Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

Всем привет!
Такой вопрос: в разводе, переезд по гринкарте, дочери на тот момент будет 18 лет, сейчас живёт со мной без решения суда при разводе, по своему выбору живёт со мной. Никаких ограничений суда ни на одного из родителей при разводе не наложено. Просто при разводе сказали, что по местожительству детей решаем сами. На момент отъезда дочь в России будет совершеннолетней, но в США совершеннолетие наступает в 21 год. Нужно ли в этом случае разрешение матери на выезд дочери? Дочь не против.

в США совершеннолетие тоже наступает в 18 лет.

1 лайк

Доброго времени суток! На интервью в Варшаве требуют ли разрешение отца на выезд ребенка из страны и вообще в Шенгенской зоне, чтобы присутствовать самому ребенку на интервью? Ему 14 лет

Для получения шенгенской визы всегда требуется согласие второго родителя. Именно чтобы ребенок получил шенген.

1 лайк

Спасибо за ответы! А в самом консульстве США разве не нужно согласие отца на выезд и затем на границе, когда полетите?

Вы прошли интервью в Казахстане? И как вам удалось перенести кейс туда?

Консульству США нет никакого дела до согласия второго родителя на выезд ребенка из России. Это не их проблемы.
По сути это согласие нужно только в ситуациях, когда ребенок выезжает из России не с родителем/ями. Нет такого закона, на основании которого ребенка могут не выпустить из России, если он выезжает с родителем, при условии, что второй родитель не закрыл выезд ребенку. Но в ситуации с так называемым стоп-листом никакое согласие не поможет.

Мы прошли интервью в Алмате, и под Рождество прилетели в США. Кейс перенесли по нашей просьбе.

1 лайк

Поздравляю с удачным прохождением интервью! Еще вопрос, как я поняла, вы попросили перенести интервью в Казахстан, затем NVC сам вам выбрал и назначил дату в Алмате или вы предварительно договорились уже с консульством Алматы?

Спасибо!
Я писала в посольство в Алмате с просьбой принять нас. Они ответили, что сами обратятся в nvc и перенесут наш кейс, что и произошло через пару дней после того, как я написала в посольство. NVC прислал нам новые пароли от сеас. Это было в марте 2021. В октябре нам назначили интервью на декабрь.

1 лайк

То есть назначили интервью только через полтора года после переноса кейса?

Консульство в Алмате само назначает медосмотр у них или можно пройти МОМ в Москве?

Можно узнать, когда были ваши Priority Date и DQ?

Да. Но у нас было RFE два раза, так что все эти сроки индивидуальны.

PD - 20 ноября 2020
DQ - 11 октября 2021

Для прохождения интервью в Алмате МОМ нужно проходить только в Алмате. Так мне сказали в посольстве.

Подскажите, а как вы партизанами выехали без разрешения мужа на иммиграцию ребенка? Он потом не подал в суд за хищение (не дай бог). У меня стоит вопрос иммиграции по визу жены. Не знаю как с бывшим разговаривать просить разрешение на ребенка

Добрый день!
Много совершенно противоположной информации на форуме. Подскажите пожалуйста те, кто владеет информацией! Вышла замуж за гражданина США. Он подает сейчас на визу жены. У меня реьенок 7 лет. Боюсь что бывший муж не даст разрешения на иммиграцию ребенка. 1. Точно ли нужно показать консулу нотариально заверенное разрешение от отца? Если да, то может стоит сейчас мужу подать отдельные петиции на меня и ребенка и потом их по возможности объединить если бывший все же даст разрешение. 2. Собеседование будет в Варшаве. Ребенка будет консул что-то спрашивать? 3. На получение Шенгена ребенку нужно отдельное разрешение от отца? 4. Что делать если бывший не да и разрешения…
Благодарю!