Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

Если например для выезда за границу в России ребенку не нужно разрешение, то в Украине это разрешение необходимо. И в списке документов для подачи в посольство указано это разрешение. Меня интересует ситуация именно в Киеве.
Ситуация у нас, к сожалению, для таких случаев абсолютно банальная. Отец детей не дает разрешение. Т.е. он как-бы и не против, чтобы дети уехали, но выставляет абсолютно невыполнимые условия. И вот тут абсолютно непонятно, что делать.
Вариантов развития событий несколько:

  1. Самый нежелательный и самый пессимистичный - дети не идут на собеседование, я с мужем получаю визы, мы уезжаем и начинаем оформление процедуры воссоединения. Старшей уже к этому времени будет 15 лет, а там пока очередь дойдет до собеседования будет и все 16, а то и 18 лет.
  2. Наверно самый нереальный. Идти в посольство без разрешения, платить визовый сбор, и объяснять консулу, что-то типа того, что сейчас разрешения нет, но к моменту выезда оно будет, т.к. все равно мы без него дети не выедут и пытаться получить визы. Положительный момент, у детей будут визы.
  3. А вот тут уже вариантов нет:((

Понимаю, что таких ситуаций тут немного.
Но все же, если у кого-то похожая история - интересует как в посольстве относятся к отсутствию оного разрешение при подаче документов.

P.S. Есть решение органа опеки о подтверждении места жительства детей со мной для выезда детей за границу сроком на 30 дней. Собственно с этой бумагой мы и выезжаем за границу. Может быть она подошла бы.
В общем, отчаяние полнейшее.

Вы уверены, что разрешение на заграничный отдых подойдет для получения ДВ визы? Все-таки это не тур. виза, и вроде бы не совсем отдых.

Здравствуйте, ваша жена уже выехала с падчерицей? Подскажите как выглядела Заява-дозвил отца девочки? Нотариус писал на пмж?

Здравствуйте, расскажите пжста как вы выехали, не возникло вопросов ?у меня такой же вопрос?

Написала запрос в Посольство США в Украине:

Доброго дня,
Я являюсь переможцем лотереї ДВ-2020. Наразі, я вивчаю перелік документів, які необхідно підготувати для співбесіди у Посольстві США. Разом зі мною також будуть проходити співбесіду чоловік та діти від попереднього шлюбу.
Серед інших документів є такий: дозвіл від батька, котрий не супроводжуватиме дитину у подорожі. Уряд України має певні вимоги до дітей віком до 16 років, які подорожують за межі України. Ви можете звернутись до Державної прикордонної служби України за більш детальною інформацією стосовно Вашої конкретної ситуації.
Ситуація в нас така, що з батьком дітей ми не спілкуємось. З дітьми за кордон ми виїжджаємо по Висновку органів опіки, що підтверджує місце проживання дітей зі мною для подорожі за кордон, що не протирічить українському законодавству.
Чи достатньо буде, якщо на співбесіду я надам зазначений документ. Чи все ж таки необхідний дозвіл встановленого зразка?
З повагою,
Яна Тодосієнко

И получила такой ответ:

Шановна пані Тодосієнко!
Дякуємо за Ваш запит від 23 вересня. Для нас буде достатньо висновку органів опіки. А от чи достатньо буде цього документа для Державної прикордонної служби, ми не можемо сказати. Тому радимо уточнити це питання безпосередньо у них.
З повагою,
Імміграційний відділ
Official
UNCLASSIFIED

С одной стороны немного успокоило, что достаточно этой бумаги. Но все же терзают смутные сомнения.
Зачем тогда им в принципе эта бумага нужна, если я ней не могу пересечь границу.

Пишу с аккаунта своей жены. Буду писать от своего имени, что б не возникло путаницы.
Бывшая жена в 2014 году переехала в США с двумя несовершенно летними детьми. Дети общие. Уехала по визе К1, на тот момент я этого не знал. Сказала, что выиграла гринкарту. На тот момент отношении с бывшей женой были неплохие, общался с детьми. И был не против их миграции в Штаты. Для выезда детей я предоставил справку с разрешением на выезд, но без права усыновления и смены фамилии. На тот момент мама детей была гражданкой Армении, дети и я - граждане Росссии. Уезжали из Армении. После того как выехали в США, бывшая жена исчезла. Заблокировала во всех соц.сетях. Ее родители тоже залегли на дно. Детьми я интересуюсь и слежу через соц сети, поисковики, но им пока ещё нет и 10и, поэтому собственных страниц ещё не завели. Тут я узнал, что бывшая тайно пытается сменить фамилию детей. Фамилия у детей - моя. Обратилась в суд, предварительное решений суда - отклонено, что не предоставлены какие то документы от второго родителя. Я категорически против смены фамилии у детей! Вот вопрос, я как то могу повлиять на эту ситуация, могу ли я направить какой то официальный запрет на смену фамилии? Нужно ли моё согласие когда меняют фамилию детям? С женой не общаемся вообще, и нормального контакта не получится. Она не вкурсе, что я знаю про смену фамилии. И какое гражданство у детей на данный момент я не знаю.

По-моему, вы не совсем теми вопросами задаётесь. Неплохо было бы добиться через суд того штата, где она живёт, права на visitations. Это моё очень непрофессиональное видение ситуации. Это, как бы, не в её власти - запрещать отцу общаться с собтсвенными детьми.
На всё это потребуются деньги и помощь местных юристов.
Думаю, с поиска юриста в её городе/штате можно быть бы и начать.

Привет друзья!

Прошу подсказать имевших опыт в данном вопросе. Прочитал такую же тему на этом форуме, но не нашел ответа на свой вопрос.
У моей супруги имеется двое детей от прошлого брака, но расписались мы после подачи заявки в лотерее. Понимаю, что вероятность крайне мала, но все же надо понять, потребуется ли в случае выигрыша, разрешение от ее бывшего мужа на иммиграцию детей при собеседовании в посольстве США? И вообще потребуется ли его участие?

В посольстве точно не нужно.

От него не должно быть запрета на вывоз детей из страны. Иммиграция или не иммиграция здесь ни при чем.

Ну, он своими детьми вообще не интересуется, от алиментов уклоняется и давно забил на них это 200%, а можно ли где то узнать, есть ли этот запрет от него?(мы просто не общаемся)

А о какой стране проживания/гражданства речь вообще идет? Что говорит законодательство вашей страны на этот счет? Изучали?

Речь идет о России. Законодательство не изучал.

Как вам уже ответили, никакого разрешения для выезда ребенка хотя бы с одним из родителей не требуется.
Если ребенок едет с опекуном или родственником (дедушка, бабушка, дядя, тетя), то потребуется разрешение на выезд от ДВУХ родителей.
Запрет на выезд устанавливается только через суд. Если суда не было, то нет и запрета.

ЗЫ
Теоретически, наверно есть такая возможность, что суд был, но вы о нем не знаете. Проверить можно, поехав с ребенком куда-нибудь на отдых за границу. Чтоб уж совсем не параноить)

1 лайк

Я запрос делала в погран службу и еще куда-то, уже не помню. Если почитаете эту тему, и ей подобные, то всё и не раз было описано и рассказано. И да, законодательство тоже полезно поизучать.

Спасибо, что ответили. Нужно было быть уверенным в том, что если все таки удастся выиграть гринку, то получится и детей вывезти без участия первого мужа супруги.

Спасибо. Если смотреть законодательство, нужно хотя бы знать где искать.

1 лайк

Гугл в помощь.

Если вылетаете из России и вы граждане России, у вас одинаковые фамилии с детьми ,то ничего не нужно. Ни на вылете,ни на влете в Америку

даже если разные, то тоже согласие не нужно. А св-во о рождении спросят.

Запрет устанавливается заявлением одного из родителей и это делается крайне легко, а снимается как раз только через суд и очень болезненно.
Также они обязаны в случае запрета уведомить обоих родителей по почте о вступлении запрета в силу, но почта рф такая почта

В случае с Украиной : если у ребенка и мамы на руках гринка и они возвратились , чтобы , скажем , бабушку навестить , нужно-ли будет “отцовское” разрешение на момент уже обратного выезда из страны?
Технически , нет проблем ехать через Польшу , на прививки , мол нет у нас здесь нужной вакцины. Проблема в том , что за “отцовством” спряталось желание поднасолить бывшей супруге , хоть-как. На ребенка деньги (алименты) пока дает , но неофициально , за вакцинацию разговор был и закончился оханьями , что 80 долларов много , давай частями , давай потом итд. , но суть -не против такой поездки. Ребенка видит 1-2 раза в месяц , даже по телефону не всегда хочет говорить , когда берет к себе , тупо занимает все его время мультиками , что для крохи 3лет , пожалуй , нехорошо. От официальной “опеки” , отказываться пока не хочет , хотя работает вахтами , 2/1 месяца , военнослужащий. Жилищных условий , подходящих для ребенка , также не имеет .