего не даю. Это мой законный больничный, мой ребенок болен, я вызывала скорую и врача. Так они меня заставили ездить между поликлиникой и амбулаторией (15 минут на такси), в одном месте печать, в другом подпись врача, и все с кривыми ухмылками и намеками, что мне бы было проще денег дать, но раз нет так нет.

Я не говорю про то, что со смешком и комментариями “обалдеть” мне сообщили, что у ребенка отверстие в сердце, видимо, по чистой случайности, забыв сообщить, что в большинстве случаев оно к трем годам зарастает и не является какой-либо угрозой жизни.

По-моему большего совка, чем в медицине, вообще нет.
Когда ребенок лежал в инфекции, пока не добились денег, к ребенку вообще не подходили, а когда был звонок сверху, оказалось, что и лекарства-то есть, которые я вчера еще покупала в аптеке за свои деньги. Но мозга, правда, это не добавило. Вместо энтеровируса поставили воспаление легких. Если врач неквалифицированный, то за деньги, кроме того, что найдется кровать в палате и лекарства, пользы особой не будет.

Вот видите, не отрицаете же, что в скорой помощи очень много непрофильных больных. К таким и подходят по мере возможности.

Вы сериалами живете?
Я - нет. Но этот сериал - иллюстрация того, что пытаются причислить к “совку” . А вот user_lol судя по всему США оценивает по фильмам и сериалам, потому что сам же пишет, что

Забавляет и доставляет. Почитал бы в темах об адаптациях, как некоторые люди ССН и грин-карту из-за местной бюрократии ждут и никак дождаться не могут, ему бы хождение по этажам показалось бы суперорганизованной работой Но штатовская бюрократия - это же не совок, поэтому надо её любить и понимать трудности. :slight_smile:

Расскажите какие у вас лично были проблемы с получением ССН. Поделитесь жизненным опытом :slight_smile:

1 лайк

Возможно. Я не сильна в истории. Просто хотелось обратить внимание здешнего сообщества, что не все так плохо у нас с информацией. А вообще, фильм уже есть на просторах инета, кто интересуется, можно посмотреть. Но предупреждаю, акцент все равно есть и от этого не уйти. Я думаю, в любой стране будет делаться акцент именно на свои заслуги. Никто никогда не скажет про свою страну “мы победили только благодаря кому-то, а сами бы ни в жисть не справились”.

Ооооо! Тягомотина бюрократическая в США, особенно с медициной связанная, - впереди планеты всей!

PS Некоторые бюрократические вопросы намного быстрее, да.

Лишний раз убеждаюсь, что у меня какое-то непростое выражение лица. :slight_smile: Мне все идут навстречу, никто ничего не вымогает, всё строго по прейскурантам. И это при том, что у меня не агрессивная, не просительная, не требовательная, а совершенно обычная манера общения.
Как уже писала в одном посте - вроде в одном городе живем, а такие разные жизни проживаем.

Сегодня побывал в одном и самих ярких представителей совка … в больнице.

Очень понимаю.
С ребенком хожу в детскую больницу. Недавно у нас установили оказываться новые правила.
Для того чтобы записаться к узким специалистам, надо занять очередь в 5 утра, чтобы успеть взять этот дурацкий талончик и совершенно не факт, что врач примет всех кто записался.

В регистратуре отказались идти на вызов при температуре 37,8, сказали что с такой можно и на прием придти и рассказали о том, что я не жалею врача и не уважительно к нему отношусь (тут у меня возникла немая пауза), на мои замечания что ребенку плохо и я не собираюсь вести ее с вирусом на прием, к тому же на который запись за 2 дня, мне сказали: что-то в духе подходите, мамочка, договаривайтесь как можете, вас должны принять. После звонка медсестре, у которой запись, получила ответ: договаривайтесь чтобы регистратура приняла вызов, на этом мое терпение закончилось.

Когда ребенок выздоровел, пошли на прием, а на больнице висит огромное объявление, перед входом в отделение для малышей, “Вход с колясками строго запрещен” (бросайте их в кустах), вот что тут еще сказать. Уже бы написали с детьми что ли запрещен.

В больницах СНГ помогает только одно - сунуть им в нос заготовленную дома жалобу на имя главврача.

Хотела было сначала как-то разобраться с нашей ситуацией, а потом решила что нет сил моих.
Устала.

На что я Вам в тех же форумных ветках посоветовала бы почитать, о том, как у нас оформляют штамп ПМЖ на выезд. Когда принимают в миграционке от тебя пакет документов, нотариальные согласия и т.п., отказываясь выдать штамп о приеме документов. И аналогично - когда ты отдаешь им паспорта с визой и уходишь, не получив никакого квитка. Вообще. Когда им приводишь статью закона, где указаны сроки рассмотрения документов, тебе начинают говорить пространные фразы о человеческом факторе.

Когда в налоговой тебя уже по трем кругам прогнали по разным налоговым города, т.к. у них на втором этаже и на первом данные в системе отличаются, и ты уже вместо трех дней проездил три раза по три. В системе нет данных о том, что ты два года назад погасил транспортный налог. Просят принести квиток двухлетней давности. Зачем тогда его вообще гасить, если они его не видят нигде?

Запрос делается из центра по налоговым города, в системе они посмотреть не могут, есть ли в других районах города у тебя долги. А задолженность, оказывается, в размере 40 тенге, можно просто забить одним пальцем в компе, никаких подтверждающих документов и приходно-кассовых документов о погашении задолженности система НЕ ТРЕБУЕТ. Интересно, 40 тысяч они так же затирают? А 400 тысяч? Так вот они звонят, и так на на финальном круге справка готова не за 3 дня, а за два, и просят принтер заправить. Передают в окошко картридж, когда ты им его привозишь - в то же окошко отдают справку.

Так что о нашей бюрократии можно слагать легенды. У меня таких историй, произошедших лично со мной - штук 30, при этом по работе я с гос органами не сталкивалась.

У моего знакомого есть способ борьбы с этим. Он сразу заходит к руководству (ЦОНа, больницы) и говорит - “Я из НурОтана, а Ваши сотрудники у меня вымогают”. Говорит, выражение лица меняется, помогает, но не все способны спектакль разыгрывать по случаю и без. Да, возможно мы жили в разных реальностях. Моя реальность была довольно прозаичной и проявляла себя довольно ярко при каждом столкновении с гос. органами.

1 лайк

Какие у меня могут быть проблемы и опыт с тем, чего у меня нет? У меня и права на ССН нет. И таки да, я знаю, что можно ножками пойти получить этот номер в офисе, а потом получить его по почте оформленный как надо. А можно быть посланным назад с указанием, что ждите почтовый конверт. Поиск не работает, а то бы я нашла посты в адаптациях.

А по гринкарте - вот относительно недавно кто-то отписывался, как периодически звонил в офис и только с третьего раза узнали, что карта и не выпускалась по какой-то причине. А уж про то, что при въезде поменяли адрес для получения гринкарты, а она всё равно пришла на адрес, указанный в анкетах, писали даже ни раз, и не два, и не три.

Но всё равно, это же ни разу не совок, даже? :slight_smile: Потому что почему-то в некоторых головах “совок” может происходить исключительно на территории экс-СССР.

Дедулька лет 75 стоял перед нами в очереди в миграционке. Говорит, дом продал, сдал документы на штамп, уехал к сыну в РФ. В миграционке сказали приехать через 2 месяца. Он приехал. Они его стали гонять с интервалом в неделю три недели подряд. Он говорит в окошко: “у меня сын звонит: - Отец, ты где? Где ты живешь? Деньги у тебя есть?”.

Ни одной бумаги о том, что они приняли документы на рассмотрение, миграционка не выдает. Там хоть зажалуйся, в заявлении, которое им подаешь, они запрещают проставлять дату подачи заявления, иначе они его НЕ ПРИНИМАЮТ. Заявление принимают вообще с боем, выдумывая препятствия на ходу, цель - загонять жертву еще до сдачи документов, чтобы готовы были давать деньги.

Не Казахстану говорить о совке. В чем мы первые, так это в том, чтобы создать кормушку или шлагбаум на ровном месте и стричь деньги в свой карман.

Ну почему никто, вот американский автор, например - Мартин Сефф (Martin Sieff). Примерно так и говорит.
Но это он конечно о Европейском фронте с Германией. С Японией США вплоть до августа 45 года
воевала в одиночестве.

Спасибо за информацию. Будем надеятся что эта тенденция сохраниться.

1 лайк

Когда ребенок выздоровел, пошли на прием, а на больнице висит огромное объявление, перед входом в отделение для малышей, “Вход с колясками строго запрещен” (бросайте их в кустах), вот что тут еще сказать. Уже бы написали с детьми что ли запрещен.

Да, это прикол, так и приходится бросать коляски прямо на улице, надеясь на порядочность окружающих, в нашей даже предбанника нет.

Да читаю я эти истории на всякий случай. Вдруг пригодится. Но при этом родственники оформляли то же ПМЖ и ужас, ужас, даже в Медеуском, и сделали им ровно в срок, как положено без всяких препон и намеков. Наверное, потому, что у них сразу все документы в порядке были. Насчет отметки о приеме доков - не знаю, не спрашивала.

По налогам - я все квитки и все бумаги по всем налогооблагаемым объектам храню ВСЕГДА, а по авто ещё езжу каждый год брать подтверждение об уплате. Не для техосмотра, так для продажи пригодятся. И общаюсь с 3 налоговыми комитетами. Прежде чем туда идти, пробиваю, а что должны по всему на 3-4 сайтах (хоумбанк, налоговая, МВД, агрегатор штрафов). Но у меня суммы не копеечные - всё вместе больше полумиллиона по всему выходит, там такая пеня может набежать, что ни один квиток не выкинешь.

И всё таки считаю, кто как к СЕБЕ относится, так всё и происходит. Почему никто, кто оформлял ПМЖ, не сходил, не позвонил, не написал, что в миграционке нарушают инструкции и не указывают дату приёма документов, хотя бы к начальнику миграционки в кабинет не зашел? Они, кстати, очень доступные товарищи.

Начальник миграционки доступный товарищ?:))) Там железная решетка перед входом на второй этаж и милиционер, впускающих избранных. В целях доступности там стоит. Моя подруга по звонку к руководству пыталась попасть. Заняло около часа и несколько предварительных перезвонов. А не жалуются, потому что уже нервную систему жалко, люди доведены до отчаяния. Жизнь-то одна. Как у Солженицына. Народ не дурак, ему просто жить хочется.
Ровно в срок? Правда? Срок по закону 30 календарных дней. Я не встречала отзывов о том, что делается что-то в этот срок. При приеме документов говорят уже о 30 РАБОЧИХ днях. Но и этот срок никто не гарантирует.
У них одна цель - свалить уже наконец из этого дурдома. Зам начальника миграционки говорили, что нормально оформленный пакет документов отказываются принимать. Он говорит - “не может быть, возьму на контроль”. Но ничего не меняется. Знаю людей, которые писали в блог министра юстиции по поводу того, что в миграционке творится. И - о, чудо. Жалоба не размещается. Типа скоро на сайте появится. Но не появляется. И ответ не приходит. Если руководство хотело бы порядка - любой запрос забейте в гугле про миграционку в КЗ и таких историй выйдет толпа.
Да, это мы все к себе плохо относимся, а везет только тем, кто хорошо относится. Эта святая заповедь, видимо, и является основополагающей для чиновников. Они прямо при входе мудрым взором глядят и говорят себе: “о, этот к себе плохо относится. Будем с него деньги трясти и сроки не соблюдать. В перевоспитательных целях. Чтобы и себя, и родину полюбил.”

Есть у меня тоже свежая история про бюрократию ))) Конечно не сравнимая с казахскими и украинскими историями про медицину.
Налог на имущество физических лиц. У нас закон, по которому обязанность об уплате наступает после получения соответствующего уведомления от налогового органа. Собственность я приобрела еще в 2010. 3 года сидела и ждала уведомление. Хорошо, что есть возможность он-лайн проверять свои долги перед родиной. Но нет, не было долгов. Ну и подумала, что возьмут потом да за 10 лет дань выставят мне. Не хочу так. В ноябре прошлого года написала с сайта налоговой письмо в налоговую по прописке, мол так и так, есть имущество, хочу налоги платить. Полгода ждала ответа (по норме - месяц). Приходит ответ: мы очень сорри, но обратись в налоговую по месту имущества (эта налоговая находится в соседнем подъезде того же дома, где первая). Пишу по месту имущества, мол такие дела, сил нет терпеть, хочу налоги уплатить, но только смотрите не выставляйте мне свои пени и штрафы, потому что вы сами дураки.
Ждать пришлось всего 3 недели в этот раз. Мы очень сорри, простите за предоставленные неудобства, но у нас нема данных ап вашем имуществе, мы запрос направили, если чо, сообщим дополнительно.
Жду. )))

У меня каждый год приходил чужой налог на имущество. Ходила к ним, с правоустанавливающими документами - исправьте владельца квартиры. Все исправили, просто сейчас система висит, одобрить не можем. Будьте спокойны, все исправлено, вы свободны. И следующим летом - тот же налог, на того же старого владельца! Привет от налоговой:)
В детсадик встала на очередь, когда ребенку было 2 месяца. Когда в 4 года он пошел в частный сад - позвонили-таки, говорят, срочно бегите с документами, пока место есть, в государственный. Аха, побежала, спасибо.
Оформляла пособие на рождение ребенка в соц фонде, любезно выделяемое всем мамам новорожденных. Часами стоят мамаши, у кого молоко течет, у кого груднички орут, живая очередь, сидеть негде, душные коридоры, ксерокопия за углом, счет в банке только в одном им подходит.
Когда муж эпопею с ПМЖ прошел (а тем, кто в РФ едет, без него вообще никак, т.к. в РФ без листка убытия еще и не пропишут), мужу говорю - а прикинь, кто-то возвращается. И по новой - миграционка, военкомат, налоговая, ЦОН, чтобы вид на жительство получить и обратно оформиться. Он говорит: - да ни за что!

Да, это прикол, так и приходится бросать коляски прямо на улице, надеясь на порядочность окружающих, в нашей даже предбанника нет.

В нашей есть. Раньше использовался для этого, а теперь не пойму следуя какой логике он стоит пустой. Народ старается без колясок или же бросают возле входа, а иначе никак.

Я всегда задумываюсь, есть же разные детки, и с ограниченными возможностями, которых мамам тяжело нести, выходит им приходится бросать коляску, брать на руки ребенка нести по ступенькам. Что-то и пандуса не припоминаю.

Никаких нормальных дорожек для людей на колясках нет. Я как-то около ЦУМа с ребенком спускалась в переход. Там вроде типа дорожки для колясок. Но под таким углом, что коляска с ребенком покатилась вниз, удержать ее я не смогла, и на мое счастье, какой-то мужик перехватил ее чуть ниже. Хотя и такие переходы есть не везде.

Мы в пригороде Бостона у речки пошли гулять. Там было организовано событие для людей с ограниченными возможностями, какие-то гонки по маршруту на специальных полулежачих колясках, шарики, закуски, напитки, речка, свежий воздух. Народу было достаточно много.

Наши несчастные инвалиды сидят по своим квартирам, условий для них никаких. Лишь бы на глаза не попадались чиновникам, и хорошо.