Согласие или разрешение второго родителя на вывоз ребенка на ПМЖ в США

спасибо. скажите, правда что нельзя писать на ПМЖ для Украины в разрешении на вывоз ребенка? нужно указывать только определенный срок?

я несколько лет назад делал такое разрешение(ребенок ездил с группой в турпоездку) ,там необходимо было написать срок поездки и с кем он едет. Я думаю, для ПМЖ, возможно, есть другая форма.

1 лайк

не подскажите, где можно прочитать возможно ли разрешение на ПМЖ на выезд неполнолетнего ребенка из Украины?
какие документы нужны для ребенка неполнолетнего прие въезде в Украину с США, надеюсь от отца биологического никакие справки не нужны?

к сожалению я не знаю. Гугл в помощь!
Никаких разрешений для того чтобы вернуться домой ,в страну гражданства, нет, кроме паспорта. У неполнолетнего должен быть проїзний документ дитини(аналог паспорта).(Это я о гражданах Украины)

  • При выезде на постоянное место жительства граждан , не достигших 18 лет, совместно с одним из родителей (опекуном, попечителем) – нотариально заверенное согласие другого из родителей. При отсутствии согласия одного из родителей выезд несовершеннолетних может быть разрешен в судебном порядке.
  • Заявление от детей от 10-18 лет о согласии выехать с родителями (заверенное нотариально).
  • На совместно выезжающих детей – требуются национальные паспорта граждан
1 лайк

Tumarelena, спасибо. а можно ссылочку. а то я не нашла о выезде на пмж ребенка с одним из родителей.

Вы знаете просто я ходила в ОВИР , где мне дали этот список . У нас тоже проблема с отцом , а через суд , это долгая процедура на 3 месяца , как минимум затянется…

Разрешение на вывоз ребенка (доверенность) требуется не на итервью а при выезде, на границе. Без него не выпустят пограничники.

Да , на интервью доверенность не требуется . Она нужна только в ОВИРе, мы например не будем на учет вставать и полетим через Москву , есть много мнений по этому поводу, но это самый легкий способ не заморачиваться. Когда мы летим не в дальнее зарубежье нам проблем пограничники не создают.

Вот ссылка на закон Украины “Про порядок виїзду з України і в’їзду Україну громадян України”. Именно им и руководствуются, когда оформляют выезд на ПМЖ.

Это просто 2 разных документа. Я делала оба.
Вариант 1. Вы не хотите/не можете оформлять официально расставание с Украиной (ПМЖ). При пересечении украинской границы Вы должны показать документ от второго родителя, позволяющий ребенку выехать за пределы страны. Без штампа ПМЖ в паспорте разрешение должо носить временный характер с указанием периода пребывания. НО. Вы-то знаете, что едете навсегда (гипотетически). Вот тут, в США, Вам и пригодится разрешение от отца на проживание за границей. Причем со всякими нужными условиями, как то: " Я, такой-то, согласен с тем, чтобы такая-то приняла на себя ответственность за жизнь и здоровье моего ребенка, а также принимала все необходимые решения по защите его законных прав и интересов, в том числе касательно медицинского вмешательства, вероисповедания, образования, гражданства… " (и т.д и т.п - все, что не противоречит закону Украины).
Понятно, что этот документ погран.контролю украинскому ни к чему.
Вариант 2. Вы официально оформляете выезд на ПМЖ. В таком случае, отец ребенка пишет только второй вариант заявления, первый Вам без надобности. Приехав в США, Вы становитесь на консульский учет и никакие заявления от отца в будущем вам обоим не потребуются.

PS Этот документ от второго родителя называется “заявление”, а не “доверенность” ( грубо выражаясь, доверенность возможна на неодушевленные предметы и действия, а не на людей).

Мы решили с сыном на учет ПМЖ вставать не будем, у нас нет возможности и судится не хотим, уедим и все, другого варианта нет…

А из Казахстана можно выехать без заявления от отца?

То есть, документы не спрашивают? :scratch_one-s_head:

Да , не спрашивают , если в Россию едешь , у нас это даже поездка не требует загран. паспорта. А российские тамож-ки , тоже не очень разглядывают наш Казахстанский паспорт, тем более он у нас читается с обратной стороны и сразу не поймешь где и что… Сейчас сын год , как в Америке учится , отец тоже был против, так что пользуемся окольными путями …

скажите, а для чего нужно идти в ОВИР? я только на начальном этапе, поэтому еще многого не знаю.

получается для к1 нельзя на пмж получить разрешение. ведь в паспотре нигде не простоавят, что едешь на пмж, это ж неимиграционная виза. я права?

простите, но вы ж не из Украины?

1 лайк
   Если бы , у нас нет ни одного разрешения от него за все 16 лет, у него свое мнение на все . Мы ему просто сказали , что США не требует согласие его для того , что бы ребенок учился в Америке и это правда , на интервью на учебу у нас его никто в Консульстве не запрашивал и на интервью на получение Грин Карт оно тоже не потребовалось. Все эти разрешения нужны только Родине ......

для Украины, никакие справки с овира не нужны.

У нас называется так место , где встаешь на учет ПМЖ , поэтому просто названия разные , а проблемы у нас с Вами одинаковые…