Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

Удивительно конечно, что человек с высшим юридическим образованием не может самостоятельно ответить на этот вопрос (казалось бы, кто тогда может?).
Но вообще, в этой теме уже есть ответы применительно к России, включая цитаты из законов

Здравствуйте, уважаемые форумчане!
Кто может помочь советом? Ситуация такова: Жена с детьми собираются на летние каникулы в Украину. Нужно ли согласие или разрешение от отца на вывоз детей из США в Украину и потом обратно? Если да, то в каком формате это разрешение пишется? Я слышал, что заверить его можно в офисе USPS, так ли это?
У нас есть грин-карты, если это может иметь какое-то значение в данной ситуации.
Спасибо

тут где-то писали, что даже в разводе один из бывших супругов может заявить на второго, если тот/та повез ребенка куда-нибудь без разрешения.

Есть ли какой-то тип документа, который можно подписать при разводе, снимающий с родителя, с которым остается ребенок, необходимость при каждой поездке или каждом переезде спрашивать разрешения у второго родителя на перемещение ребенка?

вопрос вообще про развод и переезды в США

Детям 9 и 11. Я (отец) живу в США с 2010, получил гражданство. Украинского паспорта у меня нет (просрочен). Жена - и дети - с 2011, по Грин карте. Жена с детьми едет на 1 мес. в Украину. Как я, как гражданин США, находясь в Америке, могу сделать официальное разрешение на вывоз детей из Украины (когда они будут лететь обратно)? Спасибо

ХЗ, как там в Украине, но российские органы принимают два варианта документов:

  1. Заверенные российским консульством
  2. Заверенные notary public (часто можно сделать в банке), с проставленным апостилем (обычно у Secretary of State) + перевод.
    По логике, в Украине должно работать примерно так же.
    То, что вы гражданин США, скорее всего, никого не волнует, тем более, что украинского гражданства вас никто не лишал. Паспорт - всего лишь паспорт

Маме встать на консульский учет или вам оформить доверенность в укр консульстве.

Встала. Паспорта сделали в посольстве в Сан Франциско. У детей отдельные паспорта. У каждого есть Грин карта, выданная в 2011. Этот как то может повлиять?

Если у мамы отметка о консульском учете, не надо никакого разрешения на вывоз детей.

Здравствуйте. Это мой первый пост, поэтому прошу прощения, если с ошибками и не по адресу.
Собственно, вопрос. Ребенок живёт с одним из родителей по решению суда об определении места его жительства (после развода). Родитель 1 намерен вместе с ним уехать в ПМЖ в США. Требуется ли согласие второго родителя? (Ситуация затруднительна тем, что родитель 2 такого согласия не даст никогда, просто из вредности).
Ребенку 13, связь с родителем 2 не поддерживает, общаться категорически не желает.
Заранее благодарю за ответы.

вы бы хотя бы страну написали, в которой живёте

1 лайк

Почему бы не обратиться в юридическую консультацию страны, где вы проживаете? Ваш основной вопрос, как я понимаю, “можно ли выехать из страты с ребёнком в данной ситуации без согласия второго родителя”.

Может попросить согласие на заграничный отдых? Даже совсем упоротый родитель не должен отказать.

Подскажите пожалуйста, не могу найти свежую информацию. Нужно ли на собеседование разрешение второго родителя на вывоз ребёнка?

На сайте посольства есть полный список документов, необходимых для собеседования.

Если про Россию, то разрешение на вывоз ребенка в США не требуется от второго родителя. Никто его не спрашивает ни на интервью, ни на границе

Не знаю как с другими компаниями, но аэрофлот вас в самолет не посадит без разрешения.

это не правда. Летало и продолжает летать куча людей - и впервые, и уже туда-сюда в штаты и в рФ - ни у кого не спросили разрешение. Надо только оригиналы св-в о рождении ребенка меть при себе.

Я недавно прилетела с ребенком в США Аэрофлотом и без согласия. У ребенка только спросили кем я ей прихожусь и надо было показать свидетельство о рождении ребенка

США не требует это согласие, и РФ позволяет законодательно выезжать ребенку с одним из родителей, если нет официального запрета от второгородителя. Почему Аэрофлот вдруг станет требовать это разрешение? На основании чего?