Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

День добрый!

Помогите, плиз, найти ответ на вопрос о заявлении (разрешении на иммиграцию) от второго родителя несовершеннолетнего ребенка из Украины в США по выигранной DV-лотереи.

Вопросы:

  1. как правильно написать основной абзац в этом заявлении?
  2. заявление можно оставить на украинском или нужно делать перевод на английский?
  3. нужен ли апостиль на этот документ?
  4. Нужно ли иметь этот документ на собеседовании или он нужен будет только при пересечении границы?

Заранее благодарю за помощь.

Я так делала:1) я такойто такой то даю разрешение на получение иммиграционной визы моей дочери такой то такой то и на выезд ребенка в сша сроком на 1 год( так как чтобы вывезти ребенка с целью иммиграции , нужна соответствующая отметка в паспорте, что ребенок снят с учета в миграционной службе, а это геморрой)
2) в посольство переводить не нужно с украинского 3) оно и так заверено , так как делается у нотариуса.
Всё!

Без заявления отца вас не выпустят ни через Польшу, ни через другую границу Украины, нужно обязательно.

1 лайк

Если для вас это ещё актуально…

  1. В нашем случае был такой текст, без указания сроков действия:

Я, гражданин Украины - ФИО, __________года рождения, даю своё согласие на выезд из Украины в Соединённые Штаты Америки (США) для постоянного проживания (транзитом через Турецкую Республику, страны Шенгенской зоны) моей несовершеннолетней дочери: гражданки Украины - ФИО, _______года рождения, свидетельство о рождении #0000000010000 в сопровождении матери - ФИО, __________ года рождения, которая отвечает за здоровье, жизнь нашего ребенка и решает все вопросы, связанные с получением виз, оформлением документов для выезда граждан Украины за границу на постоянное место жительство в подразделениях Государственной Миграционной Службы Украины, постановкой на консульский учёт в дипломатических учреждениях Украины в США.
Я согласен с тем, чтобы мать - ФИО принимала на себя все необходимые решения о защите прав и законных интересов нашей несовершеннолетней дочери, а также подавала любые заявления и получала любые документы.
Материальных претензий не имею.

  1. у нас был на русском языке, т.к оформлен был в РФ. Для консульства в Киеве перевод не нужен. Делали нотариальный перевод на украинский для себя и для миграционных служб Украины (на будущее).

  2. апостиль не нужен

  3. Нужно иметь на собеседовании, консульство спрашивает. При пересечении границы Украины нужно иметь обязательно, иначе не выпустят.

P.S. Несовершеннолетнему можно пересечь границу Украины без подобного разрешения, если: 1) в загран паспорте стоит отметка о консульском учете… (ее вы можете получить только в США, в консульстве Украины).
либо 2) отметка о выезде на ПМЖ.

Вы можете получить отметку ПМЖ в миграционной службе Украины по месту жительства. Процедура не такая уж и сложная, но занимает 3-5 месяцев. Для этого, разрешение второго родителя - обязательно!

Вопрос: на интервью нужно брать согласие бывшего супруга на выезд детей или этот документ нужен только при выезде?

1 лайк

По гражданству мужа, он же может подать питицию только на ребёнка? Так. Если пошёл разлад в семье. И разве он может вывезти маленького ребёнка без согласия жены.

муж и без гражданства может подавать петицию на ребенка. Если не хотите, чтобы муж его вывез, вам надо узнавать про законы ВАШЕЙ страны по вывозу ребенка без согласия второго родителя.

1 лайк

Спасибо, знаем этот закон
Скажите , разрышение на выезд ребёнка оно как подаётся, сразу с петицией или нет.

к петиции разрешение на выезд не относится.

1 лайк

В Киевском посольстве спрашивали разрешение.

Скажите, пожалуйста, Вы уже пересекали границу с разрешением на ПМЖ?
Дело в том, что у меня тоже такое разрешение на именно на ПМЖ. Теперь переживаю, что, как написано выше, могут требовать штамп в паспорте о выезде на ПМЖ. Но мы пока собираемся съезить туда-обратно.

В общем, буду благодарна за информацию как все прошло в Вашем случае.

Брать на интервью обязательно! Консульство спрашивает.

Добрый День! У нас ситуация такая… В связи с судебными тяжбами по прокламациям, невозможно было закончить оформление выезда на ПМЖ из Украины и, соответственно получить этот штамп в паспорте. Мы тоже летим на активацию туда/обратно в ближайшие 2 недели. Для подстраховки оформили новое разрешение от биологического родителя - на «временный выезд» ребёнка с указанием сроков и т.п… как того требует укр законодательство. Уже по возвращению закончим процедуру оформления выезда на ПМЖ. Благо, письменное разрешение от миграционной службы Укр уже на руках.

Спасибо за ответ.
У нас ситуация немного другая. Еще раньше еле выбили разрешение на ПМЖ. Сейчас временное отец не даст.
Вот теперь и думаю, что могут быть проблемы в связи с тем, что отметки в паспорте нет.

Прекрасно Вас понимаю… Нам тоже непросто досталось разрешение на ПМЖ, однако второе «временное» - на удивление легко. Если бы у нас было только первое, то все равно бы пробовали пересечь границу! Желаю вам удачи!!!

Отправлено с моего iPad используя Tapatalk

Добрый день. Кто может подсказать? Собираемся мигрировать в США на ПМЖ из РФ по воссоединению семьи. Так получилось, что моя супруга (которая и будет воссоединяться) имеет несовершеннолетнего ребенка от предыдущего гражданского брака, но у ребенка отец вписан в свидетельство о рождении. Согласно российским законам для выезда ребенка за границу с одним родителем (опекуном, попечителем, усыновителем) согласие второго родителя не требуется, если только один из законных представителей не заявил о своем несогласии на выезд ребенка из России.
Вопрос такой - нужно ли согласие второго родителя на смену статуса с последующим получением грин карты?

Люди добрые, подскажите пожалуйста , мой муж выйграл Грин карту, у меня от первого брака есть несовершеннолетний ребенок . Нужно ли будет предоставлять согласие от биологического отца на получение Грин карты ребенку? Могут ли нам отказать в Грин карте из-за отсутствия этого разрешения?

Вы будете получать визу, а не гринкарту. И для этого согласие отца не требуется.
А вот для выезда за границу может потребоваться. Зависит от страны где вы живете.

Добрый день!
У нас такая же ситуация. В посольстве, абсолютно не просили ни какие разрешения и доверенности на ребенка. Просто спросили, общается ли ребенок с родным отцом и не против ли он выезда ребенка. И это спросили уже после того, как сказали что у нас все хорошо и паспорта останутся у них. и пока она что то там печатала спросила тихо себе под нос :rofl:
На территории США еще фактически не столкнулись, но адвокат сказал, что им пофиг. Когда один родитель приходит оформлять что то на ребенка их не интересует где второй родитель. И отчим в америке является таким же родителем как и родной отец.
Через месяц смогу Вам более детально и по фактам описать все с идентичной ситуацией, если еще будет актуально для Вас

1 лайк

столкнетесь, когда придет время получать паспорт США, если ребенок все еще будет несовершеннолетним.

Здравствуйте, у меня ребенок от первого брака, еще есть общий ребенок, выиграли грин кард, нужно ли разрешение, согласие второго родителя на вывоз ребенка в сша, требуют ли данный документ на собеседовании, и нужно ли согласие при перелете. Если да, то в каком формате оно должно быть, если у кого-то есть пример, буду рада.

Могу описать ситуацию в Украине, с правилами в других странах - не знаком…
Когда, в 2020 году проходили интервью в Киеве (все граждане Украины), то разрешение от второго биологического родителя было в списке обязательных доков Посольства. Эта инфо указаны на их сайте. Далее…Для пересечения границы Украины ребёнком - гражданином Украины, наличие оригинала разрешения ОБЯЗАТЕЛЬНО ! Если не на украинском, то желательно сделать перевод.
Есть некоторые случаи, когда можно на границе обойтись и без разрешения (напр «штамп ПМЖ», судебное решение). Порядок таких случаев подробно описан на сайте ДПСУ (Пограничная служба) и ДМСУ (Миграционная служба). Примеров разрешений много в интернете, да и нотариусы в курсе (часто их делают).

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я выиграла грин кард , еду на интервью с дочкой-2 года гражданка РФ, с отцом ребенка разведена, необходимо ли согласия отца на получения иммиграционной визы ?