Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

Всем привет! Я с тупым вопросом: нужно ли разрешение второго родителя на ввоз ребёнка в сша?

И сразу же скорректирую:
Как поняла по прочтению ветки, официально на границе рф разрешение не нужно, но могут спросить и тут может очень неприятно выйти. Понимаю, что можно запастись сканами из законов, но если это не поможет? Есть у кого то свежий опыт может?
С ребёнком разные фамилии, состою в браке, если это на что то может повлиять.
Вылет по иммигр визе

1 лайк

салют!

нужно ли нотариальное разрешение от второго родителя на выезд ребенка 14 лет, если родители давно в разводе, для предъявления на интервью по dv в рф?

девушка с узбекистана уверяла, что это необходимо у них. предоставляла она и её знакомые.

спасибо!

ps интересует также нужно ли для погранцов в рф

абхазия считается заграницей?

с каких пор Абхазия стала отдельной страной?

интервью по ДВ в РФ не будет.

1 лайк

они считают себя отдельной страной с момента последней войны и отделения от грузии. весь остальной мир вроде считает абхазию грузией (как крым украиной).

при пересечении границы рф - абхазия проходишь серьёзный паспортный контроль, но никаких разрешений от второго родителя на ребёнка не требуется.

то есть, не является заграницей.

вероятно являются, поскольку отдельная страна, надо проходить таможню и паспортный контроль

1 лайк

доброго здравия!

мы из рф, дв22, кейс в посольстве сша в польше.

интересует какой конкретно нужен документ от второго родителя которого нет в кейсе и родители давно в разводе, ребёнок подросток, живёт с родителем основным апликантом.

достаточно ли стандартного нотариального согласия, такого как например делается для еврозоны или нужна какая-то специальная бумага под штаты?

я писал в варшаву через тревелдокс, ответ пришёл неоднозначный: обычно консул не требует такой документ, но в некоторых случаях может спросить…

буду признателен за любую информацию или ссылку!

спасибо за внимание!

Привет! Подскажите, пожалуйста, контакты этой девушки, которой удалось выиграть суд с бывшим мужем? Очень нужен адвокат, грамотная консультация. Наши юристы в таком не шарят, нет опыта((( ни у кого нет таких выигранных дел. Говорят 50 на 50 может получится, а может и нет… Помогите пожалуйста, умоляю! Весь интернет перерыла, не могу найти грамотного юриста.

Всем привет!
Собираемся на ПМЖ в США по визе жены и ребенка жены. В данный момент ждем одобрения документов на воссоединение семьи.
Сейчас всех собеседуют в Варшаве (т.к. консульство в Москве закрыто). По-любому понадобится разрешение от отца, чтобы сделать шенген сыну, т.к. его надо будет брать с собой по визе жены на собеседование тоже. Плюс редко (но такие случаи есть), консулы тоже на собеседовании спрашивают согласие от отца (видела тут такие темы).
99% что бывший муж из вредности никаких согласий мне не даст.
Вопрос: как кому удалось решить такую ситуацию?
Если через суд, очень прошу поделиться конкретными практическими советами, и, если можно, в личку контактами адвокатов. Не могу найти нормального адвоката, кто В ТЕМЕ ((( Одни теоретики, без опыта и судебной практики по такому вопросу (весьма непростому…)

Вряд ли вам кто-то подскажет, как вам договариваться с вашим бывшим мужем. Это всё очень индивидуально, и зависит от него, ваших отношений, его отношений с ребёнком, его взглядов на воспитание и по жизни.

Только через лишение родительских прав.

Вот мне и интересно услышать мнения людей.
Через лишение родительских прав это невозможно сделать, тут неоднократно об этом писали.

Вы не рассматриваете вариант переноса вашего кейса в страну СНГ, например?

Добрый день.
Я новичек на форуме, еще толком не знаю как здесь работает переписка. Подскажите пожалуйста, как мне быть. Может у кого-нибудь была похожая ситуация. Можно в теме отвечать или в личные сообщения.
Я, мой 4 летный сын и муж граждане Украины. Мы врачи. Переехали в Чехию, подтвердили тут дипломы. Дома жили вместе 6 лет, потом так получилось что вместе иммигрировать не вышло и мы два года жили на расстоянии. Муж уехал, когда сыну было 4 месяца, а потом мы сново стали жить уже в Чехии когда ему было 2 года и 2 месяца. Мы начали сильно сорится по разным причинам и через полгода разошлись. Договаривались разойтись мирно, но не тут то было. Муж подавал в суд, хотел сына забрать в свою опеку, потом написал письмо чтобы мне приосталовили ВНЖ в Чехии. И приостановили, была угроза не получить продление. Все было в очень зависшем состоянии. Но потом все разрешилось, и я получила разрешение на ВНЖ. Много раз без повода заявлял в полицию на меня, в миграционную службу. Потом когда мы проведывали моего отца на Новый год во Львове, то он заявил что я хочу украсть ребенка. Нас остановили пограничники, возили в полицию. На тот момент у меня было решение суда, где было указано что до окончательного решения суда ребенок находится под моей полной опекой. Потом муж обжаловал решение суда и пока он неделю со мной, неделю с мужем. Это время пока ребенок был под моей опекой - муж звонил ему раз в неделю, потом раз в две недели. Ни разу на выходных не проявил желание за ним приехать.
Сейчас у нас проходит экспертиза психолога, чтобы якобы понять с кем ребенку будет лучше. А потом суд по опеке, в Чехии. Это решается в Чехии, поскольку по законодальству, где живет ребенок, так и решается. Разводимся через Украину, подали заяву 11/2020, но я пару раз перенесла заседание, а теперь нас не развели, потому что началась война и рассматривают только криминальные дела. Так что, мы все еще неразведенные супруги. Вчера от сына узнала что его женщина беременная (он уже со второй женщиной в отношениях после меня). Каждую неделю нам приходится встечатся и передавать сына. Причем не все так просто. Когда я подтвердила диплом, я нашла хорошее рабочее место и переехала в другой город, 150 км от мужа. И теперь мы еще ребенка возим. Я автобусами или поездами. Муж машиной. Причем с его стороны постоянно какие-то претензии и жалобы. Когда я записала его в своем городе в садик, то он написал директору и в отделение образования мерии, что он против и если будет ходить в садик, то он всех на полицию уведет как соучасников. Написал также в мерию, что я не даю ему детские документы - загран.паспорт и карту ВНЖ. Я была на допросе по этому поводу, с меня сняли обвинения. Так как я ничего не нарушаю, я мать и имею права хранить документы у себя. У мужа есть копии документов. Потом с поездкой во Львов. Была подобная история по возврату, потому что украинским пограничникам не подходило чешское решение суда, переведенное на укр. язык. Им все равно кто в чьей опеке находится. Я так поняла, что там должно быть в идеале разрешение от отца или решение укр.суда или формулировка, что ребенок и мать проживают за одним и тем же адресом. Алименты муж не платит. По законодательству Чехии, после психолога будет заседание суда и его заставят заплатить долг за все это время. Но я паралельно подала и в Украине на алименты, все не так просто, потому что мы там не живем. Еще один адвокат мне коворил, что с таким поведением можно попробовать лишить его отцовских прав, но мне надо будет приезжать с ребенком в Киев (мы из Киева, только мой отец живет во Львове). Но запросил он за свои услуги немаленькую сумму. И я не сильно уверенна если это реально.
Я так долго описывала свою ситуацию, хотя поверьте что это только краткий обзор всего происходящего, чтобы было понятно как это сложно, особенно психологически. Зная как сложится семейная жизнь, я бы в Чехию не ехала. Еще перед изучением языка я размышляла о переезде в Австралию или США. И теперь сново об этом думаю, потому что не так уж в Чехии мне нравится. Да и хочется сбежать от этого дурака. Я готова еще сто экзаменов по медицине сдать, чтобы переехать. Но я понимаю, что главной проблемой будет муж. Так как он не даст разрешение на выезд сыну. А сын маленький, сам он не имеет право решать сам.
Можно как-нибудь решить ситуацию? Уехать без разрешения, потом как-то через США судится? Лишить отцовских прав, реально ли? Вообще какие есть варианты решения?
Не предлагайте только мирным путем договорится. С человеком 2 года не получается договорится. Для него это просто спорт - делать какие-то проблеми.
Или может быть есть варианты выезда в связи с войной. Единственное, что мы Бучанский район, но весь этот ад были в Чехии. Говорят есть какая-то спрощенная система выезда для украинцев, только я никакой официальной информации на сайте не нашла.

Мой вопрос оффтоп конечно, но я просто не поняла по тексту, почему муж должен платить алименты, если ребёнок у вас 50/50?

В Чехии такой закон. Даже если 50/50 то каждый из родителей другому платит алименты, которые высчитываются в зависимости от возраста ребенка и дохода родители. Можно потом посчитать разницу, и будет платить тот, у кого больше зп. Но не рекомендуется, потому что некоторые папы этим злоупотребляют, и говорят что жена ничего не платила. Суд это все должен учесть, и все те месяцы когда сын был со мной в полной опеке или 50/50 он будет обязан заплатить.
Если вам интересно, то почитайте законы Чехии. А то вопрос не по теме.

то есть вы ему тоже должны платить и платите?

Добрый день!
Собираюсь в США по рабочей визе (собеседование будет в пределах ближайших полугода).
Ребенок школьник едет со мной.
Отец ребенка наложил запрет на выезд из РФ (моральная сторона: отец ребенка не знает, в жизни не участвует, требует отказа от алиментов - тогда снимет запрет).
Мы находимся в третьей стране, здесь и буду проходить собеседование.
Вопрос: проверяет ли Консульство США в третьей стране наличие запрета на выезд из РФ для ребенка?
Заранее благодарна за ответы.

Россия не требует согласие второго родителя на выезд из страны. Потому, скорее всего не потребуют.
Какие правила в вашей стране нахождения - я не знаю. Потому не знаю как поведет себя паспортный контроль в аэропорту.

Спасибо. Т.е. запрет на выезд из РФ может как-то быть виден паспортному контролю в стране выезда? Или вы имели ввиду что-то другое, н-р, страна, из которой мы выезжаем, не даст выезд при отсутствии разрешения от второго родителя?

Вам нужно проконсультироваться в стране, где вы находитесь. У разных стран разные правила. У нас нет хрустального шара, мы не знаем, где вы. Позвоните и проконсультируйтесь. Можете позвонить в авиалинии и пограничную службу страны, где вы сейчас. И в посольство/консульство РФ. Они обязательно проконсультируют. Удачи!